Консультация гастроэнтеролога /

Кандидозный стоматит на языке — вопрос №967210

После ковид появились ямки на языке. Появляются почти каждые 1.5 мес. ФГДС показал хеликобактер и пониженную кислотность. Анемия. Соскоб кандид. Пропила энтерол, флуконазол, итраконазол, кандид и метиленовю синь мазала. Желудок пролечила, кроме хеликобактер. Кандидоз так и остался. Как быть, чем ещё можно попробовать?

Гастроэнтеролог
Вернуться к флуконазолу поо схему 400 мг 1 раз в день -1 день и потом по 200 мг 1 раз в день 14 дн.
Или сделать повторно мазок с языка на выявление какой именно гриб и к какому антимикотику чувствителен.
Обработка ротовой полости жидким противогрибковым.
Кроме того - обследование на сахарный диабет,Вич,определение уровня иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте. Сахар в норме, вич отр.

Клиент
Елена, как определить уровень иммунитета?
Гастроэнтеролог
Полность определение иммунитет может обследовать Вам врач иммунолог.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

По поводу языка, то это мигрирующий глоссит или географический язык.
то общее название группы патологических доброкачественных самопроходящих состояний, которые сопровождаются болью в языке, изменением его цвета и/или текстуры .
Протекают без поражения слизистой оболочки остальной полости рта.
Локальная потеря нитевидных сосочков на языке приводит к появлению красных пятен с белыми полициклическими границами по окружности, которые придают дорсальному языку вид карты . Очаги поражения могут очень быстро менять местоположение, характер и размер (мигрировать), и со временем могут наблюдаться многочисленные обострения и ремиссии. Глосситы обычно протекают бессимптомно, имеются лишь легкие симптомы или дискомфорт во рту, жжение и чувствительность к некоторым продуктам.
Диагноз обычно ставится на основании клинической картины.
Никакой терапии обычно не требуется, но при наличии симптомов можно попробовать симптоматическую терапию, например прием НПВП при боли и жжении, ограничить прием острой,кислой, соленой ,горячей пищи.
Так же обычно необходимо поддерживать гигиену полости рта: регулярно чистить зубы и язык и применять ополаскиватели для полости рта.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сделать мазок с ротовой полости .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Айгуль.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
Нужно провести курс приёма железосодержащих лекарственных препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1 мес) затем контроль оак, св железо, ферритина.
Судя по фотографии у вас географический язык(доброкачественный мигрирующий глоссит), это состояние, при котором нарушается питание слизистой оболочки языка, в результате чего происходит отторжение участков эпителия.
Причина этого может быть воспалительный процесс и аллергическая реакция
На фоне этого язык покрывается пятнами ярко-красного цвета, окруженными белым ободком. Может реагировать на острое, горячее, могут наблюдаться расстройства вкусового восприятия.
Антихеликобактерная терапия на данный момент противопоказана, так как на фоне приёма Антибиотиков может ухудшится состояние.
Нужно сдать мазок с ротовой полости микрофлору.
Кислотность желудка определяется по рн метрии и гастропанели.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Рн определили, когда делали фгдс.Я пью тардиферон 1т в сутки. это не мало? А если есть ХБ есть смысл пить железо? Они же им и питаются?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно по 2 таб в сутки 1 мес.
Связь между хеликобактером и железодефицитной анемии есть. Чаще всего у инфицированных хб наблюдается анемия со снижением ферритина, а у вас этого нет.
А так же анемия при эрозивно- язвенных поражениях слизистой оболочке желудка.
Принимать препараты можно. Всасывание железа происходит в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.
Клиент
Анна, по ФГДС с желудком все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это хорошо, поэтому принимать железо можно
Клиент
Анна, а нужно ли лечить хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, но сначала нужно разобраться с глосситом. сдать мазок с ротовой полости микрофлору.
Клиент
Анна, я уже два раза сдаю, и все ещё кандида выявляется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Чувствительность к антибиотику можете прикрепить?
Клиент
Анна, на него не сдавала
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тардиферон нужно пить по 2 таблетки.
Что касается кандиды, то вам нужен соскоб с определением чувствительности к антимикотическим препаратам.