После левостороннего отита контроль . Прошло ли ?
Что значит это заключение ? КТ картина патологического компонента в ячейках сосцевидного отростка билатерально, больше слева с уменьшением площади распространенности. Полиповидное утолщение слизистой правой ВЧП, правой клиновидной пазухи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть какие-то жалобы на сегодняшний день?
Когда был отит?
Изменения в сосцевидном отростке после отита могут сохраняться долгое время
Принятый ответ
Здравствуйте, если вас ничего не беспокоит, то такая картина может быть как остаточные явления после перенесенного острого отита
Возможно, небольшая заложенность в ухе осталась
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам КТ обнаруженно утолщение слизистой и в ячейках сосцевидного отростка и в верхнечелюстной пазухе, в клиновидной пазухе. Обычно это из-за воспаления. Если вы недавно болели насморком с тубоотитом или даже отитом, то это всего лишь остаточное явление. В ячейках ещё сохраняется жидклсть. Полиповидное утолщение не говорит о полипах, а о форме утолщения слищистой, бугристой. Напишите историю своей болезни, и принимаете ли вы сейчас что-либо? Какие сейчас сохраняются симптомы со стороны ушей, так как процесс двухсторонний.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения на кт могут означать последствия перенесенного двустороннего отита. Какие симптомы вас беспокоят на сегодняшний день? Есть ли боль в ушах, заложеннность, снижение слуха, выделения из ушей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТ картина перенесенного двустороннего отита, хронического полипозного гайморита.
Нужно поделать электрофорез c йодидом калия на сосцевидные отротки.
Здраствуйте , такая картина по КТ характерна для экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)
Какие жалобы вас беспокоят и как давно?
Здравствуйте, основная патология это жидкость в ячейках сосцевидного отростка. И незначительное утолщение в пазухе. Жидкости быть не должно. Поэтому нужно срочное лечение у лор врача