Консультация ревматолога /

Болят суставы, мерзнут руки и стали сильно видны Вены — вопрос №968996

Здравствуйте. Началось с того, что зимой и весной постоянно болела инфекциями и ОРВИ. В феврале стали мерзнуть руки и ноги, а потом наоборот появлялся жар. Часто было, что лицо горит, а руки ледяные. Назначали пикамилон. Появилась розацеа и капилляры на лице в это время, также появились темные пятна подмышками. Дерматолог предположил очаговую склеродермию, но антитела к ней не выше реф.значений. Месяц назад болело горло, после того, как горло прошло стали болеть кисти рук и запястье, спустя 2 недели появилось жжение и покалывание в кистях рук. Руки мерзнут, когда согреваются появляется чувство распирания и сильно вздуваются Вены. Назначили тиогамму 600мг, курантил 75, нимесил и мази. Сейчас жжение и покалывание прошло, но боль и зябкость в кистях рук осталось, также сейчас стали болеть колени, шея и иногда пальцы ног и стопы. Была у терапевта, невролога и ревматолога. Из анализов РФ, АСЛО, СРБ, Scl-70, CENP-B в норме, кроме антинуклеарного фактора он на границе нормы 160 (ядерный тип свечения AC-2,4), референс меньше 160. Ночью сплю хорошо, утром не болят суставы, но как встаю сразу начинают мерзнуть руки и после каких-либо движений начинают побаливать (ноющая, тянущая боль), покраснений нет, не опухшие, есть небольшая скованность. Год назад тоже летом, болели кисти рук, но сдала анализы у ревматолога, все было в норме и они боли быстро прошли. Сейчас беспокоит боль и зябкость рук и пугает, то что стали побаливать и другие суставы. Какие анализы нужно ещё сдать и что обследовать? Состояние плаксивое, слабость, уже очень устала от этого. Помогите пожалуйста.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день. Вы выполняли узи/рентген кистей рук, кровь на АЦЦП? Если пользуетесь холодной водой, руки белеют? Каппиляроскопия? Кожных изменений нету?Нужно исключать болезни и синдром Рейно. Артриты. Системную склеродермию.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, рентген сейчас не делала, только в прошлом году. АЦЦП ещё не сдавала. От холодной воды вроде не белеют, но мерзнут и болят. Капилляроскопию буду делать через неделю, т.к сказали нужно чтобы отросла кутикула. Ревматолог сейчас назначила досдать только общ. Белок и белковые фракции, может нужно досдать ещё из иммуноблота? Что лучше сделать узи или рентген? В прошлом году по рентгену все хорошо было
Клиент
Кристина, кожные изменения есть немного на лице в виде появления капилляров, дерматолог сказала похоже на розацею и подмышками потемнение. От артритов могут мерзнуть руки или это похоже на синдром Рейно? Или может все вместе быть?
Ревматолог, Терапевт
Вторичный рейно,или синдром Рейно, на фоне ряда системных заболеваний, в том числе артрит.болезнь Рейно это самостоятельное забрлевание.нужна капиляроскопия. Если нет припухания и других признаков воспаления, делать узи не нужно
Ревматолог, Терапевт
На рентгене возможно выявить начальную, доклиническую стадию РА
Клиент
Кристина, т.е. рентген стоит сделать? А какие то анализы из иммуноблота нужно сдать ещё дополнительные? Или только аццп и капилляроскопию? И подскажите пожалуйста можно ли загорать на солнце с такими симптомами?
Клиент
Кристина, подскажите ещё, что значит результат АНФ 160 при норме до 160? Что это какое то аутоиммунное заболевание или может быть просто воспаление? И если подтвердится синдром Рейно, кто его лечит ревматолог или невролог?
Ревматолог, Терапевт
Если вы делали год назад, ваш снимок смотрел ревматолог клиницист (помимо описания рентгенолога), и не появилось новых жалоб со стороны суставов, можно не выполнять.
Ревматолог, Терапевт
Антинуклеарные антитела, или антинуклеарные факторы, результат 160 и ниже является нормальным значением. Повышение титра говорит об аутоиммунных процессах (в купе с клиникой) либо воспалительных процессах,в т.ч.после перенесенных инфекции.
Ревматолог, Терапевт
Лечением Рейно занимается ревматолог
Клиент
Кристина, т.е. это нормальный показатель и не нужны дополнительные анализы? Пью уже 6 дней немисил, но боли все равно есть. Сейчас ещё чихание и насморк появился, может ли из-за простуды или аллергии усугубляться боль в суставах?
Ревматолог, Терапевт
Да, артралгический синдром может быть на фоне любой вирусной инфекции.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить аццп
Клиент
Кристина, подскажите ещё пожалуйста, если СРБ меньше 6 в анализе- это нормальный показатель? Или считается повышенным?
Клиент
Кристина, можно ли сдать аццп на фоне приема НПВС?
Ревматолог, Терапевт
СРБ считается нормой до 5, но референс различных лаборатории может немного варьироваться, ориентируйтесь на показатели лаборатории, где вы сдавали. Да, этот анализ можно сдавать на фоне приема нпвс.
Клиент
Кристина, спасибо за ответы.
Показатель лаборатории (сдавала в обычной поликлинике по месту жительства)стоит- отрицательный, а значение у меня меньше 6, поэтому не понятно. Видимо все таки немного повышен.

Подскажите ещё пожалуйста, у меня последнее время всегда повышается холестерин, может ли он быть связан с аутоиммунными заболеваниями? И при каких аутоиммунных может расти?
Ревматолог, Терапевт
Нарушение липидного обмена , скорее сопутствующая проблема,чем достоверный маркер системного заболевания.напомните, пожалуйста,ваш вес,рост и возраст.
Клиент
Кристина, рост 163 см, вес 47 кг, возраст 31 г. У меня недостаток веса, похудела и не могу набрать вес
Ревматолог, Терапевт
Сколько общий холестерин,ЛПНП и ЛПВП?
Клиент
Кристина, общий холестерин - 6,2 , ЛПВП-1,98, ЛПНП - 3,8, ТГ- 1. Сейчас беспокоит слабость, ломота в мышцах и суставах, немного скованность в суставах, периодически щекочет в носу и чихание. На что могут быть похожи все эти симптомы в целом?
Клиент
Кристина, беспокоит еще, что стали появляться красные капилляры на лице и краснеет кожа (предположительно розацеа) и на руках сильно стали видны вены и мелкие сосуды и по всему телу. Все это появилось за короткое время, когда стали мерзнуть руки и ноги и зябкость сменялась жаром
Ревматолог, Терапевт
Абсолютно неспецифические симптомы. Пока от холестерина ничего принимать не надо, придерживайтесь принципов диеты Средиземноморья. для исключения системного процесса выполните аццп и иммуноблот.
Клиент
Кристина, напишите пожалуйста какие именно сдать антитела из иммуноблота? Антитела к центромерам и scl-70 уже сдавала.
Ревматолог, Терапевт
Полный спектр антител, за исключением указанных вами. Чаще они идут объединенными в одном анализе.