Консультация акушера /

Прострелы внизу живота — вопрос №967383

Здравствуйте! Срок 18 недель, с утра беспокоят резкие кратковременные прострелы в животе, как будто ударом тока. Боль локализуется преимущественно справа, то чуть выше к пупку, то ниже почти в районе лобка. Что это такое и что с этим делать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проблемы с кишечником нету ?
Клиент
Галимат, здравствуйте. Только что сходила в туалет. Иногда бывает что-то наподобие кроликов, но таких прострелов не было. Прикрепила фото примерной локализации. Всё же чаще стреляет в месте рядом с лобковой костью

Акушер, Гинеколог
Это скорее тогда связано с ростом матки, связки расстягиваются и могут давать такие боли, свечи папаверин ректально используйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет ли проблем со стулом? Не было ли какой-то острой пищи в последнее время?
Не было ли операций на органах брюшной полости?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Только что сходила в туалет. Иногда бывает что-то наподобие кроликов, но таких прострелов не было. Операций не было. Прикрепила фото примерной локализации. Всё же чаще стреляет в месте рядом с лобковой костью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может активно тянуться связочный аппарат активно растущей матки в этом сроке.
Может быть связана боль с кишечником. Необходимо, чтобы стул был регулярным, чтобы не было провоцируют пищи.
И ещё вопрос: со спиной проблем нет? При сгибании туловища, лёжа на боку прострелы проходят? Или вне зависимости от положения, возникают?
Клиент
Ольга, впервые сегодня это появилось как раз когда я лежала в кровати на боку. Стреляет вне зависимости от положения и с разной периодичностью (иногда раз в 20 минут, иногда раз в 5 минут) . Стул регулярный
Клиент
Ольга, вчера очень сильно болел крестец и тянулись связки "на хвостике" при наклоне вперёд сидя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Больше похоже на боли неврологического характера, когда растущая матка пережимает нервные окончания. Тем более при положении лежа на боку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если встать в коленно-локтевую позу, прострелы исчезают?
Клиент
Валерия, тяжело понять, потому что они не регулярные, иногда раз в 20 минут, иногда раз в 5 минут. Когда стояла в КЛП, не было прострела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего растущая матка сдавливает нерв. Поэтому и возникают прострелы. Это характерно для вашего срока. Сейчас необходимо только делать гимнастику, с дальнейшим ростом матки боли пройдут
Клиент
Валерия, а в каком случае ситуация станет критической и нужно звонить в скорую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При появлении резких болей, не купирующихся спазмолитиком
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. При росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Да, что-то подобное. Боль всегда как будто вниз простреливает. Но по локализации пару раз было и ближе к середине живота, не только с боков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие ощущения могут быть вариантом нормы. За счёт роста матки растягивается связки, мышцы и изменяется направление нервов. Понаблюдайте. Необходимо также исключить патологии почек, принимать колено -локтевой и положение в течение 10 минут 2 -3 раза в день. Магний на данный момент принимаете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Да, принимаю магния цитрат 500 мг в день
Клиент
Екатерина, понаблюдаю. Посоветуйте, пожалуйста, в каком случае ситуация станет опасной и нужно будет звонить в скорую?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда живот становиться каменный. Как футбольный мяч
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Такая боль характерна для растяжения мышц и связок. При прострелах, принимайте коленно-локтевое положение, должно помочь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С кишечником проблем нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стреляющие боли могут быть при сдавлении нервных волокон растущим органом-маткой. Скопление газов , тут поможет коленно-локтевая положение по 10-15 мин несколько раз в день . Растяжение маточных связок , расширение костей таза , тоже могут давать болевые ощущениЯ.
Как часто возникают боли ? Либо они постоянные? Становится ли лучше при изменении положения тела ? Есть ли температура ? Например если повернутся на левый бок, боль усиливается ? Было ли у вас удаление аппендицита , если нет , Я бы все-таки рекомендовала вам показаться хирургу , чтобы исключить более опасное состояние как аппендицит , аппендицит во время беременности не такое уж и редкое явление , но за масками беременности его сложно диагностировать . А так же в плане Узи лонного сочленения .
Клиент
Мина, здравствуйте! Прострелы не регулярные (иногда раз в 5 минут, иногда раз в 20 минут), от положения тела не зависит - было и лёжа, и стоя, и сидя. Температуры нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте лечь на левый бок , усиливается боль ?
Клиент
Мина, нет, не усиливается это точно. Пока вообще перестало стрелять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда на данный момент беспокоится нет причин. ))Много докторов ранее вам уже написали , с чем связаны боли во время беременности. Попробуйте соблюдать рекомендации про колено-локтевое положение. Оно способствуют отхождения газов , улучшает маточный и почечный кровоток и снимает нагрузку от сдавления матки . По мере роста живота , можно использовать бандаж. Если боли начнут усиливаться , или изменится характер болей , интенсивность , температура , тошнота, это повод обратиться к врачу .
Принятый ответ
Клиент
Мина, спасибо большое! Пока тишина.. Но утром, конечно, аж до звёзд в глазах било током..