УЗИ сердца
Здравствуйте, моему папе 68 лет, гипертензия, ИБС,сахарный диабет 2 типа,все компенсируется лекарствами и переодически наблюдается,при узи сердца и сосудов выявили дилатация основания аорты. Узи прилагаю. В 2022 делал кт грудной клетки из за подозрения на пневмонию там пишу аорта без особенностей. На сколько это опасно, и что делать дальше? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась.
ЭхоКГ, в принципе, неплохая.
Возрастные изменения.
Признаки гипертонии и дислипидемии.
Регургитация на тк м.б помле перенесенной вирусной инфекции. бронхолегочной патологии.
Небольшое расширение аорты, нужно обязательно контролировать давление, не поднимать большие тяжести.
Сдать липидограмму ещё.
ЭхоКГ ежегодно и по требованию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Добрый вечер! Спасибо за ответ ! Успокоили.Липидограмма в норме у него. Насчет вируса, Вы правы он в начале лета болел коронавирусом. Спасибо!
На здоровье! Берегите себя, родных!
Рада помочь- обращайтесь.
Признательна отзыву ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Посмотрев обследование можно сказать что в целом драматизировать повода нет, но смотреть внимательно, особенно на терапию в плане все ли препараты для предотвращения прогрессировпния сердечной недостаточности принимает пациент.
По результату фракция выброса сохранна, дилатация полостей сердца как правило следствие гипертонической болезни, даже если цифры АД сейчас в норме, потихоньку процесс идёт. Иногда это следствие длительного стажа курения, при заболеваниях легких по типу ХОБЛ дилатируют полости и корень аорты так как взаимосвязанные структуры. Описывается фиброз аорты, а это говорит о том что эластичные волокна заменяются на фиброзные более жесткие и они не компенсируют, растягиваются. С возрастом меняется обмен в силу фиброзного процесса.
Дилатаций не большие, можно сказать процесс начался, предполагать что как следствие сразу нарушиться ритм не обязательно. Многое зависит от терапии и цифр артериального давления, опишите их
Спасибо за ответ! Папа пьет ко -вамласет, 10-160-12,5,розувостатин 10, верашперон 25, кардиомагнил месяц как отменили т. к у него все руки в кровоподтеках после зуда, направлен к гематологу. Давление по разному до 140, из за этого назначили верашперон. Достаточно этой терапии?
Если хватает для контроля артериального давления, то вполне, как правило в подобных случаях назначают препарат форсига 10 мг ктром( и не зависимо есть ли к пациента диабет) это лекарство которое помогает контролировать сахарный диабет и замедляет развитие сердечной недостаточности ( в Вашем случае остановится процесс дилатаций , будет держаться фракция выброса). С лечащим эндокринологом нужно обсудить этот момент, эндокринологи как правило сохраняют пациентам приём форсига, именно для того чтобы предотвратить сердечно- сосудистые осложнения.
Элтацин по 1 таб 3 раза а день под язык не меньше месяца.
Необходимо липидный профиль держать максимально в рекомендуемых диапазонах, потому что триглицерилв, ЛПНП и тд способствуют развитию атеросклероза более интенсивно, в развитие атеросклероза способствует развитию сердечной недостаточности и т д
Повторять ЭХО нужно при отсутствии жалоб не реже раза в год, и желательно на той же аппаратуре что и делали предыдущее исследование.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не переживайте, на узи нет ничего страшного.
Увеличения лп и глж связаны с повышение АД или возрастные изменения, опасности на данный момент не представляют.
Регургитация на тк 2 является нормой.
Другими словами возрастные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероза.
Утолщение стенок левого желудочка с расширением полостей предсердий, также незначительным увеличением аорты на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую контролировать артериальное давление, принимать препараты от повышенного давления.
Критичных изменений нет, рекомендую контроль через год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте такое возможно за счёт гипертонии, на фоне препаратов какие цифры давления?
Здравствуйте, пьет ко - вамлосет 10-160-12,5 давление до 140/80(90),врач добавила верашперон 25мг неделю назад , до узи. Этого достаточно?
Да, если на фоне этого давление не выше 140