Консультация невролога /

Щекотание в ноге — вопрос №967621

Добрый день, подскажите пожалуйста, после род столкнулась с такой проблемой как головокружение головные боли ,так же после сильного стресса я выпила таблетку миртазапин и у меня как я думала была побочка от него я хотела спать, лежала и не как не могла уложить ноги так как удобно что бы было хотелось ими постоянно двигать,потом это прошло,через какое то время снова повторилось это, я не пила таблетки, теперь щикотит в ноге левой,левой руке,может все тело щекотать,недавно делала мрт с контрастом узнала что у меня очаг в левой весочной доли которой может давать эппелепсию, с этим очагом я живу 9 лет,просто сейчас решила более подробней разузнать,(судорог припадков нет) скажите что со мной происходит, головокружение и головные боли вроде как стали проходить, но в ногах ощущение щикотания не приятные,может ли этот очаг делать так что бы щекотала ногу тело,постоянно какие то новые симптомы,врачи неврологи отправляют к психиатру,ставят самотофорное расстройство, тревожно-депресивный синдром. Ниже приложу мрт с контрастом

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, очаг никак не может давать такие симптомы. Тут это проявление тревожного синдрома, вам стоит заниматься в психотерапевтом, подбирать соответствующее лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, говорят что роды, гормоны как то могут активировать этот очаг,это так?
Невролог, Терапевт
Смотря что за очаг
Клиент
Екатерина, выше приложено заключение мрт с контрастом
Невролог
Здравствуйте.
Этот очаг не может давать никаких жалоб, к щекотанию не имеет никакого отношения.
Ваши жалобы психогенного генеза.
Какие препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Алина, вообще ни какие,стараюсь себя чем то занять,отвлекаться, вроде как все пошло на улучшения, как вот это щекотание в ноге появилось,в данный момент за коленом ,особенно проявляется вечером, может и ныть нога,сегодня вот ночью проснулась нога щекочет и все тело щокочет,аж передергиваюсь от таких ощущений,вот с ночи по сей момент щекотание осталось только в ноге очень не приятно, и не знаю что делать с этим
Невролог
Это состояние само по себе не пройдет. Необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а может ли этот очаг активировать ,роды,или какой нибудь гормональный сбой?
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, вот сначала головокружение потом головные боли далее щекотание в ноге,тоесть если это не лечить то и ещё что то может прилипится?
Невролог
Этот очаг не может активироваться.
Если не лечить тревожное расстройство, то может возникать новая симптоматика.
Клиент
Алина, и подскажите ещё пожалуйста, этот очаг имеет признаки накопления Контраста по кольцевидному типу , Как можно это трактовать? Ведь накопления идёт контраста
Невролог
Это может быть очаг фокальной кортикальной дисплазии или ДНЭО. Нужно проконсультироваться с нейрохирургом очно, чтобы он сам посмотрел диск МРТ, пройти МРТ в динамике.
Клиент
Алина, мрт в динамике я делала в апреле и в июне,нет изменений
Невролог
Хорошо, значит переживать не стоит.
Клиент
Алина, , ну так если он накапливает контраст он может давать симптоматику которую я описала выше?
Невролог
Нет, место в котором находится очаг не отвечает за чувствительность ноги.
Клиент
Алина, я просто думала что вы полностью прочли мрт с контрастом, хочу уточнить если я с этим живу 9 лет не чего не меняется нет приступов судорог,могу ли я дальше спокойно жить как и жила,что может повлиять на этот очаг что бы его активировать? Могли ли роды на него повлиять,гормоны?
Клиент
Алина, если есть накопления Контраста по кольцевому типу
Невролог
Я полностью прочла заключение МРТ, поэтому и говорю, что этот очаг не имеет никакого отношения к ощущениям в ноге. За чувствительность в ноге отвечает другой отдел головного мозга.
Если Вы 9 лет живёте с этим очагом и он не меняется, то вряд он изменится в будущем. по описанию больше похоже на очаг ФКД. Такие очаги в большинстве случаев не проявляются клинически и в этом случае накопление контраста ничего плохого не означает.
В некоторых случаях такие очаги могут давать эпиприступы, но это обычно бывает при больших размерах.
Этот очаг не является причиной Ваших жалоб, которые Вы описали в вопросе. Маловероятно, что роды могли повлиять на очаг.
Клиент
Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наличие очага никак не связано с вашими проявлениями.
"Щекотание в ноге" носит психогенный характер,поэтому желательно обратиться к психотерапевту.
Вы лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет,ни какие таблетки не пью,стараюсь сама как то отвлекаться, чем то заниматься, ,головокружение и головные боли начали проходить, но щекотание нет.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а может ли этот очаг активировать ,роды,или какой нибудь гормональный сбой?
Клиент
Ирина, меня от этого щекотания передергивает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это старый очаг.
Клиент
Ирина, и подскажите ещё пожалуйста, этот очаг имеет признаки накопления Контраста по кольцевидному типу , Как можно это трактовать? Ведь накопления идёт контраста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут только в динамике надо смотреть с контрастированием.
Кольцевидное накопление контраста может чаще всего,о плохом не говорит
Невролог
Здравствуйте,выявленный очаг на МРТ головного мозга,не является причиной ваших симптомов. Скорее всего это проявление тревожно-депрессивного состояния, основное лечение у психотерапевта. На данный момент я бы рекомендовала:
- Валемедин 20 кап 2 р день-14 дней
- Атаракс 12, 5 мг 2 р день-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а может ли этот очаг активировать ,роды,или какой нибудь гормональный сбой?
Клиент
Татьяна, меня от этого щекотания прям передергивает
Невролог
Этот очаг не зависит от гормонов и никак не влияет на гормональный фон.
Клиент
Татьяна, и подскажите ещё пожалуйста, этот очаг имеет признаки накопления Контраста по кольцевидному типу , Как можно это трактовать? Ведь накопления идёт контраста
Невролог
В заключение написано на что больше похоже и с чем диф.диагностику проводить,фокальная кортикальная дисплазия или ДНЭО, и то и другое может накапливать контраст по кольцевидному типу. Необходимо пройти МРТ в динамике и тогда уже можно более точнее предположить какого характера очаг. А вообще я бы вам рекомендовала очную консультацию нейрохирурга со всеми снимками и заключением.
Клиент
Татьяна, была я у нейрохирург насчёт этого образования но не знали что оно из себя представляет, врач сказала не растёт, за 9 лет ,значит переживать не стоит,была у врача невролога ,в моске научный центр неврологии, меня ведёт, (она сейчас в декрете)-сказала образование не растёт, клинически себя ни как не проявляет, отнестись к ней как к находке,и делать с ней не чего не нужно.
Клиент
Татьяна, мрт в динамике я делала в апреле, потом в июне,изменён не было
Невролог
Тогда причин для переживаний нет, главное,что очаг остаётся в прежних размерах.
Клиент
Татьяна, ну так если он накапливает контраст он может давать симптоматику которую я описала выше?
Невролог
Здесь больше значимо где он расположен,а не то что есть накопление контрастного вещества или нет.Очаг расположен не в том месте за которое отвечает чувствительность нижних конечностей.
Клиент
Татьяна, и ещё подскажите пожалуйста если есть накопления Контраста, может ли этот очаг что то спровоцировать? Так же повторюсь роды гормоны,? Могу ли я жить спокойно как жила 9 лет?
Клиент
Татьяна, да мне сказали оставить это дело, но я всеравно переживаю,спрашиваю мнение и других врачей,и можно ли узнать накопления Контраста это на сколько плохо?
Невролог
Вообще накопление контраста это не сильно хорошо,но в вашем случае пока причин для переживаний нет,очаг не увеличился и это хорошо, значит ничего плохого нет.Но в любом случае вам необходимо проходить МРТ головного мозга с в/в контрастированием раз в год,для наблюдения.
Клиент
Татьяна, можно пожалуйста более подробней почему не сильно хорошо?
Клиент
Татьяна, просто если не моё любопытство я бы не узнала что у меня,так бы и жила
Невролог
Накопление контрастного вещества говорит об образовании,в вашем случае это доброкачественное образование.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а есть возможность думать что у меня он дальше расти не будет? Как 9 лет нет изменений
Невролог
Большая вероятность,что роста образования не будет,если бы был рост,то за 9 лет были бы изменения.
Клиент
Татьяна, и скажите пожалуйста, 4 раза за 2 месяца делала мрт это плохо?
Клиент
Татьяна, облучения?
Клиент
Татьяна, как думаете стоит делать ээг?
Невролог
Нет, ничего страшного в этом нет. МРТ не излучает рентгеновские лучи и никакого негативного влияния на организм не имеет.
Невролог
ЭЭГ пройдите в любом случае,даже просто для себя.
Клиент
Татьяна, честно каждый раз переживаю вдруг возникнет эпилепсия (((у еня ещё ребёнку 5 месяцев, муж постоянно работает, переживают не дай бог что то произойдёт внезапно(
Клиент
Татьяна, успокаивает только то что,9 лет не чего не было,но боюсь малоли что вдруг что то спроыацирует этот очаг,постоянно в страхе(
Невролог
Бывают приступы и без изменений на МРТ и ЭЭГ,это все индивидуально. Главное не переживайте,стрессы и тревога может спровоцировать все что угодно,даже абсолютно у здорового человека.
Клиент
Татьяна, у меня мама 30 лет на антидепрессантах,а я вот пытаюсь без них,что то совсем худо без таблеток
Невролог
Это все зависит от вас, возможно надо работа с психотерапевтом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ЭНМГ нижних конечностей проходили?