Консультация невролога /

Грыжа сдавливает аорту? — вопрос №2496003

Добрый день.

Беспокоят боли в спине. Боли в спине сопровождаются расстройствами пищеварения: диарей и тошнотой. Прошёл обследования у гастроэнтеролога. Никаких серьёзных отклонений на ФГДС, УЗИ брюшной полости и колоноскопии не выявлено. На МРТ поясничного отдела тоже вроде ничего серьезного. Есть только грыжа передняя грыжа L1-L2 которая похоже сдавливает аорту. Знаю что передние грыжи считаются не опасными и обычно не лечатся. Может ли грыжа сдавливать аорту и из-за этого у меня частые диареи при болях в спине?

Ссылка на МРТ исследование: https://disk.yandex.ru/d/zITcP3beSL0muQ

Возраст: 41

Невролог
Добрый вечер. Грыжа не может сдавливать аорту и не может вызывать диарею. Также боли в спине необязательно обусловлена грыжей даже при ее наличии
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, анатомически это невозможно, она не может сдавливать аорту.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сдавление аорты подобным образованием невозможно, опишите боли подробнее пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Есть еще грыжа в грудном отделе Th11/Th12 со стенозом позвоночного канала до 8.5 мм. Дело скорее всего в этой грыже.

Часто просыпаюсь по ночам с ощущением, что в позвоночнике кол торчит. Плохо себя чувствую именно лежа на спине и приходится вставать с кровати, несмотря на то что хочется спать. Эти боли также сопровождаются диареей. Вообще со стулом проблемы, нормально никогда не бывает, либо запор, либо диарея. Нормальный стул за последний год был пару раз: когда сделали блокаду в грудном отделе позвоночника и когда делали уколы Артрозан+Толперизон (уколы действовали первые несколько дней, потом на них никакой реакции уже не было).

Я не замечаю что расстройства пищеварения как-то связаны с приёмом пищи. Скорее они зависят от двигательной активности. Например, часто приходится ездить в командировки. В командировке в дороге приходится много сидеть в автомобиле и на объекте либо сидеть, либо стоять, т.е. мало двигаться. Из-за этого спина затекает и начинает болеть. У большинства людей от сидячего образа жизни бывают запоры, у меня же наоборот диарея. Также боли в позвоночнике появляются при поднятии тяжестей или от долгой работы без отдыха. Диарея обычно бывает, когда есть ощущение, что в позвоночнике кол торчит. ФГДС, колоноскопию и УЗИ брюшной полости делал. Никаких серьёзных отклонений не выявлено. Анализы назначенные гастроэнтерологом тоже в норме.

Ещё одна проблема. После поднятия обеих рук вверх перед собой, после их опускания левое плечо так и остается в поднятом положении. Рядом с грыжей Th11/Th12 есть жесткое уплотнение в мышце слева от позвоночника и если помассировать это уплотнение, то плечо опускается назад. Когда делали блокаду то плечо наоборот отвисло, но блокады хватило всего 3 дня.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа аорту не сдавливает и не может никак ее сдавливать анатомически, это просто невозможно. Кроме этого нарушения пищеварения также не может быть в результате существования грыжи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Может ли грыжа сдавливать аорту и из-за этого у меня частые диареи при болях в спине—- нет, такого не может быть