Желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте! Сыну 12 лет. Поставлен диагноз желудочковая экстрасистолия. Впервые жэс выявлены в июле 2020г - 2000. Холтер в мае 2022 года показал 13 000 жэс. Принимали, Магне В6, Аспаркам, кудесан, милдронат. Не помогло. В итоге назначили дома пить пропафенон. 3-5 дней, потом сразу делать холтер и к врачу. В инструкции прочитала, что его нужно пить в условиях стационара. Почему? Он опасен? Может вызвать осложнения?. Боюсь теперь давать его ребенку. И не давать тоже боюсь.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос прост: пропафенон - это специализированный антиаритмический препарат. У детей такие препараты назначают на прием только в условиях стационара, поскольку препарат первоначально не предназначен для педиатрической практики. но может назначаться детям, но:
1. в отличии от взрослых - доза (на каждый прием и суточная) рассчитывается на реальную массу ребенка
2. доза подбирается в стационаре под контролем состояния и контрольных ЭКГ/Холтер ЭКГ
3. определяется минимально-эффективная доза препарата
Все это невозможно сделать дома
Здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасность этого препарата в том что он может проявлять аритмогенное действие, то есть вызывать нарушения ритма сердца, более серьезные чем экстрасистолия.
Это касается не только пропафенона но и вообще всех антиаритмических препаратов класса 1С.
В условиях стационара это проще контролировать, поэтому такие рекомендации.
Здравствуйте, спасибо!
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте препарат серьёзный, узи сердца вы делали?
Здравствуйте! Да, несколько раз. Патологий не выявлено.
Это хорошо, но давать его лучше в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендован прием в условиях стационара
Причину экстрасистолии искали?
Эхокг проходили?
Здравствуйте, Узи делали - патологий не выявлено. Как возможную причину врач называет последствия перенесенного коронавируса.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Необходимо выяснить причину аритмии- выполнить ЭХОКГ, УЗИ щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы- ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО, сдать общий анализ крови, сывороточное железо, калий ,магний. Подбор антиаритмиков у ребенка , действительно, должен проводится под наблюдением врача, так как есть проаритмогенное действие , то есть они могут провоцировать другие виды аритмии. Лучше обратится в кардиоцентр к детскому кардиологу для дообследования.
Здравствуйте, спасибо! ЭХОКГ делали - патологий не выявлено. Кровь сдавали. УЗИ щитовидки и гормоны не назначали. Надо сделать, спасибо! Как возможную причину врач называет последствия перенесенного коронавируса.
Да, ковид может вызывать миокардит, после которого могут возникать нарушения ритма. Проконтролируйте также антитела к миокарду, пожалуйста.
Здравствуйте. Ребенку пропафенон можно давать в условиях стационара. Вы узи сердца делали?
Здравствуйте, делали - патологий не выявлено.