Гликемированный гемоглабин у ребенка в норме, с пиптид понижен

Добрый день. Дочери 9 лет. Обратились к эндокринологу просто проверить щитовидку. Сдали ттг-2.41 , т4-12.59 , ТПО -0.39 и узи щитовидки в норме.Сдали кровь на сахар из пальца. Результат был 2.8. После сдали толерантность на глюкозу. На тощак 13 ммоль, через час 4.9 ммоль и еще через 2 ч - 3.3 ммоль. По советам врача сдали анализ на гликимированный гемоглабин, с-пиптид и общ.анализ крови для исключения преддиабета и диабета. Гликимированный анализ резуьтат 5.5, С-пиптид 0.87. немного ниже нормы. Стоит ли с такими результатами беспокоиться о здоровье дочери. Есть ли какие то заболевания (диабет, преддиабет)

Принятый ответ

Здравствуйте. Диабета у ребенка нет, преддиабета тоже. глюкоза 13 - это ошибка лаборатории.

Здравствуйте, так как есть сахар натощак 13, С пептид в тенденции к снижению, я бы вам советовала на госпитализацию, для более углубленного обследования. Так как сейчас диабет 1 типа у детей развивается медленно. Может быть и ошибки лаборатории. Жалобы какие на самочувствие есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ульяна, жалоб никаких нет. Ребенок активный. Рост 137, вес непомню, но точно помню что 1.5 кг есть недобор до нормы. А пришли мы к эндокринологу из за того что дочь переодически капризничала. Врач сказала питаться хорошо. После нормального питания дочь стала намного спокойнее.

Принятый ответ

Тогда с профилактикой проконтролируйте сахар крови натощак, чтоб подтвердить что это была ошибка лаборатории. Так как такой сахар очень высокий, хоть и гликированный гемоглобин в норме.

Если есть дома глюкометр можете поизмерять им. Но у его может быть погрешность до 1,5 ммоль/л. Лучше контроль в лаборатории 1 раз в неделю.

Здравствуйте! Нет у ребенка ни преддиабета, ни диабета. Сахар 13 получился или девочка понервничала перед сдачей анализа сильно, или лабораторная погрешность.
Гормоны щитовидной железы в норме.
А по осени, зиме, весне какие-нибудь витамины, лекарства, БАДы даете? Чтоб иммунитет и нервная система были крепкими...

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, осенью даю магнелис, витаминный комплекс для иммунитета. Она очень плохо ела до сдачи всез анализов. Нельзя было заставить. После посещения врача, старается кушать 3-4 раза в день полноценно. Я заметила она стала намного спокойнее.

Принятый ответ

Хорошо.
С 1 сентября и по 30-31 мая витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) желательно принимать по 2 капли или таблетки/капсулы на 1000 МЕ × 1 раз в день. МагнеВ6 по 2 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10мин. - 2 мес.по осени, 2 мес.по весне. После МагнеВ6 - "Омегу 3" 600 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - также по 2 мес. Летом делать отдых от лекарств, витаминов, только следить, чтобы кушала ягоды, фрукты, овощи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме что исключает диабет. С пептид сдают для уточнения типа сахарного диабета, в остальных случаях не информативен если сахар в норме. Необходимо пересдать на сахар натощак ещё раз, 13 это скорее всего ошибка так как остальные результаты в норме