Сильные газики у детей и болит живот
Добрый день.Подскажите пожалуйста по результатам анализов,в чем может быть проблема у новорожденных двухмесячных детей.Мучают колики и сильное газообразование.Кал с белыми комочками и слизью,копрограмма и углеводы во вложении.Находимся на смеси с рождения,меняли по неопытности резко.Уже больше месяца дети на Нутрилоне Премиум,никакие лекарства,массажи и грелки не помогают.Близнецы родились на 37 неделе.Возможна ли АБКМ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактазной недостаточности нет ,по результатам анализа.
Есть срытая кровь и реакция на белок,что косвенно указывает на абкм.
Какие прибавки в весе ? Срвгивания нет?
Анастасия, прибавки за первый месяц у обоих по 1100,за второй по 1300.Срыгивания бывают редко,не более чайной ложки 1-2 раза в день,когда столбиком после еды носим
Виктория, как часто плачут ? До этого какая смесь была
Анастасия, до этого были разные смеси:Нэнни,Нан,Нистожен,но были запоры,на Нутрилоне стул наладился,ходят раз в 3 дня.Плачут очень много,после еды тужатся,краснеют,иногда истерики без остановки случаются.
Малыши родились чуть раньше срока, кишечник ещё дозревает.
Учитывая данные жалобы и данные по копрограмме все таки смесь выбрать на основе гидролизата . Чтобы успокоился кишечник у малышей. Т.к данные именно за АБКМ есть.
В нутрилоне есть пепти гастро линейка перейти на неё. Постепенно ,т.к гидролизат горьчит ,переход в 5 дней ,постепенно .
Анастасия, я читала отзывы про эту смесь Нутрилон пепти гастро,очень многие пишут про страшные срыгивания,что аж ребёнок задыхается,очень боюсь на неё переходить.Подскажите пожалуйста,может ещё какую-то смесь посоветуете на основе гидролизата?И ещё вопрос,что будет,если остаться на обычной смеси?Кишечник никак нельзя восстановить препаратами какими-то?
Не плохие отзывы про нутрилак пептиди сцт, нан антиаллергия, фрисо пеп. Просто раз вы были на нутрилоне ,то мягче считается перейти на этой же марки смесь.
Попробуйте нутрилак.
Если оставаться на той же смесь ,то воспаление аллергическое будет прогрессировать , т.к триггер постоянно поступает (белок коровьего молока) ,лечение одновременно- это полногидролизная смесь. Чтобы успокоить воспаление и по истечению 3х месяцев вновь можно перейти на обычную смесь (попробовать переход, ранее 3х мес этого делать не следует, иначе симптомы могут возобновиться)
Анастасия, спасибо за советы!Объясните пожалуйста,как плавно переходить на смесь?Они сейчас кушают 7 раз в сутки по 120-140 мл готовой смеси
Виктория,в первый день перехода даем по 30 мл в два кормления. Во второй день в три кормления по 40мл ,в 3й день по 50-60 мл в 3-4 кормления , в 4й день 70- 90в 5-6 кормлений. В 5й день 100-120 мл в 6-7 кормлений.
Смотрите по самочувствию детей. Можно чуть дольше до 7 дней продлить. Как реагируют это главный критерий.
Анастасия, спасибо большое!!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте. У обоих деток есть признаки аллергии на бкм. Лактазной недостаточности нет. (Если не ошибаюсь вы уже задавали подобный вопрос) Необходим перевод на полный гидролизат белка ( нан антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, симилак аллиментум, нутрилак пептиди, фрисо пеп ас). Результат оцениваем не ранее 3-4 недель
Принятый ответ
ВСЕ дети в этом возрасте переносят так называемые кишечные колики , на западе термин "фиолетовый плач", который с трудом иили вообще не поддаётся коррекции, это не связано с болезнью, это физиологическое созревание ЖКТ.
По анализам есть косвеные ппроявления АБКМ, но не факт что перейдя на лечебную смесь все проблемы уйдут.
Евгений, скажите пожалуйста,что бы Вы посоветовали в данной ситуации?
Рекомендации стандартные - массаж животика по часовой стрелки, выкладывание на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, препараты семитикона (эспумизан бэйби/боботик), возможно белый шум, газоотводная трубочка
Евгений, это всё делаем.Вы бы не стали на полный гедролиз детей переводить?
пока нет
Евгений, а если не переводить на полный гидролиз,анализы должны сами наладиться с формированием жкт?Напрягает реакция на кровь и белок у обоих,плюс лейкоциты у Тимура.
Да, надо будет пересдать, посмотреть динамику