Лактостаз дискомфорт в груди
Добрый день.. малышу 10 мес. Молоко у меня уже не так много.. днем кормлю смесью ночью на груди.. вчера поднялась температура 38.5 чувсвую дискомфорт в груди.. сцеживала молоко.. три капли.. мазала мазью траумель.. прикладывала капустный лист.. немного покраснела грудь.. что ещё можете посоветовать?
Здравствуйте. Если в течение суток предпринимаемые мероприятия облегчения не принесут, то надо будет начать прием антибиотиков.
Можно на ночь сделать компресс с Левомеколем. Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.
Валерия, ребенка прикладывать к груди?
А какой антибиотик?
Да, обязательно. Дети лучше всего ликвидируют лактостаз. Подбородок должен смотреть в сторону лактостаза
Амоксиклав 875 2 раза в сутки в течение 7 дней
Валерия, а компресс с левомеколем что даёт? Снимает воспаление?
Да. У него местный антибактериальный эффект
Валерия, хорошо.. а как ночью кормить?
Сцедите на ночь в бутылочку
Валерия, у меня нет столько.. даже 30 мл не смогу сцедить.. :(
Вы сцеживаете молокоотсосом?
Валерия, да..
30 мл с обеих грудей?
Валерия, сцеживала только с той которая болит.. и с другой тоже может и не наберётся 30.
Попробуйте сцедить хотя бы 50 - на ночь этого уже должно хватить
Валерия, постараюсь.. а можно амоксицилин вместо амоксиклава?
Да, можно и его
Валерия, дозировка какая?
По 250 мг 4 раза в сутки в течение 7 дней
Валерия, спасибо большое.. думаю начну пить..
Валерия, а если 500мг взять?
Тогда таблетку делить пополам. У ампициллина режим дозирования 4 раза в сутки, чтобы он был эффективен
Валерия, я про амоксицилин спрашиваю:) если его взять 500мг?
Тогда 500 мг 3 раза в сутки
Валерия, спасибо огромное Вам!!!!
Будьте здоровы ?
Валерия, в аптеки сказали пить 1 таб в сутки 3 дня..?
В аптеке работают фармацевты, а не врачи.
Валерия, понимаю.. промежуток 6 часов?
8 часов
Валерия, поняла..⚘️
Валерия, ещё подскажите пожалуйста сколько дней делать компресс?
До облегчения симптомов. Если эффект наступит раньше, то курс антибиотиков можно будет сократить до 3 дней
хорошо.. надеюсь наступит.. спасибо Вам Валерия за такую подробную консультацию!!!
Будьте здоровы ?
Валерия, добрый вечер.. хотела вам сказать ещё раз спасибо, мне помог компресс.. антибиотики пить не пришлось..?
Принятый ответ
Рада, что консультация оказалась полезной ?
Лариса, здравствуйте. Почаще прикладывайте к груди, это поможет. Если температура и боли не пройдут, то нужно начать прием антибиотиков - амоксиклав 1т 2 раза в день 7 дней и пройти УЗИ молочной железы.
Екатерина, спасибо.. как взять антибиотик в аптеки без рецепта..? ?
Его часто продают без рецепта) А так можно на прием к гинекологу и он выпишет.
Екатерина, хорошо попробую купить.. но стоит пропить да антибиотик?
Лариса, да, если температура не будет спадать и улучшения не будет.
Екатерина, большое спасибо.
Лариса, пожалуйста)
Здравствуйте, Лариса.Нужно почаще прикладывать ребёнка к груди или сцеживать.
Вера, спасибо.. сцеживать не получается...больно.. и молока нет.. а вот прикладываю.. малыш сосёт..
Сейчас температура есть?
Вера, да.. 37.5
Продолжайте почаще прикладывать ребёнка к груди, это лучший метод борьбы с лактостазом.
Вера, хорошо. Спасибо.
Здравствуйте. Сцедите до последней капли молока, траумель продолжайте мазать. Температура нужно сбивать парацетамолом. Если легче не станет,нужно начинать антибиотик
Асиет, спасибо большое. Как правильно прикладывать мазь траумель?
Полностью мажьте на всю грудь средним слоем
Асиет, грудь надо укутывать?
Нет ,не нужно
Асиет, спасибо! 3 раза достаточно в день мазать?
Да, достаточно
Асиет, хорошо, большое спасибо!
Здравствуйте, нужно сцедить до последней капли хорошенько через боль, , и мазать траумель, от температуры можно парацетамол 1таб,