Сомневаюсь в психическом здоровье своей дочери

Здравствуйте! Я мать сложного ребёнка. Ей на Новый год исполнится 18 лет. У дочери ярко выраженный холерический темперамент, эмоциональная, упертая. Поэтому с остальными членами семьи отношений нет вообще. Она их игнорирует. С самого рождения (родилась она доношенной 8-9 баллов) дочь будто бы пытоалась меня "прогнуть", будто это ее смысл жизни. Человек безусловно незаурядный, талантливый. К 14 годам закончила музыкальную и художественную школы, 5 лет занималась классическим танцем, отлично училась в школе, сейчас на втором курсе колледжа искусств, дизайн. Нагрузка там нечеловеческая. У меня всё это время были трудности с управлением дочерью. Авторитет просто так не признавался. Нужно было постоянно доказывать что самые обычные режимные моменты лдействительно обоснованны и их следуе выполнять. У преподавателей тоже были трудности, они признавали, что в ней мало детской непосредственности и лёгкости, с ней тяжело. Подростковый период я не заметила, т. к. всегда было одинаково напряжно. Механизм привязанности не сложился, Не боится ничего, даже смерти. Она говорит что любит, может обнять, но это с подтекстом, манипуляция, женлание отвязаться. Обычно требует, чтобы оставили в покое, если от неё что-то нужно добиться. Не подумайте, что я над ней "вишу", не даю продохнуть. У меня растут ещё двое детей младше неё и я много работаю. Самое ненавистное для неё это режим. Если не вмешиваться в этот процесс совсем может перейти на ночное бдение и дневной сон. Жизнь социума устроена по диаметрально противоположным принципам и она не изменится. Учиться и работать ещё долго. Слова и договорённости не помогают, на вынужденное физическое воздействие, такое было дважды за 2 года последних отвечает тем же, не смущается. Меня волнует вопрос может ли здесь быть причиной психическое нездоровье. Требуется ли лечение и я напрасно требую от ребенка того, что он не может исправить?

Добрый день! Судя по вашему описанию это уже далеко не ребёнок. Взрослая и независимая дочь пытается стать самостоятельной и идти своим путём. Характер заложен природой и генетикой. Не имея такого склада личности она бы не смогла быть творческим и свободным человеком. Этот протест против всего и всех скорее способ доказать самой себе, выяснить свою действительную цену и ценность. Заочно невозможно судить о психическом здоровье, необходима очная консультация психиатра. На мой взгляд, нужно попробовать ее чем- либо увлечь, направить энергию в правильное и безобидное русло. Максимально займите время вашего ребёнка