Покраснел глаз

Добрый день! У кота покраснела кожа вокруг глаза, сначала верхнее веко было немного припухшим. Кот прикрывает глаз и периодически трет его лапой. Выделений из глаза обильных не было. Второй глаз полностью здоров. Дали коту 12 кап. детского Зодака и закапали в покрасневший глаз 1 кап. Дексаметазон Реневал 0,1%. На следующий день глаз стал гораздо лучше, слизистая стала темно коричневого цвета как у второго глаза, но вчера вечером заметили, что глаз снова припух и покраснел. На ночь снова да до и Зодак, но глаз сегодня все равно припухший и красноватый. Также на подбородке появились красные пятна и много черных корочек. Протирает Хлоргексидином. Миски у нас были из нержавейки, но уже заказали коту другие. Уже месяц питаемся кормом Brit Sensitive Hypoallergenic, но неделю назад угощали колбасками. Также заметили, что кот облизывал оставленное на кухне мороженое (фруктовый лёд яблоко). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить глаз? Прикладываем фото по состоянию на сегодня 15.07.2022

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда обрабатывали от блох?

Анна, добрый день!
15.05.2022 - 1 таб. Мельбимакс
15.06.2022, 24.06.2022 - капли Селафорт
19-21.06.2022 - Каниквантел+ 3/4 таб.
26.06.2022 - капли Бравекто

Хорошо. Сейчас Зодак по 5 капель 2 раза в день 5 дней
Тобрадекс по 2 капли в глаз 3 раза в день 10 дней
На подбородка красноту и глаз не давать расчесывать. Можно одеть защитный воротник.
2 раза в день обрабатывать Хлоргексидином минимум 10 дней
Убрать все вкусняшки, не давать ничего со стола. Только корм и вода.
На подбородка похоже больше на аллергическую реакцию. Возможно пищевую или контактную. Чёрные точки - акне кошек, скорее всего. Также появляется чаще всего на фоне аллергической реакции.
Покраснение и отёк глаза больше похоже на аллергический кон'юктивит.

Анна, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, ещё по поводу корма, которым мы кормим (Brit гипоаллергенный). В ветеринарной клинике нам сказали, что этот корм не очень хороший и что нам следует перейти на корм Monge. Обратили внимание, что все витрины в вет.клинике уставлены этим кормом. Это немного смутило, и мы посчитали, что клиника просто навязывает этот бренд, т.к. он у них везде как спонсорский товар. Есть ли существенная разница в гипоаллергенных кормах разных производителей? Насколько мы понимаем, технология производства такого корма должны быть одинаковой и эти корма исключают из себя аллергены. Если мы уже месяц питается этим кормом могла ли появиться такая аллергическая реакция (красный глаз)? Или если бы корм не подошёл, то реакция сразу бы появилась? Возможно ли, что только спустя месяц глаз покраснел?

Monge считается классом выше, чем Brit.
Может быть аллергическая реакция спустя время, так называемая, накопительная аллергия.
Поэтому сейчас оставляйте только корм и воду,капайте в глаза и смотрим реакцию.
Высока вероятность того, что аллергия на то, что слизывал или ел помимо корма.
Прямо сейчас менять корм не надо, тк сначала необходимо убрать симптомы аллергии.