Лактостаз дискомфорт в груди

Добрый день.. малышу 10 мес. Молоко у меня уже не так много.. днем кормлю смесью ночью на груди.. вчера поднялась температура 38.5 чувсвую дискомфорт в груди.. сцеживала молоко.. три капли.. мазала мазью траумель.. прикладывала капустный лист.. немного покраснела грудь.. что ещё можете посоветовать?

Здравствуйте. Если в течение суток предпринимаемые мероприятия облегчения не принесут, то надо будет начать прием антибиотиков.
Можно на ночь сделать компресс с Левомеколем. Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, ребенка прикладывать к груди?

А какой антибиотик?

Да, обязательно. Дети лучше всего ликвидируют лактостаз. Подбородок должен смотреть в сторону лактостаза

Амоксиклав 875 2 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, а компресс с левомеколем что даёт? Снимает воспаление?

Да. У него местный антибактериальный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, хорошо.. а как ночью кормить?

Сцедите на ночь в бутылочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, у меня нет столько.. даже 30 мл не смогу сцедить.. :(

Вы сцеживаете молокоотсосом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, да..

30 мл с обеих грудей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, сцеживала только с той которая болит.. и с другой тоже может и не наберётся 30.

Попробуйте сцедить хотя бы 50 - на ночь этого уже должно хватить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, постараюсь.. а можно амоксицилин вместо амоксиклава?

Да, можно и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, дозировка какая?

По 250 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, спасибо большое.. думаю начну пить..

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, а если 500мг взять?

Тогда таблетку делить пополам. У ампициллина режим дозирования 4 раза в сутки, чтобы он был эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, я про амоксицилин спрашиваю:) если его взять 500мг?

Тогда 500 мг 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, спасибо огромное Вам!!!!

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, в аптеки сказали пить 1 таб в сутки 3 дня..?

В аптеке работают фармацевты, а не врачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, понимаю.. промежуток 6 часов?

8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, поняла..⚘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, ещё подскажите пожалуйста сколько дней делать компресс?

До облегчения симптомов. Если эффект наступит раньше, то курс антибиотиков можно будет сократить до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

хорошо.. надеюсь наступит.. спасибо Вам Валерия за такую подробную консультацию!!!

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Валерия, добрый вечер.. хотела вам сказать ещё раз спасибо, мне помог компресс.. антибиотики пить не пришлось..?

Принятый ответ

Рада, что консультация оказалась полезной ?

Лариса, здравствуйте. Почаще прикладывайте к груди, это поможет. Если температура и боли не пройдут, то нужно начать прием антибиотиков - амоксиклав 1т 2 раза в день 7 дней и пройти УЗИ молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, спасибо.. как взять антибиотик в аптеки без рецепта..? ?

Его часто продают без рецепта) А так можно на прием к гинекологу и он выпишет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, хорошо попробую купить.. но стоит пропить да антибиотик?

Лариса, да, если температура не будет спадать и улучшения не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Екатерина, большое спасибо.

Лариса, пожалуйста)

Здравствуйте, Лариса.Нужно почаще прикладывать ребёнка к груди или сцеживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера, спасибо.. сцеживать не получается...больно.. и молока нет.. а вот прикладываю.. малыш сосёт..

Сейчас температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера, да.. 37.5

Продолжайте почаще прикладывать ребёнка к груди, это лучший метод борьбы с лактостазом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вера, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте. Сцедите до последней капли молока, траумель продолжайте мазать. Температура нужно сбивать парацетамолом. Если легче не станет,нужно начинать антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Асиет, спасибо большое. Как правильно прикладывать мазь траумель?

Полностью мажьте на всю грудь средним слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Асиет, грудь надо укутывать?

Нет ,не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Асиет, спасибо! 3 раза достаточно в день мазать?

Да, достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Асиет, хорошо, большое спасибо!

Здравствуйте, нужно сцедить до последней капли хорошенько через боль, , и мазать траумель, от температуры можно парацетамол 1таб,