Консультация акушера /

Повышенное газообразование при беременности — вопрос №1228658

Здравствуйте! У меня 5-6 недель беременности. Очень сильно мучает кишечник (сильное газообразование, спазмы (чаще всего проходят после опорожнения кишечника, раздутый живот). Подскажите, как можно снять эти проблемы? Ранее такие проблемы тоже были, спасалась эспумизаном, укропом, всякими препаратами типа "LBB"), но сейчас все это запрещено.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можно эспумизан при беременности принимать, не нужно мучать себя, такие газообразование характерно при беременности , он не противопоказан
Клиент
Галимат, добрый день! Спасибо, а по какой схеме его можно принимать?

Акушер, Гинеколог
эспумизан по 2 капс 3 раза в день можете принимать
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
легкой беременности вам!)
Клиент
Галимат, спасибо)))
Клиент
Галимат, добрый день! Извините за беспокойство, но хотела бы еще уточнить у вас такой вопрос: можно ли во время беременности принимать какие-нибудь лекарства от головной боли? У меня вчера упало давление и была ужасная головная боль, а я даже не знала как ее устранить.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно можно парацетамол, но шпа или детский нурофен
Клиент
Галимат, а но-шпа тоже помогает при головной боли?
Акушер, Гинеколог
Да, помогает
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эспумизан разрешен для приема беременными женщинами. Он действует в просвете кишечника, не всасываясь в кровоток.

Для уменьшения газообразования рекомендую ограничить следующие продукты:
-бобовые
-рафинированные крупы
-хлебобулочные изделия
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо, а по какой схеме можно принимать эспумизан? По поводу продуктов- такое ощущение, что стало "пучить" от ВСЕГО.
Клиент
Елена, еще и подташнивает практически после каждого приема пищи(
Акушер, Гинеколог
По 2 капсуле × 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Это может быть одним из симптомов токсикоза.
Принимайте пищу дробно, маленькими порциями.
Первый прием пищи рекомендован прямо не вставая с кровати (сухарик, леденец)
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена, добрый день! Извините за беспокойство, но хотела бы у Вас уточнить: можно ли во время беременности принимать какие-нибудь лекарства от головной боли? У меня вчера упало давление и была очень сильная головная боль, а я даже не знала как ее унять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно принимать Нурофен или Парацетамол.
Клиент
Елена, нурофен взрослый? или лучше детский?
Акушер, Гинеколог
Лучше детский
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для начала попробуйте самую обычную валериану, 2 таблетки х 3 раза в день длительно.
А в остальном - покажитесь доктору-терапевту и/или гастроэнтерологу. С беременностью это состояние не связано. И врач-специалист, вооружившись хотя бы аннотациями к препаратам, назначит вам лечение этого состояния.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В связи с повышенным газообращованием во время беременности можно использовать эсспумизан по 1 к х 2 р/сут или уголь активированный по 1 т х 2 р/сут.
Эти препараты не всасываются к вновь из просвета кишечника, поэтому не могут навредить эмбриону.
Если ощущаете кишечные спазмы можно поставить свечку с папаверином в прямую кишку.
В остальном следует обратить внимание на диету, исключить продукты, которые способны вызвать повышение газообразования.
Клиент
Арусяк, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ставьте свечи с папаверином 2р.день ректально, он поможет снять спазм кишечника, а эспумизан можно