Открытый артериальный канал 3 месяца

На эхограмма дали заключение. Прикреплённой в файле. Что с этим делать ? Проходит ли это или надо обращаться к специалистам? Младенец 3 месяца Недоношенный 36 неделя Ранее на эхограмма обнаружено не было, выявили недавно.

Принятый ответ

Здравствуйте, гемодинамических нарушений нет, ООО закрывается к 12 месяцам, наблюдение в динамике
По анализам крови ничего критичного нет, соответствует возрасту ребенка.

Здравствуйте, Анастасия.
В протоколе недостаточно информации, только заключение - открытый артериальный проток. Не данных размерах правого желудочка и правого предсердия, это важная информация, учитывая, что есть легочная гипертензия (повышена СДЛА). От этих показателей зависит дальнейшая тактика. Советую повторить ЭХОКГ с цветным допплеровским картированием, чтобы получить необходимую информацию. Поскольку диаметр протока менее 3 мм, то прогноз благоприятный. При осмотре ребенка педиатром не было выявлено никаких изменений?

Марина, добрый день! У педиатра неоднократно были и у разных, не ставили ни каких подазрений. Есть более ранее исследование первой эхокардиограмма. Сейчас добавлю в файлы для просмотра

Принятый ответ

Да, на предыдущем ЭХОКГ нет никакой информации, возможно врач не увидел, возможно аппарат, на котором делали 2-й раз лучшего качества. Учитывая, что диаметр канала совсем небольшой 1,9 мм, легочная гипертензия легкой степени, симптомов никаких она не вызывает, оперативного лечения не требуется, не переживайте, только наблюдение - контроль ЭХОКГ с доплеровским картированием через 3 месяца. Высока вероятность, что проток самостоятельно закроется, поскольку в первые полгода продолжается органогенез, тем более ребенок родился недоношенным, поэтому этот процесс может длиться более долгое время, чем у доношенных детей.

Здравствуйте, Анастасия.
Как ребёнок в целом себя чувствует? Нет ли синюшности носогубного треугольника. ? Нет ли одышки ? Растёт и развивается в соответствии с возрастом ?

Анастасия, по данным эхо - кардиографии от 14.07. 22 года ( из Перинатального центра , а это специализированное детское медицинское учреждение , думаю , нужно доверять именно этому исследованию ) - определяется минимальных размеров функционирующий открытый артериальный проток и небольшое открытое овальное окно. Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена , нет признаков легочной гипертензии, значит эти состояния опасности не представляют и необходимо только динамическое наблюдение, контроль через 3 месяца эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием .
Сейчас у ребёнка такой возраст , когда продолжаются процессы органогенеза ( в том числе и формируется сердце) , которые не завершились внутриутробно, особенно с учётом того , что ребёнок родился немного раньше срока .
Обязательно необходимо наблюдать за ребёнком : оценивать цвет кожных покровов. , чтобы не было цианоза носогубного треугольника., особой бледности кожных покровов, а также нужно наблюдать , нет ли одышки во время кормления .
Наблюдение и консультации детского кардиолога

Юлия, добрый день! На носогубке переодически есть синюшность.

Принятый ответ

Анастасия, думаю., в таком случае необходим очный осмотр детского кардиолога , для измерения сатурации кислорода ( степень насыщения кислородом организма ).
Но не переживайте раньше времени , у маленьких деток часто очень близко к поверхности располагаются венозные сосуды и поэтому., можно подозревать цианоз носогубного треугольника, в данном случае лучше всего - очный осмотр для оценки состояния кожных покровов

Анастасия. , как правило ближе в 6 месяцам открытый артериальный проток регрессирует ( зарастёт). , ООО - ближе к 1 году

Принятый ответ

Добрый день, открытый артериальный проток и открытое овальное окно небольших размеров без нарушения внутрисердечной гемодинамики, поэтому пока следует только наблюдать за состоянием ребенка, через 3 мес повторить Узи сердца с ЦДК. К году все должно зарасти, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте по узи нет ничего страшного, окно и проток ещё могут закрыться, пока ваша задача только наблюдение