СРАВНЕНИЕ пэт кт
ПРОШУ ПРОКОМЕНТОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ПОСЛЕДНЕГО ПЭТ КТ 03.07.2022 по отношению ПЭТ КТ 26.04.2021. До 26.04.2021 проводилась химия терапия 6 курсовц,после нее было сделано ПЭТ КТ. После ПЭТ КТ было назначин курс октофер 15, 8 месяцев ,в последствие проведено радионуклидное иследование отмечалось увеличение практическиво всех рание выевленых очагах 25-30% с появлением новых очагов (выписка прилагается). в Апреле назначен Энзулатомид после трех месечного курса, сделано ПЭТ КТ описание сравнивается с ПЭТ КТ 2021 годом .Прошу прокоментировать как вы считаете есть результат лечения энзулотомидом сейчас было предложено лечение радионуклидное лечение самарем или химией терапией. Подскажите что на ваш взгляд какое лечение для нас на данный момент эфективнее.
Здравствуйте.
По ПЭТ КТ данные о прогрессе заболевания -увеличение старых и появление новых очагов в скелете.
Отрицательная динамика это показание к смене схемы лечения.
Касательно выбора схемы - только решение консилиума врачей. Заранее сложно предугадать на какую из схем ответ будет лучше.
Здравствуйте! По данному обследованию отмечается разнонаправленная динамика-лимфатические узлы паратрахеальные, внутригрудные уменьшились в размерах и стали меньше накапливать РФП, так же есть положительная динамика в предстательной железе-снижение интенсивности накопления. Отрицательная динамика наблюдается по костям-появлением множественных новых очагов. В данной ситуации лучше рассматривать вариант с радиоизотопами-стронций или самарий. Эффект от гормонотерапии нужно смотреть не в сравнении с 2021 годом, а с предыдущим обследованием. при метастазах в костях химиотерапия не так эффективна как терапия радиоизотопными препаратами.
Юлия, очень сложно судить помогает сейчас Энзулатомид мы видим картину уменьшения некоторых очагах .мы принимали всего три месяца этот препорат .за год между ПЭТ КТ может было и больше а сейчас пошел спад в некоторых костях возможно под действием энзулатомида . Как вы считаете? Стоит идти на радионуклдную терапию или продолжить еще некоторое время лечение энзулатомидом ? Вас ответ и коллег только для нашего познания но не для решения мы в понидельник едим к лечешему доктору и будем принимать решение по дальнейшему лечению . Я прочитала что радионуклидная терапия Самарием это терапия отчаения и лучше радий 223 КТ рудной клетки не назночалось
Да, гормонотерапия при метастазах в кости является намного эффективнее, чем химиотерапия, поэтому химиотерапию я вам не рекомендую сейчас проводить. Метастазы в лимфатические узлы нужно понаблюдать и лечение энзалутамидом пока прекращать не стоит, но в дополнение к лечению вам сейчас нужно рассмотреть введение моноклональных антител( деносумаб) либо проводить системную лучевую терапию-особенно если есть болевой синдром. Какой выбрать препарат-решает радиолог, так как у каждого препарата есть свои плюсы и минусы. Если болей сильных нет, можно попробовать пока на деносумабе совместно с гормонотерапией. Контроль пса должен осуществляться каждый месяц, контрольное обследование через 3 месяца.
Юлия, спасибо за ответ нам рдиолог тоже говорла что назначат денасумаб ,болей сильных нет иногда при повороте или поднятие вещей,ноги ноют иногда выпивает нурофен но может обходится без обезболивающих
Тогда нужно попробовать пока три месяца вводить деносумаб и гормонотерапию энзалутамидом +аналоги ЛГРГ и оценить динамику.
Юлия, Добрый день подскажите еще мы делаем бусерлинг лонг 1 год 8 месяцев может его стоит сменить сегодня пришел ПСА Соя 28 была в норме а вот щелочная фосфотаза за год с 388 упала 188,первый раз поднялся хлор
Пса какой уровень? Не совсем поняла. Если можете прикрепите анализ, я просмотрю
Юлия, ПРИКРЕПИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ
МОЧА В НОРМЕ БОЛЬШЕ ГОДА
от 03.06 22 от 27 06 22 15.07.22.
ПСА 15. 21 29
хлор всегда был в норме сегодня чуть поднялся 111
калий кальций в норме
Соя 15 28
АЛАТ 48 11
АСАТ 84.7 47
ФОСФОТАЗА 203 188
ГЕМОТРАКТИТ42.1 38.2
лИМФОЦИТЫ 32.2 42.3
НЕЙРОФИЛЫ 55.4 43
ОСТОЛЬНОЕ ВСЕ В НОРМЕ
Нет, бусерелин нельзя отменять, показатели крови у вас допустимы, щелочная фосфотаза увеличивается при мтс в кости, соэ совсем незначительно выше нормы. Основной показатель для смены терапии-это ПСА. Уровень ПСА у вас 20, это хороший показатель, менять сейчас терапию я бы не рекомендовала.
Юлия, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
Принятый ответ
Пожалуйста!!)
Юлия, сгодня были на приеме лечение оставили старое добавили Демасунаб одноразово в пока .следим за симптоматикой через месяц на пирем. Спасибо Вам
Перед назначением энзалутамида назначалось кт органов грудной клетки?
Юлия, Спасибо за консультацию
Здравствуйте. По исследованию имеется отрицательная динамика с появлениями множественных очагов в костях скелета. Необходимо сменить тактику лечению. Учитывая прогрессирование в костях то эффективнее в данном случае будет лечение радиоизотопными препаратами.