Консультация проктолога /

АС и частые дефекации — вопрос №968961

Здравствуйте
Был опыт анального секса. После появился зуд, со временем прошёл, но появились позывы частые по большому ( выходит не большими порциями). Так уже 3 дня
Связано ли это и что можете посоветовать

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Это может быть связано с воспалением слизистой прямой кишки(проктит).
Рекомендую Вам :
-свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку (снимут воспаление в кишечнике)
-т. Тримедат форте 300 мг 2р.д 14дн (устранят тенезмы).
-в плановом порядке сдайте копрограмму.
-диета, стол 3по Певзнеру.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, подскажите а спортом заниматься можно ?
Хирург
Татьяна, желательно на период лечения (2 недели) ограничить физические нагрузки
Клиент
Ольга, подскажите можно ставить две свечи одновременно
У меня цистит недолеченый
Хирург
Татьяна, какие свечи Вы используете? Вагинально?
Клиент
Ольга, макмирор вагинальные
Хирург
Татьяна, да, можно использовать свечи одновременно
Клиент
Ольга, а как скоро можно наблюдать улучшение от свеч ?
Клиент
Ольга, каждый час позывы
Хирург
Татьяна, помимо свеч спазмолитик тримедат необходимо принимать.
Улучшение должно быть в течение суток
Клиент
Ольга, а заменить его линексом нельзя ? Или это другое
Хирург
Это другое, линекс можно параллельно принимать
Клиент
Ольга, а релиф свечи хуже или опять же другое ?
Хирург
Татьяна, этоо абсолютно другой препарат.
В Вашем случае, чтобы устранить воспаление в прямой кишке необходимы свечи постеризан
Тримедат форте можно заменить дюспаталином, препарат убиракт спазмы и тенезмы
Клиент
Ольга, большое спасибо ?? а от защищённого АС может быть цистит
Не знаю связано это или нет, на данный момент беспокоит именно цистит
Клиент
Ольга, прочитала что ложные позывы к дефекации могут быть при цистите …
Хирург
При цистите позывы к мочеиспусканию, но не к дефекации.
Клиент
Ольга, свечи макмирор эффективны против цистита ?
Хирург
Свечи макмирор достаточно эффективны.
Но, как правило, чтобы определиться с терапией цистита, необходимо обследоваться :
-ОАМ
-БАК.ПОСЕВ мочи с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-узи мочевого и почек
-мазки на флору и посев у гинеколога.
-к лечению цистита, на данный момент могу порекомендовать - канефрон 2др 3р.д 1 мес.
-если беспокоят боли в области мочевого пузыря и резки-Феназалгин 2т 2р.д 2дн.

Клиент
Ольга, подскажите ещё пожалуйста тримедат если тошнота появилась продолжать пить или сократить или заменить ?
Хирург
Тримедат напротив действует от тошноты.
Попробуйте пропустить вечер. А утром примите табл и понаблюдайте
Клиент
Ольга, и головокружение ещё ,может доза большая для меня ? Я вешу 45 кг
Хирург
Да, возможно, снизим дозировку до 150мг
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Татьяна.
Скажите, а раньше до этого момента бывали эпизоды анального зуда?
Клиент
Артем, здравствуйте.нет никогда такого не было
Проктолог
Татьяна, можете точно указать временной интервал между АС и появлением проблем в прямой кишке.
Клиент
Артем, где то 24 часа
Проктолог
Татьяна, странно.
Если ранее ничего подобного не было, то для развития банального проктита на фоне механической травмы (Вы пишите, что анальный секс был защищенный) прошло слишком мало времени. Только если был какой-то воспалительный фон. Или произошло инфицирование во время полового акта, такое возможно?
Клиент
Артем, АС был в презервативе
У меня бывает диарея, вообще слабый жкт
Клиент
Артем, в конце полового акта было немного больно
Проктолог
Татьяна, хорошо. Значит есть фон.
Смотрите, после АС всегда развивается недостаточность анального сфинктера. Если это первый эпизод, то все обратимо, но чем больше эпизодов, тем более стойкими становятся явления недостаточности анального сфинктера. Вы это почувствовали по появленю зуда в области ануса.
У Вас есть хронический фон, давайте условно его назовем СРК с диареей, хотя причина может быть и другой, на этом фоне есть готовность кишки уходить с состояние гипермоторики (собственно это диарея и есть), АС просто механическим путем спровоцировал повышение моторной активности толстой кишки.
Я не думаю, что у Вас развилось какое-то воспаление в прямой кишке. Все, что происходит имеет рефлекторную природу.
Вы добавили информацию про боль, где была боль? В анусе или в глубине таза?
Клиент
Артем, боль была в глубине таза
Клиент
Артем, почему тогда они не проходят- позывы
Проктолог
Татьяна, нужно уточнение.
У Вас частые позывы или частый жидкий стул?
Клиент
Артем, у меня 3 день позывы к дефикации
Клиент
Артем, частые позывы
Проктолог
Татьяна, тогда ситуация немного меняется. Просто по беседе с предыдущим доктором Вы ушли в тему проктита и проктосигмоидита.
Это возможная версия. Но в свете того, что была боль в глубине таза во время АС, нужно исключать такой фактор как механическая травма. Гематома в брыжейке прямой кишки тоже может проявлять себя частыми позывами на стул. И головокружение опять же, тошнота.
Нужно обратиться к проктологу для осмотра прямой кишки. Так же желательно выполнить МРТ таза. Только после этого назначать лечение. Сделать общий анализ крови, хотя не очень большая гематома себя в анализах не проявит.
Клиент
Артем, головокружение и тошнота после приёма тримедата начались
Проктолог
Татьяна, для тримедата это не характерно. Может быть совпадение.
Клиент
Артем, подскажите мнеприменять тримедат или сразу обратиться к проктологу
Клиент
Артем, и механическая травма только хирургически лечиться ?((
Проктолог
Татьяна, во-первых механическая травма - это только предположение. Но сначала осмотр, потом лечение. Во-вторых механическая травма совсем не всегда операция, особенно если ее своевременно выявить.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. А посоветовать можно очное посещение проктолога и осмотр на предмет повреждений слизистой прямой кишки.
Сейчас покой желательно нужен данной области, диету пособлюдать стол №3 по Певзнеру. И думаю этого достаточно будет, нужен самое главное покой и время. будьте здоровы