Какая часть мозга?

Добрый день! Какая часть мозга отвечает за движение ЛЕВОЙ НОГИ? Год назад сделана операция по удалению опухоли правой лобной доли. После года, кроме проблемы с хромотой в левой ноге, других изменений в худшую сторону тьфу тьфу не наблюдается. Как расценивать проблему с левой ногой: продолженный рост? Тогда нужно точно знать какая часть мозга затронута. Или это не рост а что-то другое? Спасибо!

Здравствуйте МРТ головного мозга когда делали в последний раз?

Здравствуйте! За левую ногу отвечает правое полушарие гол мозга

Сделайте МРТ мозга , с контрастированием,УЗДГ брахиоцеребральных сосудов

Здравствуйте , проблема связана с оперативным вмешательством в правое полушарие

Добрый день. За движения левой ноги отвечает правое полушарие. Но хромота бывает разной. Для начала нужно провести контрольное МРТ головного мозга (если делали после операции, то напишите когда и результаты), после этого исключить проблему с сосудами на левой ноге. Болей нет при хромоте? Нога чувствительна?

Здравствуйте Антонина. Правое полушарие. Вы отмечаете, что нет ухудшения. Т.е. как было после операции, так и сохраняется. Растет опухоль повторно или нет заочно сложно ответить. Нужно сделать повторное МРТ или КТ. Имеются ли проблемы с позвоночником?

Добрый день, отвечает за левую ногу правое полушарие. Когда МРТ последний раз делали?

Отвечает правая прецентральная извилина, двигательные нейроны. Но, тут один момент: извилина отвечает за движения с противоположной стороны, т.е. и руки и ноги и даже лица. Как у Вас с левой рукой? Левая сторона лица не перекошена?
Может ваша хромота связана с банальным остеохондрозом пояснично-крестцового отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Эльвира,
Если я Вас правильно поняла, то за всю левую сторону отвечает правая прецентральная извилина? Мозжечок? Может еще какая то другая часть мозга?
Лицо в порядке, рука тоже. Исходя из логики, если бы опухоль расла в правой прецентральной извилине, то была бы поражена вся левая сторона, правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Эльвира,

Заключение ортопеда по левой ноге-тендинит пяточного сухожилия.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника-МР признаки дегенеративно -дистрофических изменений (остеохондроз, спондилоартроз). Протрузии межпозвонковых дисков от L1 до L5.Экструзия L5-S1. Антелистез L5.
Признаков тромбоза по УЗДС вен нижних конечностей НЕТ!

Да, там действительно перекрещиваются нервные пути на уровне ствола мозга и между полушариями. И за движение в левых отделах отвечает правое полушарие. Но это не факт, что растёт там что- то. Это может быть последствием операции. Сделайте МРТ- все просто. Удачи.

Здравствуйте!За левую сторону тела и левые конечности отвечает правая половина головного мозга.Возможно при операии пришлось задеть ту часть головного мозга.которая отвечает за левую ногу.Но главное.что опухоль удалили!!!
Возможно проблемы с ногой имебт совершенно другой характер и совершенно не связаны с операцией.Обратитесь к неврологу.Возможно у Вас изменения поясничного отдела позвоночника.Доктор посмотрит симптомы и определится с обследованием и лечением

мозжечок за координацию отвечает.
.Да, вы правильно поняли.

Принятый ответ

можно я вам в личные сообщения напишу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Эльвира,

Да! на почту antofe3381@mail.ru