Консультация невролога /

Отмечается гипоплазия каудальных отделов червя мозжечка и медиальных отделов гемисфер мозжечка с компенсаторным расширением основной и ретроцеребеллярных цистерн. — вопрос №1757033

Здравствуйте. Ребенку делали МРТ в 3 недели, а потом еще НСГ в 6 недель. В заключении есть МРТ: Отмечается гипоплазия каудальных отделов червя мозжечка и медиальных отделов
гемисфер мозжечка с компенсаторным расширением основной и ретроцеребеллярных цистерн и МР картина ликворной арахноидальной кисты ЗЧЯ(вариант развития) Что это означает ? Так как это никак не объяснили. Заключение НСГ и МРТ прикрепил

Невролог, Детский невролог
Добрый день . А в связи с чем решили сделать Мрт ? Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Асият Физулиевна, при рождении была асфиксия

Невролог, Детский невролог
В принципе по обследованиям ничего критичного нет . Гипоплазия мозжечка это врожденное недоразвитие , как это в будущем повлияет сложно сказать , может вообще не давать клиники . Сейчас только наблюдение в динамике . Делайте гимнастку , выкладывайте на животик , занимайтесь на фит боле ,вит д утром
Нарколог, Невролог
Добрый день ! Гипоплазия червя мозжечка- врождённое недоразвитие одного из отделов мозжечка. Бывает генетически обусловлено или является результатом перинатальных вредностей.
Влияет на регуляцию координации движений.
Сказать сейчас, насколько будет нарушена функция координации у ребенка сейчас довольно сложно.
Необходима консультация генетика.
Лечение направлено на улучшение обменных процессов в головном мозге, проведение сеансов массажа, лечебной гимнастики, направленной на восстановления функций координации и равновесия.
Невролог
Здравствуйте. По НСГ вообще ничего не описывают, по МРТ не выносят в заключение, то есть можно предположить, что нипопоащия минимальная, а значит модет вообще никаких симптомов не давать, или очень лёгкие нарушения. Гипоплазия это когда, в данном случае, часть мозжечка чуть меньше обычных размеров, причин много. Проявляться данная патология может нарушением координации, мышечного тонуса, глазодвигательные нарушения, интелектуальные, задержка речи.
Я бы вам рекомендовала дать диск МРТ ещё одному диагносту, доя объективности и уточнения степени выраженности гипоплазии и точно ли она есть.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно уточнить точное наличие гипоплазии червя мозжечка . Во время беременности на скринингах были какие - то подозрения ?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, у вас врожденная малая аномалия развития ЦНС - недоразвит червь мозжечка - у мозжечка есть 2 сферы (полоовины), между ними распологается этот червь, и его каудальная (нижняя часть) недоразвита до конца (меньше по размерам), развится в течение жизни она не может, то есть какой есть и все. Та часть мозжечка где сейчас условно пустота (структуры которая в норме должна быть нет) - привела к компенсаторному расширению ликворных пространств, где пусто - там увеличивается ликворные пространства. Как скажется на ребёнке сейчас трудно сказать, но иногда бывают взрослые, которые начинают обследоваться условно по поводу головных болей, или находят такую находку и подобные, при этом их в жизни и ничего и не беспокоило. Поэтому сейчас рано делать выводы насколько все критично. Расскажите почему в таком раннем возрасте стали делать МРТ, на УЗИ во время беременности у вас все выявилось? или какие то жалобы по малышу были после рождения. В каких - то других органах и системах есть врожденные аномалии?