Консультация терапевта /

Пониженный гемоглобин и ферритин — вопрос №966873

Здравствуйте! Зимой был пониженный гемоглобин, но ничего не пила. Сейчас сдала анализы крови на гемоглобин и ферритин, железо в сыворотке. Подскажите, как поднять гемоглобин? С марта по июнь 3 раза болела, хочу укрепить иммунитет.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте! Приложила.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно принимать препарат железа, длительное время, под контролем феритина норма выше 40, рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер. Так же целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога.
Клиент
Вита, в какой дозировка препараты железа?
Терапевт, Функциональный диагност
Сорбифер 1 т 2 раза в день или Тотемма 1 ампуле 2 раза в день пить 3 месяца.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый день.У Вас по результатам анализов имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести.Вам необходимо применять препараты железа,например,сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 месяца.Через месяц необходимо перездать анализы.Так же рекомендую диету с повышенным содержанием гема(печень говяжья,говядина,гречка,яблоки)-на счет этого много информации в интернете.Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для анемии.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 3-4 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Для диагностики причин потерь железа врачи рекомендуют:
1. Узи органов малого таза с последующей консультацией гинеколога.
2. Узи органов брюшной полости
3. Колоноскопия ( или кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате- колоноскопия) для исключения потерь из кишечника
4. Фэгдс для исключения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
5. Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия.
Принимайте феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца.
В рацион питания включите продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, гречку, шпинат, бобовые.
Также необходимо поискать возможную причину анемии, пройти фгдс, узи обп и органов малого таза, осмотр у гинеколога,cдать кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам железодефицитная анемия легкой степени
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья, добрый день! Вам нужно принимать препарат железа (тотемма, бисглицинат железа) по 100 мг 2 р/д до восстановления гемоглобина и ферритина (оптимально 40-60). В питании должны быть красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты, свекла, гречка. Причиной дефицита железа могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, сделайте ЭГДС, кал на скрытую кровь, общий анализ мочи для исключения патологии мочевыделительной системы и консультация гинеколога.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас низкий уровень ферритина, тут необходим приём препаратов железа на длительный приём. Я бы рекомендовала приём сорбифера по 1 таб 2 раза в день