Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №3007343

Здравствуйте. По рекомендации невролога сдал анализы по которым выяснится высокий уровень холестерина. Посоветовала УЗИ сосудов шеи и приём кардиолога. Файл с анализами приложу. Поскажите пожалуйста что мне нужно сделать? По месту не кардиолога.

Возраст: 49

Кардиолог
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет диабета, гипертонии, ИБС, бляшек.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, не курю, не употребляю вообще , вредными продуктами не увлекаюсь, диабета нет, гипертонии нет, ИБС нет.

Кардиолог
Тогда нужно посмотреть сосуды шеи для определения тактики.
Препараты, БАДы никакие не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, препараты назначенные андрологом, небидо, алфупрост, витамин д, психотерапевтом триттико, витамины магний, цинк, витамин д..
Кардиолог
Тестостерон повышает уровень липидов, поэтому тут обязательно нужен контроль уровня гормона, и решение о пользе-риске данной терапии.
Клиент
Алена Германовна, что делать , без тестостерона и жить за чем.
Кардиолог
Никто не говорит об отмене, а возможной по необходимости корректировки дозы, с учётом результатов УЗИ сосудов шеи
Клиент
Алена Германовна, хорошо проконсультирусь с андрологом
Кардиолог
Просто избыток гормона вызывает быстрый рост бляшек, поэтому очень важно соблюдать баланс
Клиент
Алена Германовна, да же не знаю можно ли контролировать, у небидо насколько я знаю нет резких скачков, равномерно распределяеться , увеличить интервал если только, узнаю позже лечащий врач в отпуске.
Кардиолог
Индивидуальные особенности и чувствительность к препарату никто не отменял
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если по УЗИ сосудов не будет признаков атеросклероза, то гиполипидемические препараты можно не использовать.
Для коррекции уровня холестерина нормализуют питание, повышают физическую активность.
Для уточнения причин гиперхолестеринемии можно провести анализы крови на гормоны щитовидной железы, половые гормоны. При наличии отклонений компенсировать их , что положительно может повлиять на уровень холестерина.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, нахожусь на гзт небидо, тестостерон в верхней норме, пролактин и эстрадиол на нижних значениях. Может это как то влиять?
Терапевт, Кардиолог
Это может быть причиной повышение холестерина .
На УЗИ если не будет значимых отклонений , то это не несёт угроз.
Требуется контроль раз в полгода.
Клиент
Игорь Васильевич, половые гормоны в таком случае не надо делать если мне они известны
Терапевт, Кардиолог
Не надо. Уточнить можно уровень ТТГ , Т 3 и Т 4
Кардиолог
Здравствуйте да, холестерин повышен, в таких случаях еще назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Сей час добавлю узи брюшной полости.
Кардиолог
Посмотрела , там есть перегиб , способствующий застою желчи, с чем может быть и связано повышение холестерина, в таких случаях обязательно еще назначают желчегонные препараты
Клиент
Гульнара Рафиковна, переслал гастроэнтерологу, буду у неё через неделю.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи.
При отсутствии атеросклероттческих изменений рекомендуем диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Желчегонные препараты.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Павел, здравствуйте!
В анализе крови обращает на себя внимание повышение уровня холестерина за счет фракции "плохого" ЛПНП. Для Вас желательный уровень менее 3,0 ммоль/л.
Деформированный желчный пузырь не приводит к повышению холестерина. Только тяжелые заболевания печени. Но влияет на обмен холестерина могут гормоны щитовидной железы(поэтому их необходимо проверить - ТТГ, Т4 и Т3), а также половые гормоны.

Для оценки наличия атеросклероза и решения вопроса о терапии необходимо исключить атеросклероз. Провести УЗИ артерий шеи, артерий нижних конечностей и МСКТ оценка коронарного кальция(неинвазная оценка наличия бляшек в сердце, без контраста).

Уточните, пожалуйста, были ли в семье инфаркты или инсульты в раннем возрасте? Вы не курите? Нет гипертонической болезни(высокого давления) и сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте. Инсультники есть, но не в раннем возрасте, старший брат в 48 геморрагический инсульт, но он не следил за здоровьем у него гипертония была. ,, инфаркт нет гипертонии нет, не курю, диабета нет, не пью вообще всю жизнь. . Резко сбросил вес с 76 до 68 при росте 168, где то декабрь, январь. Думал депрессия, был откат после отмены ад, сей час опять на курсе. Боюсь не из за шитовидки ли это произошло.
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы молодец! Но рекомендую пройти все обследования. Если не будет атеросклероза, то необходимо придерживаться диеты по типу средиземноморской и увеличить физическую активность, предпочтительно аэробную(бег, быстрая ходьба, плавание, езда не велосипеде).
Вес может снижаться по разным причинам, в т.ч. и при депрессии. Но давайте лучше проверим гормоны щитовидной железы
Кардиолог
Здравствуйте.
Для решения вопроса о дальнейшем лечении, необходимо пройти Узи сосудов шеи и н/к.
Если бляшек значимых не будет , достаточно придерживаться средиземноморской диеты, увеличить физ активность.
Проверьте ТТГ, Т4 своб- исключить гипотиреоз.
На фоне высокого тестостерона холестерин может расти.
По Узи ОБП диффузные изменения печени, деформация ЖП. На практике прием гепатопротекторов, желчегонных положительно сказывается и на уровне холестерина, обсудите данный вопрос с гастроэнтерологом.
Критичного ничего нет, не волнуйтесь.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо, сделаю.
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам повышен уровень общего холестерина, ЛПНП ("плохой" холестерин, который откладывается на стенках сосудов и образует бляшки). Рекомендуется гипохолестериновая диета. Сократите потребление животного жира (мясные консервы, свинина, жирная птица, все виды субпродуктов, колбасы, копчёности и сало), увеличьте употребление овощей, фруктов. Дозированные аэробные физические нагрузки (плавание, ходьба). Для уточнения наличия бляшек и решения вопроса о назначении статинов рекомендуется сделать УЗДГ сосудов головы и шеи
Клиент
Наталья Викторовна, если бляшки будут, они как то устраняются или все? По остальному могу сказать , что , питание да , мясо преобладает в рационе. колбасы жиры, газировки, и прочие вредные продукты не употребляю.
Кардиолог
Прием статинов помогает замедлить рост бляшки, сделать ее стабильной, даже несколько уменьшить размер бляшки.