Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №967497

Сын проходил обследование от военкомата по аудиометрия двухсторонняя нейросенсорная тугоухость 1-2 степени, частые головные боли 3-4 раза в неделю, помогите понять по описанию мрт есть ли проблема, позволяющая получить отсрочку от армии

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы обследований,которые вы проходили.Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, головная боль может длится более 4 часов, пульсирует в лобной части, при этом спазмалгон не помогает, интенсивность 6 где-то из 10
Тошноты, рвоты нет, в это время не чихал и не кашлял…

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ шейного отдела позвоночника выявлены начальные признаки остеохондроза,осложненного протрузиями небольших размеров без значимого влияния на нервные корешки.
МРТ головного мозга-киста шишковидной железы(является случайной находкой,клинически,как правило,не проявляется).
Имеются особенности строения сосудистого русла(тоже без значимого клинического значения)
Причин снижения слуха по неврологии у него нет.
Вероятнее всего,присвоят категорию Б
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела данный за остеохондроз, есть протрузии не больших размеров, в целом картина не критичная. Отсрочку от армии по данному заключение оснований нет. Но Вы сказали нейросенсорная тугоухость - можно именно по данному момент подумать.
По МРТ головного мозга и сосудам ничего особенного - вариант строения сосудистой системы ( норма). Подозрение на очаг в гипофизе, к сожалению по данной мрт они судить точно не могут, стоит сдать кровь на ТГГ, пролактин, показаться эндокринологу. А так ничего критичного по мрт.

По слуху категорию Б точно могут давать - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Клиент
Яна, а что значит кистовидная перестройка пинеальной железы и Вариант развития Виллизиева круга? Почему тогда слух снизился …
Клиент
Яна, я правильно понимаю, что прогрессировать его тугоухость не может? И киста больших размеров не станет ? Если уйдёт в армию без лечения?
Невролог
"что значит кистовидная перестройка пинеальной железы" - это не патология, пинеальная железа такая железа которая по степенно перестраивается в кисту. "Вариант развития Виллизиева круга?" - это норма, один из вариантов строения сосудистой системы. "Почему тогда слух снизился …" - точно не из-за этих изменений. Сенсоневральная тугоухость чаще всего возникает вследствие перенесенной инфекции, вирусной чаще всего и как осложнение дает последствия на слух. Сказать будет она прогрессировать или нет сложно, но исходя из картины МРТ патологии вызывающей тугоухость нет. Я полагаю прогрессировать не должна но нужно наблюдаться в динамике 1 раз в пол года сурдолога и ЛОР врача проходить, неврологу показываться.
По головной боли по описанию на мигрень похоже, попробуйте поискать в городе невролога-цефалголога для тщательного осмотра и соответствующего лечения. И кровь на пролактин, ТТГ, обязательно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения гипофиза, тут стоит процти мрт гипофиза с контрастом и посетить эндокринолога для обследования уровня гормонов, поаышени неп пролактина к примеру может давать головные боли
Невролог
Здравствуйте, по описанию мрт нельзя точно сказать, будет ли отсрочка.Этотрешается когда есть диагноз.необходимо сдать пролактин и обратиться к эндокринологу по поводу кистовидной перестройки.Так же посетить офтальмолога и посмотреть глазное дно.Нарушения слуха являются поводом для отсрочки, но точное заключение будет давать уже военная комиссия.
Клиент
Анастасия, невролог назначал ещё просмотреть мостомозжечковый угол для исключения Невриномы слухового нерва, но по описанию мрт я понимаю, что его не смотрели ?
Невролог
я думаю, что смотрели. Просто там всё чисто, если бы было образование, его бы просто указали.Как рождался мальчик?в срок?гипоксии в родах не было?травм головы , падений , аварий в течении жизни не было? в семье со слухом у всех норма?
Клиент
Анастасия, был перелом затылочной кости в 2.5 года , рождался естественно без кесарева, гипоксии не было
Невролог
нужно посмотреть глазное дно у офтальмолога исключить мигрень, сдать гормоны и обратиться к эндокринологу, потому что подобные состояния может давать киста шишковидной железы.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный. Кистовидная перестройка пинеальной железы обычно является возрастным процессом.
По поводу изменений в области гипофиза нужно обратиться к эндокринологу, сдать пролактин, ТТГ. При необходимости назначат прицельное МРТ гипофиза с контрастом.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью? Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, звукобоязни нет, скорее Свето. В неделю 3-4 раза головные боли, каждый раз пьёт таблетки от головной боли иногда не помогают
Невролог
По описанию не очень понятно что за вид головной боли. Может быть мигрень или головная боль напряжения. Приём анальгетиков более двух раз в неделю, особенно комбинированных (Спазмалгон, темпалгин, новиган) может привести к развитию абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Нужно вести дневник головной боли и обратиться к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли). При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю.
Необходимо по возможности избегать провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.

По МРТ нет оснований для отсрочки от службы в армии. По тугоухости может быть присвоена категория Б.
Клиент
Алина, спрашивала его по локализации головной боли она в центральной части лба, пульсирующего характера, иногда отдаёт вправо и лево
Клиент
Алина, а как исключить или подтвердить мигрень, какое обследование нужно дополнительно пройти ?
Невролог
Я пока больше склоняюсь к мигрени.

Тугоухость возникла резко или постепенно?
Невролог
Мигрень ставится клинически на основании тщательного сбора жалоб и анамнеза. При этом по обследованиям всё нормально.
Клиент
Алина, мы пропустили этот момент…. Сын стал замечать год назад где-то, до этого думал,что все норм,что просто заложило уши
Невролог
Желательно пройти МРТ височных костей и мосто-мозжечковых углов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вот невролог в направлении на мрт это указывала, но тот, кто проводил мрт и описание ничего не написал об этом…. Скорее всего просто не смотрели. А если забрать диск другой специалист сможет посмотреть эти данные или нужно снова проходить мрт ?
Невролог
Нужно снова проходить МРТ, смотреть прицельно эту область тонкими срезами.