Консультация педиатра /

Прививка корь краснуха паротит — вопрос №968541

Сыну 8,5 лет. Сделали в четверг прививку от кори, краснухи, паротита. Сегодня появились три выпуклых красных пятна в месте введения вакцины, чешутся. Чихает (раз 5-6 было). В остальном - активный. В прошлом у сына были три эпизода крапивницы, на что конкретно - не понятно. На вакцины ранее не наблюдали. Это не опасно?
И у нас ещё ребёнок - 5 месяцев. Ей не опасно то, что старший ребёнок прививку эту получил? Не может заразить сын дочку ? Фото места вакцинации у сына прикрепила. Дала ему сегодня таблетку зиртека.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
Антигистаминное продолжить зиртек 3 - 5 дней по самочувствию.
Ребёнок не заразен,поэтому для грудничка не опасен .
Местнт если зуд будет выраженным, то фенистил гель нанести.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок аллергик?
Для других людей ребенок не опасен. Вакцинный штамм не передается от привитого. Даже если на второй неделе после прививки появится коревая сыпь и будет температура - ребенок все равно не заразен
Принятый ответ

Клиент
Зоя, только были три раза крапивницы. В этом году не так давно - на минеральную стекловату. Может немного высыпать на щеках от съеденного чрезмерно сладкого. Бывают трещины у мочек уха. Если потеет в области шеи, то шея (где кость) чешется и потница. Вот сейчас уснул, шея мокрая и он ее чешет. А в месте вакцины сказал чешется. Но диагноз аллергик не ставили. Яйца, цитрусы, шоколад, ягоды, орехи и прочее ест без реакций. Насколько сейчас от прививки опасно по части аллергии ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Крапивница после вакцины ккп бывают нередко. В ней содержится небольшое количество белков куриного яйца. Их структура несколько отличается от обычного яйца. В вашем случае опасности для ребенка нет. Реакция небольшая и небыстрая. Давайте зиртек до стихания зуда и крапивницы. Дней 3-5. На место сыпи можно мазать фенистил.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте! Если были 3 эпизода крапивницы, обычно это говорит о повышенной сенсибилизации (чувствительности) организма ребёнка к аллергенам. Для уточнения и выявления аллергена можете сдать кожные аллергические пробы, чтобы в дальнейшем минимизировать контакты с выявленными аллергенами.
Опасно в плане дальнейшего развития? Проявления аллергии всегда разные. В данном случае у вашего ребёнка это проявилось аллергическим дерматитом на месте укола. Вы дали антигистаминный препарат(зиртек), который предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Механизм действия у антигистаминных препаратов подобный. Рекомендуется давать в течение 3-5 дней.
Ребёнок для других не заразен.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. Это 3 элемента крапивница. Продолжайте Зиртек курсом не менее 5 дней. В вакцине содержаться микродозы антибиотиков и следы яйцепродуктов. Возможно ребёнок отреагировал на какой то из них. Для окружающих сын не опасен, вирусы не выделяет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Я предполагаю что у ребенка аллергия по типу крапивницы. Необходимо зафиксировать осмотр врачом педиатром с записью в амбулаторной карте. Есть сайт иммунокап посмотрите зарегистрируйтесь, сдать тесты комплект на аллергены в лаборатории Гемотест или инвитщ. Консультация врача аллерголога. Ребенок после прививки незаразен для окружающих. Прием антигистаминных препаратов. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.