Консультация ветеринара /

Собака падает на улице уже несколько дней, иногда с судорогами, иногда без них, слабость — вопрос №966531

Собака 10-11 лет, возраст точно неизвестен, т.к. я взяла ее из приюта. Метис, стерилизованная самка. Вес 21 кг.
Живет у меня 4 года, за это время из заболеваний были выявлены липомы, был цистит, удаляли плохие зубы,
было небольшое отравление. Год назад кардиолог обследовал (в связи с операцией по удалению зубов),
поставил диагноз миксоматозная дегенерация митрального клапана ACVIM B1. Сказал, что стадия
начальная, лечить пока не надо, наблюдать.

Собака на прогулках иногда утомлялась через 20-30 минут, давно уже. Но в целом гуляла вполне хорошо, в начале прогулки весело бегала.
3 июля собака во время прогулки (был очень жаркий день, гуляли в 10 утра, градуса 24, наверное, было) упала, чуть поболтала лапками и замерла. Сознание не теряла.
Лежала минуты 3, потом встала, пошли домой. Шла с поджатым хвостом, дома полежала, была вяловата, но оклемалась.
Дня через три опять вполне бодрая.
Но 10 июля во время прогулки (тоже жаркий день, 10 утра) вдруг напряглась, потом упала, опять задергались лапы, подольше чем в прошлый раз,
всего секунд 20-30 это было. Сознание не теряла. Полежала минуты 3, потом опять встала, пошли домой, но она уже была слабее, дома лежала, дольше приходила в себя.
К вечеру стало лучше, но на прогулке тяжело очень дышала, при входе в квартиру опять упала,
но без судорог. Сознание не теряла. Полежала, оклемалась.
Во время этих приступов язык и слизистые были бледные, язык не то чтобы синий, но с сизоватым оттенком.
Также 10го заметила на животе собаки, ближе к паху, синяки непонятного происхождения, травм у нее не было.
Ела, пила нормально, не отказывалась.
Но дыхание эти дни было частое даже в покое, 40-45. В последние дни стало лучше, в районе 30.
За это время посетили терапевта, кардиолога. Множество отклонений в анализах (прилагаю),
два раза был хилез в крови, сильно повышены триглицериды, повышен тропонин в 5 раз. Узи показал изменения в желчном,
но, как я поняла, не критичные (узи прилагаю). По поводу синяков сделали коагулограмму, в ней отклонения.
Хотя кровь хилезная, не знаю, может, он исказил результаты.
Кардиолог по результатам исследований нашел опять миксоматозная дегенерация митрального клапана ACVIM B1,
сказал, лечение не требуется, критичного ничего.
Терапевт сделала вывод, что проблемы в печени и прописала урсофальк по 1 капсуле и солвестан 3 капсулы из-за плохой
коагулограммы.
Начала давать. Дома собака более менее, ест, пьет, слабовата конечно, лежит весь день, но иногда перемещается, ходит попить. С прогулками беда. У нас 3й этаж без лифта. Она почему-то просто бегом бежит по лестнице стремглав, начинает задыхаться, на улицу выходим, уже дыхание частое, пройдем 10 шагов, она дела сделает,
задыхаясь, обратно домой опять бежит стремглав, бока ходят ходуном, сердцебиение бешеное, в таком состоянии добегает до квартиры и падает на пороге, уже без судорог. Сознание не теряет. Лежит минут 5-10 приходит в себя, потом встает, входит в дом. Сегодня упала на улице, одновременно сходила в туалет по-большому , лежала тоже минут 10-15, потом мне помогли донести ее до квартиры. Она хотела идти, но, думаю, просто упала бы опять.
Носить я ее не могу гулять ,21 кг. Не выводить, ждать пока ей будет невтерпеж и сходит дома, тоже стресс для нее.
Что делать, не знаю. Как выводить. И что вообще с ней происходит.
Странно, что она так несется по лестнице и вниз и вверх. Причем когда вниз, он стоит немного, смотрит на лестницу, как будто боится спускаться, потом бежит. Я пытаюсь ее сдерживать чтобы не бежала, но это трудно сделать. Еще: когда гуляла в 5 утра, она дышала тяжело, но не упала на прогулке. Было прохладно. Днем гуляли - упала (днем пришлось вывести, так как она забегала, явно хотела в туалет).
Такое впечатление, что даже небольшое повышение температуры воздуха - и у нее приступ.
Записались к неврологу еще, но только через несколько дней примет.
Сегодня утром стошнило небольшим количеством еды (ест гречневую кашу с консервами белькандо, до этого доктор адлер консервы).
Стул стал жидковат, может, побочка от урсофалька.
Последние дня два мне кажется, она при дыхании лежа иногда сипит или хрипит, но не уверена, может просто тяжелое дыхание так звучит.
И ест как-то странно. Сначала смотрит на миску долго, как будто раздумывает, потом начинает есть. Сегодня вообще отошла от миски, не стала, но через несколько минут подошла опять, постояла подумала и поела. Ест поменьше обычного, немного оставляет в миске. Раньше все вылизывала.
Пожалуйста, выскажите свое мнение, что может происходить с собакой. И посоветуйте,
как быть с туалетом, как приучить ходить дома (на пеленку). Вообще соображения по поводу ее состояния.

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к неврологу и получить консультацию у ещё одного кардиолога.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, нужно очно показаться неврологу и кардиологу , и желательно не к одному врачу.

Клиент
Олеся, спасибо, кардиологам уже двум показались, критичного они не нашли. Теперь пойдем к неврологу.
Ветеринар
Возможно лишним не будет назначат Мрт.
Ветеринар
Здравствуйте.
Есть изменения в верхней доле легкого, поэтому нужно провести рентгенографию повторно, через 7 дней. Если контуры верхней доли останутся без изменений, то имеет смысл назначения - кт. Но, к сожалению, о целесообразности можно судить только на очном приеме. Нужно провести полноценную аускультацию (послушать) легких.
Клиент
Виктория, спасибо большое за совет. А с проблемами легких должен разбираться терапевт или какой-то узкий специалист?
Клиент
Виктория, и эти изменения в верхней доле - чисто теоретически, предположительно - что могут означать?
Ветеринар
Терапевт, но лучше поискать другого врача, не того, к которому первостепенно обратились.
Поскольку есть усиление легочного рисунка, визуализация немного затруднена. В верхней доле есть участок, напоминающий по структуре - неоплазию (образование), либо хроническое воспаление. Но нельзя точно говорить об этом, пока не будет проведен рентген в динамике, и не проведена полноценная аускультация (прослушивание) легких.
По эхо нет таких критичных отклонений, которые бы давали такое клиническое состояние.
Контроль давления проводили?
Клиент
Виктория, давление было такое:
4го июля 125/86 (95) чсс 127 (это на след.день после первого приступа измеряли, она тогда быстро оклемалась),
12го июля 189/126 ср.144. 189/97 ср.105, 182/101 ср. 118 (три измерения)
15-го июля 154/128 ср.134, 165/121 ср.131 , 157/104 ср.120
Ветеринар
15го числа приступы также повторялись?
Провести завтра контроль Ад. При таких показателях как 15 и 13 числа, уже имеет смысл назначить гипотензивные препараты.
Клиент
Виктория, 14 был приступ - упала на улице.
15 не было. Врач сказал что давление высоковато, но может быть из-за стресса от посещения клиники.
18 го идем к неврологу и постараемся в тот же день к терапевту, измеряем давление опять.
Завтра не получится, не будем у врача. Обязательно завтра надо?
Собака сейчас поспокойнее, дышит ровнее, правда, я ей ограничила физ.нагрузку до минимума - 5-7 мин утром
прогулки и 5-10 мин вечером . Если больше, боюсь повторения приступов.
Забыла написать в основном описании, что недели две по утрам издает звуки, как будто что-то попало в рот и хочет откашлять это. Недолго. Иногда и вечером или днем может так покашлять. Было подозрение, что это сердечный кашель, но вот кардиолог сказал, что с сердцем критичных проблем нет.
Ветеринар
Как раз такую симптоматику кашля может давать проблема с легкими. Поэтому оценить динамику.
Если состояние более-менее стабильное, то можно до 18 числа, не обязательно 17го.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое, будем разбираться!