У брата гемаглобин 56

Здравствуйте. У брата одышка. Всегда было повышенное давление стало вдруг пониженным. УЗИ сердца показало что ишемия и стенокардия. Решили что проблема с одышкой по этой причине. Терапевт на всякий случай отправил сдать кровь. Всегда был гемаглобин в норме год назад а сейчас оказался 56. Видимых кровотечений нет. Стул нормальный при кашле крови нет.

Алексей, здравствуйте!
Для установления причины анемии нужно сдать анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
И необходимо дообследование: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, ЭКГ, ФЭГДС, кал на скрытую кровь (при необходимости колоноскопия и интестиноскопия), общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра, Спасибо. ВИЧ и сифилиз исключены. В стуле раньше кровь была. Сейчас говорит нет. Ему 50 лет. Два года назад и УЗИ брюшной полости было в норме. В почках маленьние камни. Всё как то внезапно. Да, забыл сказать. Он мучается порядка 8-10 лет болями в ногах. Пьёт большое количество обезболивающих (дексанал, дексалгин, некст) крайний месяц стал пить кардиомагнил один раз по 75 мг и Трентал три раза в день по 400 мг три раза в день. Ноги стали болеть меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра, Может прием кардиомагнила пока приостановить? Ведь он разжижает кровь.

Надо поискать возможный источник кровотечения, необходимо сделать ФЭГДС, ФКС и остальные перечисленные исследования. Кардиомагнил отменять при отсутствии источника кровотечения нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра,Трентал так же не отменять значит? большое вам спасибо.

Не вижу необходимости отменять трентал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра, здравствуйте. Спасибо большое. Завтра он будет делать УЗИ брюшной полости. Кожа бледная. хотя и не сильно но желтизна есть. Почти не заметно если только сравнивать заметно.

ох, я забыла отметить, что с таким уровнем гемоглобина все обследования должны проводиться в условиях стационара; также нужно рассмотреть вопрос о проведении заместительной трансфузионной терапии. Можно даже вызвать смп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра, Скажите пожалуйста что такое роведение заместительной трансфузионной терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра, Я его и так и так уговариваю скорую помощь вызвать. Он мне всё я нормально себя чувствую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра, Извините забыл сказать , ему врач вчера прописал пить Сорбифер дурулес по две таблетки в день и не знаю поэтому или нет он второй день не может сходить по большому хотя много пьет воды.

Заместительная трансфузионная терапия - это переливание крови. При таком уровне гемоглобина обычно показано.
Да, от сорбифера может быть запор.
Лучше вызвать скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Диляра, Спасибо большое. Надеюсь уговорить его. Многие рвутся в больницу а он ну никак.