Консультация хирурга /

Полип желчного пузыря — вопрос №967289

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации и в дальнейшей тактике.
В 2019г при узи брюшной полости обнаружен полип в желчном 3 мм и взвесь. Пила желчегонные. в 2020 по узи полип 3мм, 2021г полип 3 мм. Март 2022г полип 5 мм, июль 2022 полип 4.9 мм, узи прилагаю. На данный момент пью урсосан. Как поступить дальше, наблюдать или уже идти к хирургу. Со стороны желчного жалоб никаких нет, болей нет, дискомфорта нет.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Полипы до 1см подлежат динамическому наблюдению, узи органов брюшной полости 1раз в год. В Вашем случае полип очень маленький, поэтому показаний к операции нет.
Клиент
Ольга, на последнем узи написали, что есть кровоток, беспокойство появилось именно по этому поводу.

Хирург
Истинный полип, как любая тканевая структура, имеет кровоток и это не исключает его доброкачественности.
Почему ранее не писали об этом? Поэтому что или размер полипа был очень мал и кровоток четко не лоцировался или разрешающая способность аппарата была меньше, чем сейчас
Клиент
Ольга, узист объяснила, что у маленьких полипов практически не возможно кровоток определить, поэтому его и не мерили до этого. А в последний раз я настояла, чтобы посмотрели. Узи делаю всегда у одного специалиста на одном аппарате. чтобы исключить погрешности.
Хирург
Я Вам тоже самое выше написала.
Лечение не требуется.
Узи органов брюшной полости в динамике через 1год.
Хирург
Здравствуйте.
Полипы желчного пузыря склонны к малигнизации, поэтому тактику лечения определяет лечащий врач, в зависимости от локализации образования, их размеров и сопутствующих изменений. Прежде всего, необходима коррекция питания: дробное сбалансированное питание небольшими порциями, легкоусваиваемые продукты.
Полипы размером менее 10 мм, имеющие ножку, следует проверять один раз в 6 мес. на протяжении 2-х лет. Затем контроль следует делать один раз в год пожизненно. Если при контрольном исследовании выявляется, что полип увеличивается в размере, его следует удалить.
В том случае если полип не имеет ножки (полип на широком основании), УЗИ следует делать один раз в три месяца. Это связано с тем, что такие полипы более склонны к злокачественному перерождению, чем полипы, имеющие ножку. По истечении 2-х лет контрольные исследования проводятся также через год пожизненно. Если полип начинает расти, его следует удалить.
Если у пациента имеются клинические проявления, желчный пузырь подлежит удалению вне зависимости от размеров полипов.
Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время – это лапароскопическая холецистэктомия.

Показания к операции:
количество полипов более двух;
полипы, расположенные на широком основании;
размер полипов более 10 мм;
полипы, расположенные у шейки ЖП и в его протоке;
сочетание полипов с конкрементами;
рост полипа (увеличение как минимум на 2 мм в год);
диффузный характер полипообразования с вовлечением всех стенок органов;
наличие клинических проявлений заболевания, ухудшающих качество жизни больных;
невозможно исключить злокачественный характер процесса.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, какова статистика по перерождению полипов? Не хочется в 36 лет лишаться желчного. Тем более это будет уже не первая операция.
Хирург
У меня такой статистики нет.
Но по опыту - надо удалять желчный пузырь если:
полип увеличивается в размерах,
есть клинические проявления - жалобы,
а также наличие полипа и камней в желчном пузыре вместе.
Хирург
Здравствуйте. Полип нужно наблюдать , 1 раз в году пройти УЗИ -ОБп. Пока не надо операция.
Клиент
Учкунбек, спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
Сейчас срочности в оперативном лечении нет.
Если у Вас нет абсолютно никаких жалоб, то его можно понаблюдать.
Продолжите контролировать его по узи.
Если всё-таки полип даст значительный рост по узи(больше 2мм за год), тогда можно подумать об оперативном лечении.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Если Вы полагаете , что чёткость контуров полипа на УЗИ такова , что как горошину положили на стол померили миллиметровкой , то это не совсем так ! УЗИ это не чёткий, не точный метод , когда речь идёт о миллиметрах ! Немного густая желчь вокруг полипа и уже край нечёткий , уже + по 0,5 мм с каждой стороны ! В следующий раз желчь негустая и тогда минус те же цифры !
В Вашем случае важно то , что даже максимальное значение (5мм) всё равно операции не требует , требует пока наблюдения !
А в целом тактика при полипах следующая .
Не каждый полип является поводом для операции !

Такова хирургическая тактика при полипе (полипах) желчного пузыря !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за ответ! Почему-то на УЗИ ни разу не писали на каком он основании. Целесообразно ли будет сделать повторное УЗИ через пол года? Или возможно надо раньше? Гастроэнтеролог говорит пока наблюдать. Просто я понимаю, что рано или поздно его все-равно придётся удалять, вопрос времени. Ходить с миной замедленного действия в организме тоже не хочется. Скажите,пожалуйста,востановление после удаления жёлчного долгое?
Хирург
Почему-то на УЗИ ни разу не писали на каком он основании !
Это по той же причине , что УЗИ это не совсем точный метод , замечает шейку лишь когда шейка длинная , как у опёнка , а когда короткая как у шампиньона , то не замечает !

Целесообразно ли будет сделать повторное УЗИ через пол года?
УЗИ не вредно , можно повторить сколь угодно , но через полгода не думаю ,что имеет смысл , правильнее через год !

Скажите, пожалуйста, восстановление после удаления жёлчного долгое?
Нет недолгое ! Операция лапароскопическая , осложнений практически нет никогда , время нахождения в стационаре в среднем 5 дней , больничный лист если всё нормально , только 2 недели +/- несколько дней ситуационно , соблюдение диеты месяца 2 - 3 , и далее переход на общую диету и всё на этом !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Узи ежегодно продолжаете. Ничего удалять не нужно.
Хирург
Здравствуйте. Такой полип можно и наблюдать можно и лечить путем оперативного лечения. Но коли там выявили кровоток наверное это сигнал чтобы задуматься об оперативном лечении холецистэктомии и последующим гистологическим исследованием удаленного материала. Страшного ничего в этом нет. Оперативное лечение можно провести через проколы. И так же есть незначительный но все же есть рост полипа с течением времени.
Будьте здоровы