Консультация педиатра /

Слезает кожа га пальцах рук у ребенка 4года — вопрос №968136

Добрый вечер!Ребенку 4 года, сегодня заметила ,что слезает на пальцах рук кожа. Появляются ,как мазолики маленькие белые пятнышки и ребенок начинает их срывать...
Подскажите ,пожалуйста ,что это может быть?Стоит ли бить тревогу?
Фото пальчиков приложила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Необходимо посмотреть с чем ребёнок большего контактирует(слаймы, пластилин и тд), может контакт с водой.
Наружно радевит актив 1 р в день на 2 нед.
Внутрь вит Д обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте!Аквадетрим капли лучше в какой дозировке давать сейчас?
Педиатр
Здравствуйте) Болел ли ребёнок незадолго до этого?
Педиатр
Анна, здравствуйте. Болел ли ребёнок за предшествующие выспаниям 3 недели?
Клиент
Лариса, здравствуйте! 23.06 ночью была температура 39,на следующий день 37,5 держалась до вечера,урасное горло болело ,принимали тонзилгон и гексорал ,температуру сбивали ибуклином, 25 числа температуры не было вообще
Педиатр
Анна, мазок из горла на пиогенный стрептококк не брали? Сыпи не было никакой?
Клиент
Лариса, мазок не брали,сыпь была- я подумала потничка,если честно не предала даже значения
Педиатр
Анна, ситуация такая. Из инфекционных болезней чаще всего шелушение дают два заболевания: скарлатина и Коксаки. Если Коксаки, то она особой опасности не представляет. Если предположить, что это была скарлатина, то без антибиотиков симптомы могли уйти, но угроза осложнений остаться. Сделайте все-таки мазок из горла на пиогенный стрептококк группы А. Если носительства нет, то всё в порядке. Не сдавали кровь во время болезни? Фото сыпи не осталось?
Клиент
Лариса, нет,ничего не сдавали и фото сыпи нет
Педиатр
Анна, жаль. Но мазок на пиогенный стрептококк лучше сделать. Обязательное условие: минимум за 3 часа не есть, не пить.
Клиент
Лариса, спасибо)
Педиатр
Анна, на здоровье)