Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №96881

Добрый вечер, пришли анализы клин.крови. Беременность срок 28 недель, самочувствие хорошие лейкоциты 13,1
Гемоглобин 110
Нейтрофилы8,78,
миелоциты 1,
токсогенная зернистость нейтрофилов +
Гемотакрит 32,4
Эритроциты 3,53

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ксения. Если возможно, выложите бланк анализа.
Клиент
Аида, я прекратила анализ

Клиент
Аида, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Результат в норме. Незначительно снижен гемоглобин, для вашего срока норма 107-115. Какие до жтого были показатели гемоглобина?
Клиент
Аида, меня больше пугает миелоциты,токсогенная зернистость нейтрофилов
Клиент
Аида, и почему снижен он у меня 110, а вы пишете, что норма 107
Педиатр, Врач УЗД
Такая реакция возможна на инфекцию. Сдавали ли вы анализы на СМВ, ВПГ, ТОХО, ВЭБ? Незначительно так же завышено количество лейкоцитов.
Клиент
Аида, нет эти анализы я не сдавала
Педиатр, Врач УЗД
Незначительно снижен, но в норму укладываетесь. Нужно учесть предыдущий результат.
Педиатр, Врач УЗД
Болели ли ОРВИ перед сдачей анализа(может за неделю)?
Клиент
Аида, незначительный насморк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализу гемоглобин нижняя норма для беременных. Лейкоциты допустимая норма. Что вас беспокоит в данный момент? Что принимаете?
Клиент
Анна, принимаю железо сорбифер, и фембион! Самочувствие хорошие, больше всего в анализах пугает миелоциты и токсогенная зернистость нейтрофилов
Педиатр, Врач УЗД
Вероятней всего причина пояаления таких нейтрофидов и миелоцитов в этом. Желательно пересдать кровь через 2 недели после полного выздоровления.
Педиатр, Врач УЗД
Простуда была с повышением температуры?
Клиент
Аида, нет температуры не было
Педиатр
Токсическая зернистость и миелоциты у беременных бывают в норме. Они допустимы. Гемоглобин норма- нижняя граница.
Клиент
Наталья, значит не стоит беспокоиться?
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте. Продолжайте принимать указанные вами препараты. Такое количество миелоцив допустимо в норме у беременной.
Клиент
Аида, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Легкой вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нейтрофилы у вас повышены совсем немного. Вы ничем недавно не болели? Также это может быть отклонением лабораторного анализатора. Отсюда и миелоцит. Просто пересдайте анализ через неделю. Ничего критического, ужасного в вашем анализе нет.
Клиент
Анна, был насморк!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть показателем перенесенной инфекции, сейчас период восстановления. Не переживайте. Для контроля сдайте анализ через неделю.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте такое может быть при ОРЗ
Если не болели, Сдайте торч инфекциии
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если ничего не беспокоит, не признаков инфекции, чистая моча, биохимия внорме,то пока просто наблюдать за гемоглобином и лейкоцитами, профилактика ОРВИ, ОРЗ. Можете мальтофер утром после завтрака по таблетке попить. Все же гемоглобин имеет тенденцию к снижению.
Принятый ответ
Офтальмолог
После полного выздоровления пересдайте анализ, критичного ничего нет
Эндокринолог
Ксения, идет железодефицитная анемия, что не допустимо в Вашем состоянии, так как плод испытывает гипоксию, признаки интоксикации, за счет выделения плодом продуктов жизнедеятельности. Поэтому принимайте обязательно поливитамины для беременных, йодомарин, препараты железа, фолиевую кислоту, пейте достаточное количество чистой сырой воды, т. к. это необходимо для Вашего метаболизма и выведения интоксикации.
Принятый ответ
Эндокринолог
И помните главное! Беременность - это не болезнь. Наслаждайтесь.
Педиатр
Я видела и круче изменения. И все потом приходило в норму. Это " беременная кровь". Допустимо- не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте.при беременности такие показатели частые.Но здесь нет ничего страшного.Успешной беременности.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Евген, добрый вечер, тоесть повышенные нейтрофилы и миелоциты это для беременных норма???
Терапевт, Нефролог
Нормальный анализ здоровой беременной женщины. Ваш организм так реагирует на сам процесс беременности,что происходит со всеми мамашами. Добавьте препарат железа (мальтофер или сорбифер) и носите беременность в удовольствие!
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер я принимаю сорбифер) а то что миелоциты 1 и нейтрофилы повышены это норма?
Терапевт, Нефролог
У беременных кровь почти всегда со сдвигом лейкоформулы,В частности по типу лейкемоидной реакции. Норма!
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ крови в норме для беременности на вашем сроке. Отслеживайте уровень гемоглобина (можно начать пить чуть позде феррум лек жевательные таблетки 1 таблетку в день или через день). Токсогенная зернистость нейтрофилов и незначительное повышение (в процентном соотношении) миелоцитов говорит о том, что недавно перенесли либо ОРВИ, либо обострение хронического заболевания ЛОР-органов (гайморит, тонзиллит, фарингит и так далее)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ксения! С кровью все нормально, но следите за гемоглобином -рациональное питание+ ,если сыв железо снижено, то начать пить препараты железа, но не всякие. читайте статью
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html