МФЯ и аденомиоз

Здравствуйте! Лечилась от бесплодия с 2020 по 2021 ( мфя + лишний вес ) Проконсультировалась с эндокринологом принимала глюкофаж лонг 750 и 3 капельницы феринжекта , т.к. уровень ферритина был очень низкий . От генеколога были назначения метипред, прогинова, дюфастон , фертина + витамины , витами д , это все препараты которые вспомнила . Вес был 86 кг, похудела до 73 кг .Постоянно делала фолликулометрию ,но ничего не было , врач сказала будем делать лапороскопию, последний раз фолликулометрию сделали 09.03 .2021 ничего не показало , но 19 .04.2021 узнала , что беременна , в итоге лапорскопию не делали . Но на сроке 16 недель замершая беременность из-за covid средне-тяжелой тяжести + двустороняя пневмония, лежала в больнице, сделали чистку 12.07 2021 г . Прошел год , все это время принимала только дюфастон с 16 по 25 день цикла , беременности нет . Решила взяться опять за дело для достижения цели ,запись к врачу через неделю, но анализы и узи уже сделала . Хотелось бы узнать расшифровку анализов и на узи показали аденомиоз, раньше его не было , узи делала год назад последний раз. Подскажите, опять будет гормональная терапия или лучше уже сделать лапороскопию? Не хочется тянуть время . Нужен совет (( Мне 32 года , вес 73 кг , знаю, что лишний вес, но с этим я уже работаю . Сейчас анализы : Все сдавала на 3 день цикла , узи на 5 день . 25 -OH витамин D -23, 13 Фолиевая кислота - 21,57 Ферритин- 17,3 Тестостерон свободный -0,0588 17-Гидроксипрогестерон- 2,42 ЛГ -10,58 ФСГ -6,06 Эстрадиол -38,67 Анти-Мюллеров гормон- 24,10 Т4 свободный-8,89 Т3 свободный -5,96 ТТГ- 2,547

Добрый день! Из всех анализов - повышен АМГ, который показывает то, что есть МФЯ. Вы пробовали консервативную стимуляцию беременности? Лапароскопия - это не панацея, Вам сделают каутеризацию яичников, как возможность в дальнейшем выхода фолликула, но это помогает на ближайшие 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, здравствуйте! Нет, врач не назначал такого . Самой задать этот вопрос ей ? А по поводу аденомиоза это не будет припятствием?

Принятый ответ

Нет, не будет препятствием

Здравствуйте
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
?Гиперандрогения
?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

По УЗИ у вас нельзя вынести данный диагноз. Менее 20 фолликулов в каждом, объем менее 10 см в кубе.

Гиперандрогении у вас нет.
Таким образом спкя ставить неправомочно

Вгкн у вас также исключен
Скажите пожалуйста, какой у вас сейчас рост и вес? Овуляцию отслеживаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, здравствуйте! Меня беспокоят волосы на подбородке ,над верхней губой , руках , животе , постоянно делаю депиляцию . Высыпания на лице . Раньше по узи до замершей беременности было по 40 фолликулов , но это год назад , могу найти старое узи .
Рост 155 см , вес 73 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, овуляцию не отслеживала . Но сейчас хочу уже серьезно подойди ко всему . Но пока не знаю с чего т.к. не была еще на приеме у врача, назначений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, Тестостерон свободный -0,0588 это норма ? Мне казалось повышен (

А гспг и свободный тестостерон вы сдавали? Или только общий?
Сейчас продолжайте снижение веса
Начните приём инозитола по 1 саше 2 раза в сутки. Он поможет нормализовать внутрияичниковую гормональную регуляцию и способствует снижению веса
Также у вас низкий уровень витамина д. Нормальным считается уровень витамина д от 50 до 75. Поэтому его обязательно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, тестостерон свободный - 0.0588
Индекс свободных андрогенов - 11.0
Тестостерон общий - 2.770
ГСПГ - 25.1

Принятый ответ

А вот по этим анализам гиперандрогения есть. В таком случае неправомочность ликвидирована, спкя можно поставить.

Вам сейчас главное - запустить овуляцию
Смотрите, в чем проблема. Из-за избытка фолликулов, они, как склочницы на рынке, не могут договориться, кто совулирует. И вырабатывают андрогены. Чем выше из уровень, тем сложнее договориться. И всё бы ничего, если бы гспг (глобулин связывающий половые гормоны) убирал избыток андрогенов. Но он вырабатывается в печени в низком количестве. Из-за жирового гепатоза, который есть у вас из-за избытка веса. А избыток жировой ткани тоже вредит - оттуда также выходит добавка андрогенов.

Необходимо продолжать приём метформина, добавить инозитол. И пока остаётся дюфастон, чтобы в эндометрии происходили цикличные процессы

Поэтому сейчас ваша задача - снижать вес.

Здравствуйте. очень хорошо что вы уже похудели. а какой у вас рост?
по анализам критичного ничего нет, только признаки спкя и гиперандрогении,но это может быть вызвано и избыточной массой тела,жировая ткань так же вырабатывает гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, здравствуйте!
Рост 155 вес 73 кг. Худела до 62 кг, но опять набрала. Вот сейчас опять займусь этим.

Принятый ответ

удачи вам, у вас получится