Обнаружили объёмное образование в печени

Проходила обследование и по результатам УЗИ обнаружили полип и сладж в желчном. Решила перепроверить УЗИ в другой клинике. По результатам УЗИ полип в желчном и объёмное образование в печени. Сдала биохимию и общий анализ крови. Нужно ли делать МРТ брюшной полости с контрастом или можно через 3 месяца на контрольное УЗИ сходить? Побаиваюсь введения контраста из-за возможных побочных эффектов, так же боюсь, что не смогу долго в аппарате Мрт пролежать из-за замкнутого пространства.

Фиброаденома правой молочной железы
45 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Не могли бы Вы фото первой страницы протокола 2-го УЗИ прикрепить?
Если выявлено новообразование в печени по УЗИ, то необходимо выполнить МРТ или КТ с контрастом, так как по УЗИ невозможно точно установить природу новообразования, невозможно отличить доброкачественное от злокачественного в ряде случаев.
Контроль УЗИ через 3 месяца нужен для оценки скорости роста образования в печени и полипа в жёлчном пузыре.

Ольга, добрый день. Загрузила фото.

По протоколу новообразование не типичной для гемангиомы или ФНГ структуры, без дообследования, к сожалению, не обойтись в данном случае.

Ольга, а на что больше похоже по описанию УЗИ?

Сложно сказать так как картина не характерная, возможно, атипичная гемангиома.

Ольга, спасибо за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте, обследования посмотрела.
По анализам крови незначительно повышен билирубин за счет фракции прямого. Обнаружен полип желчного пузыря, билиарный сладж.
При выявлении объемного образования на УЗИ рекомендуется проведение КТ или МРТ диагностики с контрастированием для уточнения характера образования.
Существуют томографы открытого типа.
Дополнительно рекомендую прием препаратов УДХК
- урсосан или урсофальк в дозировке 10-12 мг на 1 кг вашей массы тела в сутки - курс 3 месяца, далее узи контроль через 3 месяца для оценки эффективности терапии (препарат назначается для улучшения реологических свойств желчи, устранения билиарного сладжа)
- соблюдение средиземноморской диеты

Полина Дмитриевна, добрый день. Но на втором УЗИ нет сладжа. Какому УЗИ доверять?

В таком случае ориентироваться по МРТ или КТ с контрастом, так как данный метод диагностики самый точный

Полина Дмитриевна, спасибо за ответы.

Пожалуйста
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, МРТ с контрастированием выполнить нужно, чтобы точно удостовериться что за образование. Под вопросом описывают гемангиому - сосудистое доброкачественное образование или ФНГ это также доброкачественное образование, являющееся следствием локальных сосудистых нарушений кровообращения.
Если что-то их них подтвердится, то далее только динамическое наблюдение (контроль роста).

По обследованиям сладж в желчном пузыре, необходим прием урсосан из расчета 10-15 мг на кг веса у сутки, от 2-3 месяцев до 6.
В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции и признаки латентного железодефицита. Рекомендую сдать ферритин, он отражает запасы железа в организме, затем восполнить дефицит.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сделайте КТ с контрастом, это быстрее.
Вероятнее всего это доброкачественное образование.
Дополнительно стоит сделать
Альфафетопротеин
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Если ничего не найдут можно применить Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца из-за повышения билирубина

Павел Андреевич, спасибо за ответ.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно, попробуйте пройти. Если не получиться, то отслеживайте динамику по узи
При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев

Есть признаки застоя в желчном, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Ирина Владимировна, большое спасибо за ответ.