Панлейкопения
Хочу взять из приюта котенка, он переболел панлейкопенией, ему удалось выжить. У меня дома есть еще коты. Насколько этот новичок может быть для них опасен? Прочитала в интернете, что переболевшее животное может выделять в окружающую среду вирус еще целый год и таким образом заражать других животных, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Котенок, который переболел панлейкопенией может быть вирусоносителем и вирусовыделителем определенное время (у каждого это время индивидуально). т.е. в период выделения вируса, котенок будет заразным для других кошек и котов
Для того чтобы выявить происходит ли выделение вируса с калом или нет - сдавать кал методом пцр (это наиболее чувствительный метод), который повторять 1 раз в месяц до появления отрицательного результата.
Когда будет отрицательный результат, это будет означать, что вирус перестал выделяться, или выделяется в ничтожно малом количестве, которое не угрожает заболеванием другим котам.
Виктория, большое спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительность носительства после переболевания у всех разная. В любом случае карантин (не контактировать с другими кошками, кроме переболевших или взрослых вакцинированных) следует выждать 1 год.
Если хотите взять котенка себе, то ваши кошки должны быть привить от этого заболевания.
Если не привиты, то сделать ПЦР анализ котенку на определения носительства.
Татьяна, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, действительно до года котенок может быть заразен для окружающих кошек. Не всегда вакцинация помогает защитить от вируса. Но течение болезни более мягкое.
Необходимо сдать кал на панлейкопению для того, чтобы узнать, выделяется ли вирус у котенка в окружающую среду.
Анна, благодарю Вас за ответ!