Консультация лора /

Лечусь от гнойного двухстороннего гайморита — вопрос №1818796

Всем добрый день.
Ситуация следующая 1 января по кт у стамотолога было выявлено, что мои гайморовы пазухи забиты левая на 100% темная, правая на 80% темная, кт не прикреплю т.к. на диске. Поехали к Лору и назначили следующее лечение:
Таваник первые 2 дня по 2 таблетки в день следующие 5 дней по 1 таблетки в день. 7 января курс закончил и 9 вышел на работу на работе была усталость небольшая но не критичная, ближе ко сну стало хуже, появились пульсации но были только в левой пазухе, плохо спал, но на утро в целом состояние было нормальное, сделал рентген, динамика положительная в сравнении с кт, прикреплю его. Решали делать прокол или новый атибиотик, решили новый антибиотик Супракс по 1т 6д
Синупред по 2т х 3р 14д продолжаю принимать сегодня последний день
Полидекса по 2вп х 3р 5д - закончил принимать ещё с 1 антибиотиком
Линеек форте по 1т 7 дней, со вторым атибиотиком не принимаю
Кларитин по 1т 14 дней- продлили в связи с новым антибиотиком
На 6 день добавили назонекс по 1впр х 2 раза в день 14 д
Добавил промывание аквамарисом как с помощью лейки так и аквамарис Стронг.
После нового антибиотика вроде улучшилась температура и не поднимается до 37, максимум 36,8.
Перестал ощущать боли при надавливани на переносицу и ушли пульсации.
Были выделения из носа и только из правой ноздри, если это этично прикреплю фото выделений, желтоватые без запаха. Но также стекает по задней стенке прозрачные с белыми прожилками.
Что смущает в самочувствие: 1)Бывает слабость причем периодами, вчера утром прям слабость часов до 17 потом пересилил себя и пошел делать дела и вечером все норм. Сегодня такой слабости нет.
2) Особо нет аппетита
3)Смущает что есть до сих пор ощущения в зубах в левой верхней челюсти, ярко выраженной боли нет, трогую зубы все хорошо, реакции во время пережевывания нет на холодное и горячее тоже нет. Есть какая-то тяжесть чтоли и то не всегда как лучше исключить возможную проблему ещё и с зубами?
4) Не могу уйти от сосудосуживающих, но готов уходить от них после полного воздаровления.
5) На утро есть сухость во рту, в носу все ок и левая губа сохнет как ночью так и днем, пью по 1,5л жидкости вода с выдавленным лимоном.

Возраст: 33

Хронические болезни: Наверное гайморит, т.к болею им уже не первый раз

ЛОР
Здравствуйте. Почему Вам никто не назначил ОАК? Два курса антибиотиков. А если это отек и нет никакой бактериальной инфекции? И антибиотики, конечно, не по могут. Сдайте С- реактивный белок. И ОАК. Сделайте Риноцитограмму. На отек слизистой полости но а нужен мощный противоотёчный препарат, и мощная противоотечнвя терапия внутривенная уже.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, врач предлагал, что если будут ухудшения то могу приехать на капельницу которая как раз убирает отек. Имеет смысл сделать капельницу?

Клиент
Ирина Александровна, и оак лучше делать из Вены или пальца?
ЛОР
Капельница , в любом случае, не помешает, даже если гнойный процесс
Клиент
Ирина Александровна, добавил результаты оак
ЛОР
На данный момент точно нет необходимости в антибактериальной терапии. Если есть жлобы в виде нарушенного носового дыхания, то необходим только противоотёчное терапия. Можно и внутривенную
Клиент
Ирина Александровна, у меня сегодня последняя таблетка антибиотика, думаю наверное прерывать не стоит. Вчера и сегодня дышу без использования сосудосуживающих.
Основное что беспокоит это слабость и отсутствие аппетита.
ЛОР
Слабость и отсутствие аппетита следствие приёма антибактериальной терпии. Верно было бы оценить результат ОАК до приема антибиотиков
ЛОР
Для чего второй курс антибиотиков, если только утолщение слизистой полости носа и пазух??? Сдайте еще мазок из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты КТ к вопросу

Слабость и снижение аппетита могут мыть результатом перенесенной инфекции

Сухость в носу и во рту может быть следствием перенесенного воспаления и длительного использования сосудосуживающих капель в нос

Нос орошайте Аквамарисом плюс с дексапантенолом для увлажнения слизистой оболочки, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца -это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все данные по кт на диске.
Смущает что уже 14 день и до сих пор слабость и нет аппетита или это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое вполне возможно

По результатам контрольного рентген пазух носа у вас положительная динамика в виде разрешения жидкостного процесса в пазухах.

Продолжайте местное лечение, указанное мною выше для снятия отека в носу и пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, мб нужно сдать ещё какие-то анализы?
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин для оценки наличия воспаления.

Проконсультируйте повторно со стоматологом по поводу состояния Зубов на верхней челюсти
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавать на тощак? Если воду с лимоном выпил ничего или уже не очень?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, сегодня можно сдать
Клиент
Анна Юрьевна, а что скажите на счет утолщение слизистой? Имеет смысл принимать что-то более мощное от отека? Или то что вы описали выше и есть от этого?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат который указан мною выше и является препаратом выбора для снятия остаточного отека в носу и в пазухах после перенесенного синусита
Клиент
Анна Юрьевна, добавил результаты оак
Детский ЛОР, ЛОР
В крови соэ немного выше нормы, это признаки перенесенного воспаление. Признаков острой бактериальной инфекции нет по анализу
Клиент
Анна Юрьевна, имеет смысл что-то добавить ещё к лечению? Или пока заниматься устранением отека?
И как долго может быть слабость и отсутствие аппетита?
Детский ЛОР, ЛОР
Добавлять нет повода. Назонекс или дезринит продолжайте использовать.

В течение 2-3 недель после люокрчания приема антибиотиков возможно такое состояние
Клиент
Анна Юрьевна, а что скажите на счет капельницы от отека, обсуждали с врачом, что можно поставить капельницу, или лишнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Это лишнее, спреи в нос достаточно хорошо снимают отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас положительная динамика на фоне лечения,нет жидкости в пазухах
Слабость может быть как следствие болезни это объяснимо вполне
Сухость в носу на фоне применения сосудосуживающих и воспаления
Сколько дней использовали сосудосуживающие? Сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сосудосуживающие использую до сих пор т.к без них тяжело. В основном 2 раза в день иногда 3 раза
Детский ЛОР, ЛОР
Более не желательно,итак перебор уже,может возникнуть зависимость и слизистая будет отекать таким образом ,,просить,, капли
Переходите на аквамарис стронг это гипертонический раствор,он содержит больше соли в составе и снимает отек
Также нащонекс снимает отёк хорошо при длительной терапии
С сосудосуживающими аккуратно
Клиент
Марина Гергардовна, аквамарис строг начал вчера использовать, пока помогает не очень, как часто его можно использовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертонические растворы можно до 4-5 раз в день,не более 10 дней
Если более,то тоже есть побочный эффект такой как сухость слизистых, но проявляется только при длительном применении
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой,посмотреть есть ли в крови воспаление
В мазке из носа нет смысла так как пропит антибиотик и мазок будет некорректный,не тратьте время и деньги на бессмысленные исследования
Клиент
Марина Гергардовна, оак из Вены лучше или пальца?
Детский ЛОР, ЛОР
Особой разницы нет.
Клиент
Марина Гергардовна, и если утром выпил воду с лимоном уже не сдать кровь? Не ел
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать,вполне
Клиент
Марина Гергардовна, а что скажите скажите на счет утолщение слизистой? Имеет смысл принимать что-то более мощное от отека? Или данный отек будет какое-то время пока не начнет действовать аквамарис Стронг и Назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,назонекс снимает остаточный отёк,именно этот препарат даёт хороший эффект по лечению синусита
Клиент
Марина Гергардовна, добавил результаты оак
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результату ОАК у вас немного завышена СОЭ что говорит о перенесенном воспалении,снижается показатель в течении месяца
Немного завышены тромбоцыты.на фоне болезни кровь сгущается ,увеличьте питьевой режим. В остальном лечение прежнее, добавлять ничего не нужно,данных за бактериальный процесс нет у вас
Клиент
Марина Гергардовна, как долго может беспокоить слабость и отсутствие аппетита?
Детский ЛОР, ЛОР
Астенический синдром может ещё оставаться и после болезни в течении 7-10 дней,просто менее выражен может быть чем в острый период
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению, результат вашей рентгенографии ОНП не информативен. Не совсем корректно сделано исследование и не выведены пирамиды височных костей, поэтому достоверно оценить состояние гайморовых пазух не представляется возможным, так как их нижние и средние отделы перекрыты пирамидой височной кости с двух сторон. Корректная укладка, когда рот открыт максимально широко, а нос и подбородок касаются пластины.
Воздушность лобных и видимых ячеек решетчатой кости не нарушена.

Если хотите достоверно оценить как состояние зубов, так и гайморовых пазух, то стоит делать КЛКТ верхней челюсти с захватом околоносовых пазух. Данное исследование обладает высокой разрешающей способностью, широко применяется в стоматологии для детальной оценки зубов; во время исследования минимальная лучевая нагрузка, что делает исследование еще более привлекательным.

Сухость во рту может быть побочным эффектом от сосудосуживающих, а также если плохо дышите во сне носом и дышите преимущественно ртом.

От сосудосуживающих нужно постепенно уходить на фоне лечения мометазоном. Дозировку мометазона можно повысить до максимальной 2 дозы 2 раза в сутки по согласованию с лечащим врачом.

Не лишним будет сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и соэ, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, рентген выполняли как вы и описали, широко открывал рот, нос и подбородок был у пластины
ЛОР, Детский ЛОР
Значит недостаточное было открывание рта либо недостаточное запрокидывание головы.
Любой грамотный оториноларинголог или рентгенолог скажет вам, что здесь есть проблема в укладке и выполнении самого снимка.
Воздушность в верхних отделах гайморовых пазухах сохранена, а вот что ниже не видно из-за пирамид височных костей.
По незнанию некоторые трактуют эти изменения как наличие экссудата в гайморовых пазухах.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ренгену у вас незначительный уровень экссудата в обеих верхнечелюстных пазухах
Супракс продолжайте 7 дней

От сосудосуживающих все же лучше отказываться, так как они могут провоцировать сухость

начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Слабость, отсутствие аппетита - это все симптомы интоксикации на фоне перенесений инфекции
Начните принимать Вит Д 5000МЕ 1 раз в день - месяц
Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Супракс назначили 6 дней т.к в упаковке именно 6 капсул.
Аквамарис строг начал вчера пшикать, могу после него использовать промывание с помощью лейки и Саше с солью аквамарис?
Витамин д не много по 1 капсуле в день?
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка Вит Д как я вам написала, назначается при воспалительном процессе для укрепления иммунитета, это не много
6 дней это слишком мало для антибиотика, при бактериальной инфекции антибиотик назначаем минимум 7-10 дней
Промывать можно лейкой
Клиент
Маргарита Александровна, просто это уже 2 антибиотик, или мб дождаться результатов оак, и тогда решить? Я сегодня сдал, завтра должен быть результат. Или в любом случае лучше продлевать?
Ещё вопрос нормально что в левой подмышке у меня 36,6 а в правой 37?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше дождать результатов ОАК
Может быть погрешность измерения температуры
Клиент
Маргарита Александровна, добавил результаты оак
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Продолжайте местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, по вашему опыту как долго может сохранятся вялость и усталость и отсутствие аппетита?
Детский ЛОР, ЛОР
До 7-10 дней могут были такие симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С учётом,что был прием антибиотиков,в таком случае рекомендуется проверить билдимтю базовык показатели
Также мазок на грибы из зева, грибы могут давать симптомы сухости
После курса антибиотиков рекомендуются пробиотики, например Баксет
В нос при остаточной заложенности используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
ЛОР
ОАК ч пределах нормы)))