Тошнота третий треместр

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 32 недели. Пару дней назад появилась тошнота, иногда днем, иногда вечерм. С чем связать не знаю. Сегодня было так: лежала то на одном боку, то на другом, то на спине. Встала пошла на кухню и пока готовила начало тошнить, быстро всё доделала и легла. Давление Измерила 95/60. Тошнота пока не проходит. На спине лежу редко, не раз замечала, что именно после этого начинает тошнить. Плюс на улице ужасная духота. Днем +32,стараюсь в такую погоду никуда не ходить. Из препаратов принимаю Витамин Д, йодомарин 200, фолиевую, фенюльс по 1таб и на ночь кардиомагнил. Давление измеряю регулярно 2 раза в день на обоих руках-всё в норме. Белка в моче нет. По последнему узи умеренное многоводие. Подскажите пожалуйста с чем всё-таки связана эта тошнота?

Принятый ответ

Здравствуйте. Биохимию крови давно сдавали?
Головокружение нет после лежания на спине? Лучше лежать на боку, если отмечаете такую связь с тошнотой

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга, головокружения нет. Только тошнота. Биохимия была сдана 6 июля

Да, посмотрела анализы.
С приёмом йодомарина нет связи?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга, нет, не замечала после него реакции,хотя пару раз может было, но не длительно

Пробуйте отменить его на несколько дней.
Понаблюлайте.
Пониженное давление тоже может быть причиной тошноты. Душное помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга, в квартире все окна открыты, но духота всё равно ужасная. Попробую отменить йод, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга, а может ли эта тошнота быть симптомом гестоза?

Были бы вопросы по биохимии, поэтому я спросила о ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга, а то что тошнота началась после сдачи анализа, в результате всё равно было бы что-то не так если бы проявление гестоза было?

были бы уже какие-то изменения. анализ сдан неделю назад

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Ольга, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию это не похоже на акушерскую патологию.
Возможно проблемы с ЖКТ.
Покажитесь гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Алексей, может ли это быть симптомом гестоза?

Нет. не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдавали АЛТ, АСТ, билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Валерия, да
Данные загружены

А когда начинает тошнить всегда давление низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Валерия, не всегда измеряю в моменте. Но обычно в среднем оно 113/70

Судя по тому, что тошнить начинает чаще в положении лёжа, а давление низкое - у вас так проявляется синдром сдавления нижней полой вены. Когда малыш её сдавливает

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Валерия, как тогда лучше лежать и облегчить себе состояние?

На левом боку, либо с подушками под спиной под углом 45 градусов

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Валерия, а может ли гестоз проявляться только тошнотой?

У вас нет гестоза

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что Вы насторожены в вопросах гестоза, но, если давления и белка нет, то это не он.
При беременности бывает, хотя нечасто, когда тошнота 1 триместра "возвращается" в третьем.
Если Вы уверены, что в характере питания не произошло каких-то перемен (в духе "не то съела") - можно попробовать на время отменить все таблетки, жизненно важных среди них нет. Церукал в таблетках можно попробовать, он безвреден.
А "с чем связана" - а, как и тошнота в первом триместре, доподлинно не известно )

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего из-за духоты, можно панкреатин по 1таб 3раза в день во время еды