Анализы при ковиде

Здравствуйте. Маме 56 лет, 5й день болезни ковидом. Сатурация в норме, вначале была температура 37-38, с 4 дня появился кашель. Сдали анализы на 5й день. Посмотрите пожалуйста, что делать? Нужна ли госпитализация и насколько это опасное состояние.

Принятый ответ

Здраствуйте, прикрепите анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, здравствуйте прикрепил

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет
Чем лечитесь? какая сатурация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Хайшат, сатурация 95-97, пульсоксиметр показывает разное начинаясь от 93 и через несколько секунд поднимается до 97. С 1 по 4 день болезни лечились симптоматически, с сегодняшнего дня антибиотик Цефаперозон сульбактам, клексан. Остальные назначения еще не сделаны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам оак лимфоцитоз, что говорит за вирусную инфекцию. Повышение фибриногена, ферритин в крови, которые являются маркерами воспаления, небольшое.

Как самочувствие сейчас, какие жалобы? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, Самочувствие нормальное есть кашель, сатурация 95-97, пульсоксиметр показывает разное начинаясь от 93 и через несколько секунд поднимается до 97. С 1 по 4 день болезни лечились симптоматически, с сегодняшнего дня антибиотик Цефаперозон сульбактам, клексан. Остальные назначения еще не сделаны.

На данный момент возможно амбулаторное лечение. Контроль сатурации. Клексан под контролем Д димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, спасибо большое. мы еще сдавали анализы в самом начале болезни на 2й день, и тогда был д димер повыышен 0,58.(норма до 0,5), а на 5й день то есть сегодня пришел в норму 0,23 разве такое возможно? то же самое и ферритин приблизился к норме, хотя должно было быть наоборот. Как вы думаете такое возможно, или это ошибка в анализах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, ой не ферритин, а фибриноген приблизился к норме хотел сказать

Конечно такое может быть, вы же получаете лечение. Динамика положительная. Клексан уже можно заменить на эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста очень срочно, у нас проблемы. сатурация на 7й день болезни стала 89. Одышки нет. Что порекомендуете делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, и насколько это страшно?

Снижение сатурации это показатель к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови нет значимых изменений, признаки вирусной инфекции. Госпитализация зависит от состояния, данных сатурации

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, сатурация 95-97, пульсиоксиметр постоянно показывает разное. Начинается с 94, через несколько секунд может подниматься до 97.

Это нормальные показатели, не требующие 6госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, спасибо большое. мы еще сдавали анализы в самом начале болезни на 2й день, и тогда был д димер повыышен 0,58.(норма до 0,5), а на 5й день то есть сегодня пришел в норму 0,23 разве такое возможно? то же самое и ферритин приблизился к норме, хотя должно было быть наоборот. Как вы думаете такое возможно, или это ошибка в анализах?

Такое возможно, ошибки нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста очень срочно, у нас проблемы. сатурация на 7й день болезни стала 89. Одышки нет. Что порекомендуете делать?

При таких показателях сатура2ии показана госпитализация и кислородотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте Полиоксидоний 12 мг под язык, он ускорит выздоровление от вируса (ферритин повышен- признак вирусного воспаления, активности процесса). Антибиотик не показан, нет признаков бактериальной инфекции. Вместо Клексана можно Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц ( Д- димер в норме, повышен фибриноген). Продолжайте амбулаторное лечение, госпитализация не нужна. От сухого кашля можно- Левопронт 10 дней, от влажного- Флуифорт в саше 10 дней.

Если есть небулайзер- можно подышать - Беродуал 18 кап.+ 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 3 р в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, ой не ферритин, а фибриноген приблизился к норме хотел сказатьч

Возможно при легком течении заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, сегодня когда брали кровь она была очень темная чуть ли не чёрная. По этому признаку мы решили что она сгустилась. А анализы такое не показали, поэтому и удивлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, а пульмикорт не гормональный препарат?

Гормональный, препятствует поражению легких при Ковиде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Бактериального воспаления нет, есть вирусное (повышен ферритин). Если самочувствие хорошее, то госпитализация не нужна. Продолжайте лечение, в том числе, Арбидол, интерферон альфа, ксарелто. Болезнь может протекать волнообразно.

Добрый день. Бактериальной инфекции нет, есть вирусная инфекция (как вы и описываете). Продолжайте лечиться симптоматически (жаропонижающие при повышенной температуре, отхаркивающие типа ацц или флуифорта, иммуномодулирующие - виферон суппозитории и так далее): пока без госпитализации и под контролем сатурации. Арбидол был не рекомендовала, нет достоверных клинических исследований, подтверждающих эффект. Можно Ксарелто (под контролем Д-димера).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста очень срочно, у нас проблемы. сатурация на 7й день болезни стала 89. Одышки нет. Что порекомендуете делать? и насколько это страшно?

Скорее, неправильно посчитали или прибор неисправен. Попробуйте перепроверить. При сатурации ниже 93% всегда есть симптомы (одышка, бледность, слабость, тахикардия, ощущения нехватки воздуха и так далее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, проверили на трех приборах сатурация от 89 до 92. Разное показывает. Подскажите пожалуйста, насколько это страшно если сатурция такая низкая? С такой сатурацией выздоравливают люди?

Померяйте у себя в том же положении. Правильно ли измеряете? Не поднята ли рука в процессе? Достаточное ли сцепление датчика с пальцем? Нет ли лака на ногтях, если измеряете на пальце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Ольга, все правильно измеряем. Симптомов нет, есть мини язва на слизистой носа в дышащей ноздре, из-за чего нос чуть хуже дышит. Может ли быть что сатурация из за этого упала?

Померяйте на всех пальцах, посчитайте частоту дыхания- норма 16-20 в минуту.

При нарастании одышки, слабости- вызывайте СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, Подскажите пожалуйста, насколько это страшно если сатурция такая низкая? С такой сатурацией выздоравливают люди?

Посчитали частоту дыханий? Конечно выздоравливают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Екатерина, посчитали 15. Что это может значить?

Значит одышки нет, всё нормально, продолжайте лечение.