Двустороннее телархе у ребенка 10.5 месяцев
Здравствуйте. На данный момент ребенку (девочка) 10.5 месяцев, рост 74, вес 8400. У ребёнка с рождения были увеличины молочные железы, до месяца был мастит, в 1.5 месяца были на приёме у хирурга, сказали остаточные явления мастита. После всегда наблюдала шарики в молочных железах у ребёнка, её они не тревожат, выделений из сосков нет, волосков нет. Ребёнок бодрый, радостный, развивается согласно возрасту, без проблем даёт трогать и осматривать грудь. Сегодня были у эндокринолога, сказали что до 2х лет это норма, у ребёнка рост и вес соответствует, кровь на гормоны нам не назначили, сказали приходить 1 раз в 3 месяца. Сама для своего успокоения сделала узи молочных желез и органов малого таза ребёнку. Узи молочных желез- соотношение тканей, формирующих м.ж утолщена с обеих сторон за счёт железистого слоя, до 6.7мм с обеих сторон. Закл. Двустороннее телархе. Узи омт-без патологии. Хотелось бы узнать, все ли хорошо по узи ? И что вы могли бы рекомендовать. Очень переживаю за ребёнка, не хотелось бы что то упустить. Напугало по узи то что железистый слой....
Здравствуйте. Вы на ГВ?
Валерия, до 1.5мес было ГВ, потом до 8.5мес ИВ...сейчас у ребёнка полностью общий стол
Скажите пожалуйста, а у вас и у вашей мамы какой размер груди?
Валерия, у меня 2 (до родов было 2.5), у мамы 5
Есть вероятность, что у девочки наследственность в бабушку
Валерия, а то что железистый слой 6.7мм по УЗИ. Ничего страшного?
Раз девочку ничего не беспокоит, то не страшно. Сейчас необходимо только наблюдение - телархе иногда может и регрессировать
Валерия, спасибо что ответили.
Принятый ответ
Будьте здоровы вы и ваша дочка ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае просто наблюдение.
Молочная железа - это железистая ткань.
Она там в норме должна быть, но в период полового развития. У вас гораздо раньше. Но это уйдёт, необходимо просто наблюдать
Екатерина, спасибо за ответ.