Консультация педиатра /

Ребенок температурит — вопрос №966407

Добрый день. У ребенка в воскресенье вечером поднялась температура 38.5, осип голос и появился сухой лающий кашель. В понедельник вызвали врача диагноз ларингит. Лечение: пульмикорт на 3 дня чтобы снять отек, антигистаминные, Геделикс. Пульмикортом мы дышали, кашель стал влажный и на третий день появился насморк. Сегодня уже четвертый день держится температура 38.5, но легко сбывается причем до нормальных отметок в 36,7. Кашель есть,но не частый. Скажите это нормально при вирусе или же вероятность осложнений?

Психотерапевт
Здравствуйте!
динамика положительная, температура нормализуется до нормы и это нормально.

Сейчас просто оставить симптоматическое лечение, больше воды, нос промывайте солевым раствором и можно добавить сиалор/протаргол, они содержат препарает серебра, будут подсушивать слизистую носа.

Поводов для беспокойства нет, в любом случае продолжайте наблюдать.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это так протекает вирусная инфекция. Главное, наблюдайте за активностью ребёнка.
Из лечения: обильное питьё, туалет носа. Ингаляции нужны только в момент приступа, когда развивается стеноз гортани. Однократно. В дозировке 2 мг. И сбиваете температуру, чтоб облегчить самочувствие ребёнка. Ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Геделикл нет смысла давать. Антигистаминные тоже, ведь это не аллергия, а отёк развивается в ответ на вирус.

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день.
Ребёнок при вирусе может лихорадить 5 и более дней. В среднем 5 дней. Поэтому чтобы исключить присоединение бактерий, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

По поводу лечения:
1) пульмикорт показан строго при возникновении стеноза гортани. Если это просто ларингит без стеноза, ингаляции не нужны.
2) Антигистаминные не нужны если ребёнок не аллергик. Они снимают только аллергический отёк и никакой другой.
3) препараты от кашля тоже не показаны ввиду их неэффективности у маленьких детей.

Лечение ларингитов ( чаще всего они вирусные)-это симптоматическая терапия:
1) прогулки на свежем воздухе, даже при температуре. На улице она снизится быстрее от свежего прохладного воздуха. В жару само собой не гуляем.
2) обильное тёплое питье-это самое главное в лечении.
3) туалет носа морской водой ( в виде капель) или физиологический раствор
4) следите чтобы доза жаропонижающего была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
5)создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если есть дома кондиционер, увлажнитель, то обязательно их используйте.
Педиатр
Здравствуйте. При вирусной инфекции температура может держатся до 7 дней-это норма. Есть тенденция к снижению? Интервалы увеличиваются между подъемами?
Клиент
Елена, сначала интервал был через 6 часов после приема нурофена, сейчас через 8-9 часов. И после приема нурофена она становиться в пределах нормы 36,7. Но всё равно поднимается. Не смотря на температуру ребенок кушает очень хорошо,сам даже просит.
Клиент
Елена, последний подъем температуры был в 13:00 - 38,3. Я дала Нурофен потому что ребенок жаловался что ему холодно. Сейчас температура уже 37,2
Педиатр
В целом положительная динамика есть, ребёнок активный. Поэтому лечение продолжайте
Педиатр
Здравствуйте.
В целом уже есть положительная динамика, но если температура будет выше 38,0 более 5 суток, нужно сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо за ответ. Сегодня ночью мерила температуру была 37,5. Сейчас проснулся 37,8. Сегодня пятый день.
Педиатр
Понаблюдайте сегодня, если температура не нормализуется, завтра желательно сдать кровь
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо.