Ребенок упал, ударился затылком

Здравствуйте, сыну 11 месяцев, учимся ходить. Стоял у тумбы стола с прямоугольными ручками, спиной к тумбе. Не удержал равновесие и упал на попу, попутно, падая, ударился об уголок ручки, рассек кожу в волосистой части, ранка миллиметров 5-7, вокруг нее красный ушиб. Плакал очень, успокоился и уснул, спит полчаса уже на боку, всхлипывает во сне. Скажите, чем чревато кроме гематомы? Фото ушибленного места есть, прикреплю.

Добрый день! На фото нет никакой катастрофы, просто травма кожи, обрабатывайте бетадином 2 раза в день. Всхлипывает от испуга и не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, спасибо, проснулся, взяла на руки, чуть задену ушибленное место - плачет. Поэтому и беспокоюсь - только ли там ушиб мягких тканей.

Там от удара будет синяк. Если Вы очень встревожены, то поедьте в приемный покой в больницу и ребенка осмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, ок, если будет что-то тревожное в поведении, так и сделаю, спасибо.

Не переживайте! Ваше настроение передается малышу. Можете купить гепариновую мазь и мазать 3-4 раза в день это место - все быстрее пройдет

Здравствуйте, Юлия!
По описанному механизму травмы страшного ничего быть не должно.
Только повреждение мягких тканей.
Ссадину обрабатывайте водным раствором хлоргексидина или Мирамистином.
Понаблюдайте за малышом сутки, при любом отклонении в поведении ребенка покажитесь доктору очно, но думаю это не понадобится.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда, сейчас заметила, что после того, как проснулся, а спим мы вниз лицом, попой вверх, появилось пятно красное у переносицы. Может это быть от удара?

Принятый ответ

От удара затылком вряд ли, может отлежал во время сна.
Понаблюдайте в течение 30-60 мин, если от сна , то должно проходить, бледнеть и вовсе исчезнуть.

Добрый вечер. Ничего страшного не вижу, наблюдайте за ребёнком пару дней. Должны насторожить: рвота, вялость, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Людмила, спасибо, буду смотреть!