Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №968080

Здравствуйте, обратился к кардиологу по поводу ощущения перебоев в сердце, сдал кровь и гормоны все в норме, узи щитовидки и брюшной полости тоже в норме. Узи сердца и холтер сейчас выложу, на прием еще не ходил, надо ли тут что то лечить? Перебои ощущаю регулярно.
Холтер: Исследование проведено при отсутствии медикаментозной терапии. Основной ритм синусовый с ЧСС от 49 до 154 уд/мин(средняя ЧСС 87 уд/мин: днем 91 уд/мин; ночью 66 уд/мин). Циркадный профиль ЧСС в норме. Наджелудочковых экстрасистол не зарегистрировано. Желудочковых экстрасистол всего 21(во время бодрствования), 2-х морфологий, 4а градации по Лауну, максимальная частота 4/час с 9 до 10: 00, в том числе одна парная в 7: 08, остальные одиночные, в том числе во время выполнения лестничной пробы(описаны пациентом в дневнике). Зарегистрировано 88 эпизодов синусовой аритмии(57 во время сна). Ишемические изменения ЭКГ не зарегистрированы, субмаксимальная ЧСС достигнута 83 % от максимальной. Вариабельность ритма нормальная. Во время ночного сна зарегистрированы 8 гипопноэ, ИГ 2/час.

Кардиолог
Здравствуйте, Роман.
По Холтеру есть синусовая тахикардия и совсем небольшое количество экстрасистол. Учитывая, что органической патологии сердца нет (ЭХОКГ в норме), прием антиаритмиков не требуется. Достаточно приема магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 1 месяц для нормализации сердечного ритма. Какое у Вас АД?
Клиент
Марина, здравствуйте. Давление всегда в норме, 120 на 80, на первичном приеме врача так же было 120 на 80

Кардиолог
Хорошо. В таком случае, достаточно будет приема магнеВ6-форте.
Клиент
Марина, здравствуйте. Сходил на прием к врачу, я тут забыл про один момент написать, что по мимо того что беспокоили переодические перебои, у меня раз в год случался сбой ритма. Начиналось как будто подряд несколько экстрасистол а далее ритм полностью сьивался, серлце билось очень быстро и хаотично, ощущение как будто вместо сердца телефон вебрирует. Таких приступов в течерии 5 лет было пять. По времени они длились около минуты, потом ритм сам востанавливался, но один приступ это был второй, длился около 10 минут и успели снять экг я в это время проезжал рядом с пунктом скорой помощи и заехал к ним, они сказали что это мерцалка, не знаю что это такое, посое экг они хотели какую то капельницу поставить но ритм сам востановился и самочувствие было нормально и я в этот день поехал в другой город за рулем 600км и хорошо себя чувствовал. В общем в субботу сходил к кардиологу, она изза этой одной парной желудочковой экстрасистолы ну и то что были эти эпизоды сбоя ритма кратковременные, назначила мне соталол по пол таблетки 2 раза в день 80мг в день доза. В общем в субботу вечером я выпил пол таблетки было вроде все нормально только сильно спать тянуло, в воскресенье утром выпил еще пол таблетки ну и начались перебои сердца и самочувствие не очень а к обеду произошел сбой ритма длился около 2 минут, хотя их не было уже почти 2 года, ну я подумал может так совпало просто, вечером опять принял пол таблетки и перед сном опять случился сбой ритма несколько минут длился, вот сегодня понедельник я решил не принимать соталол ну и сегодня весь день хорошее самочувствие никаких перебоев ну и нет сьоев ритма. Был ли смысл его мне назначать и мог ли он спровацировать сбой ритма которого не было почти 2 года? Может какой то другой припарат подобрать? Ну и на фоне него у меня еще самочувствие как у овоща, за рулем вообще не очень комфортно, спать рубит, давление понижено пульс низкий и перебои идут постоянные. Есть ли смысл ено продолжать принемать или идти еще раз на прием что б отменяли или меняли?
Кардиолог
Здравствуйте, Роман. Отмените сотагексал, он может провоцировать аритмию. Тем более, что он чрезмерно снижает Вам АД и пульс. Считаю, что Вам нет необходимости постоянно принимать антиаритмики, так как органической патологии сердца нет (камеры сердца по ЭХОКГ в норме), приступы мерцательной аритмии очень редкие и кратковременные со спонтанным восстановлением синусового ритма.
Клиент
Марина, понял, запишусь значит еще раз на прием что б отменила. Она назначение препарата обощначила именоо этой одной парной экстрасистолой, чтт это опасно и может привести не к мерцательной аритмии а к фебриляции желудочков. Но я когда проходил холтер мне сказали делать все провацирующие факторы, физ нагрузка, можно алкоголь и т.д. все что спровацирует и постараться разогнать сердце до 150 ударов в минуту, я бегал на 6 этаж с грузом в 20кг, плюс потом выпил дозу алкоголя и опять держа в каждой руке по канистре с водой по 10кг забегал на 6 этаж, я думаю сердечник бы уже умерьы на 2 этаже. Ну и вот получилось за сутки 21 экстрасистола и 1 парная, ну я думаю при такой нагрузке хоть у кого проскочило ьы несколько экстрасистол. Я пока больше боюсь пить этот препарат, запигусь наприем и посмотрим что скажет на приеме, что мне дальше делать, на что то его менять или вообще ничего не принемать.
Кардиолог
Парная желудочковая экстрасистолия не приводит к фибрилляции желудочков, если нет структурных изменений сердца и тем более, что во время холтера Вы делали большую физическую нагрузку и на фоне тахикардии могла возникнуть парная экстрасистола, ничего опасного в этом нет. А вот прием сотагексала может приводить к увеличению интервала QT и провоцировать опасную аритмию. Поэтому советую сейчас прекратить его прием, учитывая ухудшение состояния на его фоне.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Необходимо пропить курсом магне в6, панангин.
Если есть тревожность, что то успокоительное.
Клиент
Регина, здравствуйте. Сходил на прием к врачу, я тут забыл про один момент написать, что по мимо того что беспокоили переодические перебои, у меня раз в год случался сбой ритма. Начиналось как будто подряд несколько экстрасистол а далее ритм полностью сьивался, серлце билось очень быстро и хаотично, ощущение как будто вместо сердца телефон вебрирует. Таких приступов в течерии 5 лет было пять. По времени они длились около минуты, потом ритм сам востанавливался, но один приступ это был второй, длился около 10 минут и успели снять экг я в это время проезжал рядом с пунктом скорой помощи и заехал к ним, они сказали что это мерцалка, не знаю что это такое, посое экг они хотели какую то капельницу поставить но ритм сам востановился и самочувствие было нормально и я в этот день поехал в другой город за рулем 600км и хорошо себя чувствовал. В общем в субботу сходил к кардиологу, она изза этой одной парной желудочковой экстрасистолы ну и то что были эти эпизоды сбоя ритма кратковременные, назначила мне соталол по пол таблетки 2 раза в день 80мг в день доза. В общем в субботу вечером я выпил пол таблетки было вроде все нормально только сильно спать тянуло, в воскресенье утром выпил еще пол таблетки ну и начались перебои сердца и самочувствие не очень а к обеду произошел сбой ритма длился около 2 минут, хотя их не было уже почти 2 года, ну я подумал может так совпало просто, вечером опять принял пол таблетки и перед сном опять случился сбой ритма несколько минут длился, вот сегодня понедельник я решил не принимать соталол ну и сегодня весь день хорошее самочувствие никаких перебоев ну и нет сьоев ритма. Был ли смысл его мне назначать и мог ли он спровацировать сбой ритма которого не было почти 2 года? Может какой то другой припарат подобрать? Ну и на фоне него у меня еще самочувствие как у овоща, за рулем вообще не очень комфортно, спать рубит, давление понижено пульс низкий и перебои идут постоянные. Есть ли смысл ено продолжать принемать или идти еще раз на прием что б отменяли или меняли?
Кардиолог, Функциональный диагност
Смысл приема соталола нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По обследованиям вариант нормы.
Есть экстрасистолы, но они в минимальном количестве, в лечении антиаритмическими препаратами не нуждаются.
Нужно исключить провоцирующие факторы: стрессы, вредные привычки, если имеются, кофе, энергетические напитки.
Магнерот по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, можно заваривать и принимать мяту, мелиссу, успокоительные сборы.
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистол немного, узи сердца в норме, поэтому лечение не требуется
Кардиолог
Здравствуйте, Роман .
По данным суточного монитора экг- умеренная синусовая тахикардия днём , небольшое количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное . Ишемии миокарда нет.
По эхо - кардиографии - без органической патологии сердца. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме.
Из всех препаратов магния , только один обладает антиаритмическим эффектом, поэтому советую именно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеровскому мониторированию ЭКГ вариант нормы, так как ритм синусовый, количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. Ферритин и сывороточное железо тоже в норме? Склонны ли к повышенной тревожности?
Клиент
Олеся, здравствуйте, ферритин 286, гемоглобин 162. Сыворотночное железо что то не нашел в анализах крови. К тревожности не думаю что склонен, наоборот мне кажет я всегда спокойный. Еще увидел что анализы на гормоны шитовидки, в пределах нормы но близко к нижней границе.но как знаю при гормонах щитовидки по низу, люди обычно склонны к полноте, но у меня такого нет, рост 175 вес 65.
Кардиолог
Обратите внимание на провоцирующие факторы. Может пьёте кофе, энергетики, курите, мало спите, частый стресс.