Полип желчного пузыря
Здравствуйте! На УЗИ: лоцируется единичный неправильной формы гиперэхогенный полип 4*3 мм на широком основании без кальциноза. Умеренно выраженные дифузные изменения поджелудочной железы по типу липоматоза. Ничего не беспокоит, анализы в норме. Что с этим делать (лечение/диагностика).
Здравствуйте, с ним ничего пока делать не надо, только наблюдать 1 раз в 6 мес. Если будет рост, тогда нужно очно на прием к хирургу, такие желчные подлежат удалению т.к. есть риск малигнизации (озлокачествлению).
Ирина, спасибо за ответ! Пугает то, что полип на широком основании. Вот думаю, может стоит сделать УЗИ в другом месте и услышать второе мнение?!
Если впервые выяевлен полип то стоит повторить.
Ирина, спасибо! Да, впервые, случайная находка - решила для себя сделать УЗИ.
Здравствуйте. Можно попробовать применить урсосан по 1 табл в обед и 2 на ночь курсом 3 месяца, потом повторить УЗИ
Павел, спасибо за ответ! В аптеке сказали, что препарат рецептурный, завтра пойду к терапевту за рецептом. Скажите пожалуцста, в чем отличие полипа на ТОЛСТОМ основании и ТОНКОМ?
Толстое болеет опасно
Павел, скажите пожалуйста, урсосан дозировка 250 мг мне нужна и по схеме, которую Вы рекомендуете, верно?
Принятый ответ
Всё верно, стоит попробовать применить его.
Павел, спасибо! Купила, начинаю курс.
Здравствуйте! Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...Желчный пузырь работает нормально. Застоя желчи нет. Придерживайтесь диеты №5, питание 4-5 раз в день. Контршль УЗИ брюшной полости через 6 месяце, далее -при отсутствии отрицательной динамики - через 1 год...
Марина Юрьевна, спасибо за ответ! Все перечисленные анализы сдала сейчас для оформления сан-кур карты, все в пределах нормы. Сделаю УЗИ через 6 мес, посмотрю динамику. Надеюсь, что за это время не превратится в онкологию.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, полип у вас маленький, до 1.5см под наблюдением..
Через 6 мес контроль узи Обп
Анна, спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Полип у вас небольшой. Достаточно будет делать узи 1 раз в 6 месяцев
Екатерина, спасибо за ответ.