Что вас беспокоит?

Повышеные показатели ОАК

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у малыша 1г 3 мес некоторые показатели ОАК не в норме. Сдавали его сами, так как до года гематокрит был несколько раз занижен. Вопроса два 1.почему гематокрит у нас постоянно не в норме. 2. Через несколько дней прививка, лимфоциты повышены, вроде как это говорит о вирусе, стоит ли её ставить или пересдать через пару недель. У старшего ребёнка пару дней назад тоже сдавали кровь и были повышены лимфоциты, была разово рвота и температура 37 один день.

15 Июля 2022·Просмотров: 165·Дарья, Югорск

Здравствуйте. Нужно оценивать сами анализы, так как у детей свои нормы. Снижение гематокрита может быть связано с анемией или быть вариантом нормы, надо оценивать все показатели. Лимфоциты у детей могут быть повышены и в норме, зависит от точных цифр, но само по себе противопоказанием для прививок это не является, вакцины можно ставить фоне стабильного состояния, при отсутствии катаральных проявлений и других проявлений простуды, отсутствии обострения хронических заболеваний.

Диляра, спасибо, прикрепить анализ не получилось. На печатаю так. Посмотрите пожалуйста, а то очень переживаю что много отклонений. В скобках указала референтные значения лаборатирии
Гематокрит 42.3% (норма 32-40)
Гемоглобин 13.6г/дл (норма 11-14)
Эритроциты 4.93 млн/мкл (3.8-4.8)
MCV 85.8фл (73-85)
RDW12. 2% (11.6-14.8)
MCH 27.6 пг (22-30)
MCHC 32.2 г/дл (32-38)
Тромбоциты 441 тыс/мкл (206-445)
Лейкоциты 6.7 тыс/мкл (6-17)
Нейтрофилы общ 19.7% (29-54) Патологических клеток не обнаружено
Лимфоциты 70.6%,(37-60)
Моноциты 5.7 % (3-10)
Эозинофилы 3.7% (1-7)
Базофилы 0.3% (<1)
Нейтрофилы 1.32 тыс/мкл (1.5-8.5)
Лимфоциты 4.73 тыс/МКЛ (3-9.5)
Моноциты 0.38 тыс/мкл (0-1)
Эозинофилы 0.25 тыс /мкл (0-0.7)
Базофилы 0.02 тыс /мкл (0.01-0.07)
Ретикулоциты 9.9% (9-22. 2)
Заранее спасибо

Анализы у вас для вашего возраста хорошие.
Если смущает количество нейтрофилов, то для детей первых лет жизни свойственно повышение лимфоцитов по отношению к нейтрофилам, и на фоне вирусных инфекций (возможно даже бессимптомных) часто нейтрофилы снижаются ещё больше. Лечения это не требует, противопоказанием для прививок не является, необходимо только наблюдение с периодическим контролем общего анализа крови раз в 3-6 мес.

Диляра, спасибо, а повышение Эритроцитов и Гематокрит не критично? Проверить через 3- 6 мес?

Референсы лаборатории не совпадают с нормами, ваши показатели находятся в пределах нормы. Но если учесть, что они ближе к верхней границе нормы, важно часто предлагать воду ребёнку.

Диляра, спасибо поняла. Всего вам хорошего

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.