Консультация гинеколога /

Исчез доминантный фолликул — вопрос №968176

Здравствуйте,делала узи малого таза на 11дц,фолликул был справа 17 мм,далее на 14 день сделала у др врача,она не видит фолликул,максимальный размер 10,жидкости нет,желтого тела тоже. Что это может быть? Регресс? Или овуляция сейчас произошла и пока не видно этого по узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на прогестерон на 19-21 день цикла. Результат скажит точно была овуляция или нет
Клиент
Валерия, а половые акты в эти дни нужны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На всякий случай - да
Всегда есть вероятность ошибки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите результат УЗИ
Клиент
Илона, подкрепила
Клиент
Илона, подкрепила
Акушер, Гинеколог
Виктория, Вы делали УЗИ в разных местах? При фолликулометрии это недопустимо, т.к. нужен один аппарат, один и тот же врач, одни и те же глаза
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Виктория! Могут быть оба варианта, но больше похоже, что регресс. Если бы была овуляция, то видно было бы желтое тело. Можете еще раз сделать узи через 2-3 дня или сдать прогестерон на 20-23 день цикла. Если планируете беременность просто живите половой жизнью не сильно обращая сейчас внимание на результат узи, а постфактум будет понятно. Если прогестерон высокий на 20-23 день, то скорей всего была и овуляция.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если Вы так отслеживаете овуляцию, почему не допустить, что овуляция могла и произойти? Желтое тело не так легко в определении (и это не уз-критерий овуляции), а вот исчезновение - скорее да.
Одно можно сказать точно - фолликул не мог "похудеть". Не умеет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нужно повторить узи дней через 7, посмотреть, появилось ли желтое тело и свободная жидкость в полости малого таза.
Возможно овуляция как раз в этот день и была, можете ещё сделать тест на овуляцию.