Вегето-криз

Добрый день. Я родилась обвитая, синяя. 3 дня маме меня ее отдавали. В дальнейшем в детсве были не большие проблемы.. Потом все прошло. Я родила здорового ребенка.. Но через 3 года начались П. атаки. Это в 2017. Я принимала 2 года фенибут, потом 2,5 года тералилжен, с марта дрбавила азафен (сератолин в норме) и адаптол. На фоне появились с осени вегето кризы, принимаю фенозипам. Кризы по 2 раза ы день. Давление, до 150/80,пульс 105. Анализы на Ттг и т4 в норме.. Я боюсь подсесть на фенозипам. Моё нормальное давление 110/60. И вражденная бродикардия. Подскажите, как мне себе помочь.

Добрый вечер.
Нужны антидепрессанты СИОЗС и когнитивно - поведенческая психотерапия. Феназепам при панических атаках только симптоматическое и временное решение проблемы.
Азафен не лучший выбор, рассмотрите с лечащим врачом его замену на эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, делотв том, что по анализу на сератонин-он в норма-200. У меня дрожь в ногах, я пытаоась успокоится настойкой пустырника, но не ккждый день смогла.. Эти кризы стали быть часто. Мне предлргали этаперазин и алпрозоллам. Моя психика разрушенна. И не могли бы подсказать, модно к моим препоратам:тералиджен, азафен и адаптол при кризах попробовать принять валемидин? Боюсь мне антидепрессант не поможет.

В клинической практике психиатра анализ крови на серотонин вообще не имеет никакого значения. Его не нужно проверять.
Валемидин можно но это не патогенетическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, спасибо, а почему именно этот препорат вы мне предложили?

Один из самых эффективных при проблеме панического расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, скажите, а играет какую-либо роль тералиджен, который я принимаю? И мне советовали его заменить на этаперазин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, и может мне поможет аллпрозолам? На постоянку. Мес 8.Безопаснее...

Алпразолам нельзя принимать дольше 3 недель.
Тералиджен обычно назначаем при нарушениях сна.
Этаперазин не нужен, нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, спасибо вам за ответы, а как мне перейти с азафена(принимаю по 2 т 3 раза в день) на ваш антидепрессант? Можно схему?

Отменяйте азафен по 1 таблетке в 5 дней до полной отмены, через неделю можно начать эсциталопрам 5 мг в 1 неделю, затем увеличить до 10 мг. Дальнейшее увеличение дозы по необходимости. Можно прикрываться транквилизатором, атараксом или алпразоламом пока антидепрессант не раскроет свое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Надежда, большое вам спасибо! ?К тералиджен убрать?

Принятый ответ

Пожалуйста. Если нет нарушений сна можно убрать

Нужно решить очно вопрос с психиатром о замене антидепрессанта,видимо, ваши так называемые вегето - кризы и есть панические атаки только в другом проявлении, поэтому очень рекомендую заменить азофен на антидепрессант, сероттонинового ряда, например, золофт. Приём антидепрессантов длительный, отпускаются по рецепту, поэтому обязательно очно посетите психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Юлия, у меня по анализу на сератонин в норме-наверху. 200 в инвитро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аля
Клиент

Юлия, давление смутра было 90/60,потом я поела и началось, давление 150/80,потом путырник, 135/75потом опять подскачило. Тула сюда. Спас только фенозипам 2г. И вечером пришлось еще 1 г выпить. Хотя срветуют валемидин, но я боюсь если он не поможет, то чем спасаться? Фенозипам ведь нельзя вместе принимать.