Болит тазоб сустав
У мамы 75 лет болит тазобедренный сустав в течение уже 4 месяцев.На МРТ грыжи(небольшие) и смещение на 12мм. Левая нога периодически немеет то до колена, то от колена до голеностопного сустава,ползают "мурашки". Боли в покое отсутствуют. Не может стоять и любое передвижение с трудом.У нас особо нет хороших спец-тов. Поставить диагноз особо никто не может.Хирург к невропатологу, тот к ортопеду, нейрохирургу, но нет возможности ездить постоянно в район. Неск. лет назад было такое же состояние, не могла перевернуться в кровати. До мануального терапевта везли на заднем сиденье машины, а от него она вышла сама. Принимала ооооочень много всего. Диклофенак, вольтарен,афлутоп,дипроспан,артрозан,мелоксикам и т. д. Ничего не помогает, боль держится.Спасает только когда может найти опред позу. помогите, к кому обратиться реально?
Добрый вечер. Отправьте снимки тазобедренных суставов. И мрт позвоночника .тогда можно говорить о лечении
Владислав, смогу только завтра
описание мрт-на R графии тазоб суставов коксартроз слева 2 и 3 степени, спондиллез, спондилоартроз. синовит L-1-S-1, дегенеративный стеноз позвоночного канала. на уровне L-3-S-4 по типу асептического воспаления,отек паравертебралных мышц справа на уровне L-3-L-4,Ретролитсез 1.2 на 4 мм и латерально вправо на 6 мм,ретролистез 1,4 на 3 и латерально влево на 1.1 мм
Если нет снимков т\б суставов, загрузите хотя бы их описание и описание МРТ позвоночника.
Константин, смогу загрузить только завтра
Константин, описание мрт-на R графии тазоб суставов коксартроз слева 2 и 3 степени, спондиллез, спондилоартроз. синовит L-1-S-1, дегенеративный стеноз позвоночного канала. на уровне L-3-S-4 по типу асептического воспаления,отек паравертебралных мышц справа на уровне L-3-L-4,Ретролитсез 1.2 на 4 мм и латерально вправо на 6 мм,ретролистез 1,4 на 3 и латерально влево на 1.1 мм
Жду снимки
Владислав, сам скан мрт не смогла загрузить, только описание
Здравствуйте нужно заключение МРТ видеть,может там сужение канала позвоночного из за грыжи
Елена, да,сужение каналов было написано
Елена, прикладываю описание мрт описание мрт-на R графии тазоб суставов коксартроз слева 2 и 3 степени, спондиллез, спондилоартроз. синовит L-1-S-1, дегенеративный стеноз позвоночного канала. на уровне L-3-S-4 по типу асептического воспаления,отек паравертебралных мышц справа на уровне L-3-L-4,Ретролитсез 1.2 на 4 мм и латерально вправо на 6 мм,ретролистез 1,4 на 3 и латерально влево на 1.1 мм
Тогда ваш врач нейрохирург
Проконсультируйтесь с ним обязательно
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать рентген тазобедренных суставов, МРТ поясничного крестового отдела позвоночника, электронейромиографию нижних конечностей, дуплекс артерий нижних конечностей.
Здравствуйте , а МРТ самого сустава делали?
Анастасия, да, делали.там грыжи, смещения(небольшие), невролог сказала незначительные.
Если можно выложите заключение ваш вопрос
Анастасия,завтра обязательно возьму у мамы из больницы и опубликую.спасибо
Анастасия, в результате нам поставили-левосторонняя люмбоишиалгия.
спондилит, коксартроз
Спасибо ждем
здравствуйте.это из-за грыж.надо ее лечить.Лечение,что вы принимали ничего не даст.Напишите мне вчат за лечением или пойдите к невропатологу .
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, добрый день! Помогите, пожалуйста, подскажите, как лечить, мама в возрасте и об операции, конечно, не может быть и речи.
Евген, маме выписывали ципрофлоксацин, габапентин,аэртал,мидокалм и нейробион.Все пропила, но не пр0шло
Ретролистез представляет собой смещение позвонка кзади. От сюда все симптомы
Консультация нейрохирурга обязательно
Консервативное лечение, скорее всего,уже не поможет
Принятый ответ
Хотелось бы все-таки увидеть сканы рентгенограмм и скан описания мрт.
Ну, раз не получается, исходим из того, что есть.
Ключевым моментом для лечение Вашей мамы является определение основного источника боли.
Понятно, что болеть будут и т\б сустав и позвоночник, но что больше, а с чем можно мириться.
Этот источник боли может определить ортопед или нейрохирург или невролог при очном осмотре.
Если боль дает коксартроз, в чем я сомневаюсь, поскольку Вы пишете, что болит даже не при ходьбе, а при стоянии, то нужно рассматривать вопрос эндопротезирования т\б сустава с ортопедом. Если основной источник боли - позвоночник, к чему я склоняюсь, нейрохирург может предложить малоинвазивную операцию, которая ничего в позвоночнике не изменит (75 лет), но от боли избавит (вшивают специальные электроды с батарейкой).
Я бы обратился в первую очередь к нейрохирургу.
90% за то, что боли имеют спинальное происхождение.
Консервативно Вы уже все, что можно испробовали.
Здравствуйте , знать ИТ проблема сочетанная как с позвоночником так и с самим суставом, носите пока бандаж на пояснице, назначения невролога
Добрый вечер. Необходима очная консультация вертебрологам или нейрохирурга для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения. Если от консервативного лечения эффективности нет,то разговор пойдет об оперативном лечении.