Шишка на шее
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть, к какому врачу обратиться и какие анализы сдать? Уже лет 10 подмышкой и на шее с правой стороны шишечки, не болят, но последнее время стала обращать внимание и кажется, что они увеличились.Что делать подскажите?
Доброй ночи.Для начала на прием к хирургу.
Здравствуйте Нина. Можно увидеть фото?
Здравствуйте! Нужно первым делом сделать УЗИ образований,рентгенографию органов грудной клетки, обще клинические анализы крови. А потом в зависимости от результатов, либо к хирургу, либо к онкологу, либо к гематологу. 10 лет почему так долго решались?
Оксана, 4 года назад во время беременности хирургу показывала, он как-то со мной посмеялся, сказал ничего страшного, после родов придти. Но так как все было без изменений, вот и не решалась. Говорил вроде лимфоузлы.
По описанию это увеличенные лимфоузлы. Следует обратиться к врачу: терапевту или хирургу, сдать ОАК, сделать УЗИ "шишек". Терапевт вас напрвит к узкому специалисту.
Аида, если лимфоузлы, они лечатся или теперь не уменьшатся?
Нина лимфоузлы увеличиваются вторично. Т.е. есть причина, вызывающая их увеличение. Вот ее то и нужно найти, чем раньше, тем лучше.
Их уменьшение зависит от причины. Поэтому вам нужно с чего- то начать обследование. Первым делом посетите врача(терапевта, гематолога).
Аида, спасибо, обязательно схожу. Но какой анализ лучше сделать сразу(платно) , ведь все равно нужно будет сдавать?
Общий анализ крови первостепенно и УЗИ лимфоузлов.
Аида, спасибо!
Здравствуйте. Какие-то исследования проходили? УЗИ молочных желез? Рентгенографию лёгких? Горло часто болит? "Шишечки" видны или вы их нащупываете?
Анна, флюрографию проходила, больше ничего.горло не болит.На шее нащупываю, но если голову повернуть, то видно немного.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья вам!
Шейные лимфоузлы в норме прощупываются как и подмышечные. Если больше ничего не беспокоит, то не стоит переживать, тем более их постоянно трогать, от этого они могут больше стать.
Анна, с левой стороны ничего нет, поэтому я и паникую.
Скорее всего у вас просто имеется хроническая инфекция в горле или есть кариес, вот лимфоузлы и реагируют небольшим увеличением.
Анна, спасибо, но это опасно, если лимфоузлы?
Сами увеличенные лимфоузлы не опасны, это фильтр нашего организма, они реагируют на бактерии, вирусы своим увеличением. Если вы пишите, что увеличены лет 10, значит есть хронические источники инфекции. Шейные лу реагируют на проблемы во рту и горле.
Пропейте курс растительных препаратов, например, Лимфомиозот. Он как раз действует на лимфоидную ткань. И не переживайте по этому поводу, ничего страшного нет.
Здравствуйте.Вам нужно пойти к хирургу на очной осмотр или прислать фото мне шишок.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Здравствуйте!Исключать надо патологию крови и близлежащих органов:щитовидной.легких,молочных желез.лор,стом заболевния. Сдать оак,ревмопробы,сделать рентгенограмму гр клетки, УЗИ щит железы,лимфоузлов,молоч желез. Конс эндокринолога, маммолога, стоматолога, ЛОР , хирурга,инфекциониста(если надо-фтизиатра-пульмонолога)
Здравствуйте как минимум показать хирургу и онкологу,возможно липомы, лимфоузлы, атеромы
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Здравствуйте возможно лимфоузлы
однако консультация хирурга
Обратитесь на прием к хирургу и пройдите узи образований
Сдайте анализы крови,лейкоформулу,если все нормально,делайте УЗИ и рентген грудной клетки,если ничего не найдут,живите спокойно
Добрый день обратитесь к хирургу сдайте общий анализ крови и узи образований и швейных подмвшечных окоолоушных подчелюстных надключичнных и подключичнных лимфатических узлов.
Если лимфоузлы, то нужно выяснять причину, нужно делать УЗИ всех групп лимфоузлов и развернутую кровь, а потом решать вопрос о тактике ведения
И на шее и в подмышечной впадине прощупываете "шашечки " и отмечаете из некоторое увеличение? И то и другое с одной стороны! Несомненно нужно выполнить узи подмышечных областей и узи шеи ! Возможно это липомы; а возможно и лимфоузлы , только почему отмечается рост - нужно разбираться!
"Шишечки " и отмечаете их некоторое увеличение. ..