Кал ребенка в 2,5 месяца
Нам 2,5 месяца, началось все с 2ух месяцев. Ребенок начал какать раз в три дня, но как обычно жидко кашецеобразно и с выходом небольших масс во время пуканья. Один раз я поставила микролакс, чтоб облегчить ребенку отхождения кала и вышло очень много, причем последний стул при выходе был густой. И после этого начались запоры или задержка стула, не знаю как назвать. Вообщем 6 дней ребенок не какал, сделала микролакс. Стул вышел мягкий но сформированый в ленту, очень кустой и горчично коричневого цвета. Как густой крем который выдавливают на торт. Последний выход был более жидкий. При этом ребенок пукает и газы отходят. Но при этом при тужении ничего не получается, иногда плачет, иногда плачет и от пуков. В след раз опять прошло дней 5-6 покакала сама, но опять этой лентой. После на 5 день сделали клизму для анализа кала (ходили к врачу). Результат пока не готов. Даю ребенку сейчас витамин д3 400 МЕ, боботик периодически и аципол в каплях с 0 лет. Пока безрезультатно, стул к нам не вернулся. Посоветуйте пж что делать. Ребенок на ГВ. Может мне изменить питание, подскажите что кушать нужно по продуктам...я в свою очередь тоже страдаю со стулом, твердый иногда козьи, твердые массы.
Здравствуйте. Какой анализ сдавали?
Елена, копограмму (знаю что не информативен данный анализ в этом возрасте, но доктор назначил, хоть исключить инфекцию), мочу и кровь (общий)
Здравствуйте. На гв стул может быть и 1 раз в неделю. Главное, что отходят газики. Если жарко и потеет-давать водичку. Ешьте продукты, богатые клетчаткой-можно отруби, фрукты, овощи, кисломолочка, абрикос, чернослив
Добрый день! Аципол желательно убрать с терапии. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день. Согластно симптоматике у ребёнка младенческая дисхезии( для акта дефекации нужно напрягаться мышцы брюшного пресс, расплавлять тазового дна, у вас ребёнок не умеет этого делать). Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес. В даном случае не использовать глицериновые свечи, вашему ребёнку это не нужно, ребёнку нудно самому научится ходить в туалет. Обязательно массаж животика проводить. Выкладывать на животик перед кормлением. Также делать высаживание по 1-2 минуту несколько раз в день. Можно стимулировать анальное отверстие крохи, например ушной палочкой, для стимуляции акта дефекации.Также скорректировать вашу диету , если вы на смешном вскармливании.По возможности уменьшить количество хоебобулочных изделий, кондитерские лучше совсем убрать,жирное,соленое. Также на время убрать рис. Приветствуется тушёные овощи с добавлением масла, паровые овощи,кефир,чернослив.
Нина, а чем плох аципол? В нем содержится два вида бактерий (лакто и бифидумы), а в биогае только один набор этих бактерий.
Массажи делаю, на живот выкладываю. Что значит высаживание? Ребенок еще не сидит...и как стимулировать ватной палочкой? Я пробывала газоотводную трубочку - безрезультатно, газы вышли, какашки нет. Мы не на смешанном, а полностью на ГВ. Водичку начала давать.
Аципол препарат хороший, но при длительном применении он закрепляет стул , приводя к запорам. Для стимуляции работы кишечника, делайте позу высаживания, посмотрите в интернете как ее правильно делать. Высаживать можно на 1-2 минуты несколько раз в день, это подготавливает кишечник к акту дефекации. С помощью вантой палочки вы делаете массаж анальной области, раслабляеться прямая кишка и происходит акт дефекации. Газоотводную трубочку используют для выведения газов у ребёнка, но часто также использовать не желательно.
Нина, а как палочку ушную использовать? Просто водить по анальному отверстию, смазывать маслечком или кремои или сухой? Господи я наверное ребенку этот запор устроила, горе-мать...Я этот аципол давала ей когдс был месяц, 21 день ... как раз таки до двух, так как животик мучал ( Видимо и спровоцировала запор у котенка моего...(((( А его опять назначили блин врачи. Уберу ((( А как насчет дюфалака? Читала что можно мне самой пропить, он безвредный и ребенку будет попадать в животик чуток, чтоб стул немного смегчать...
Ушной палочкой вы водите вокруг анального отверстия , вводить палочку не нужно. Вы палочкой раздражаете мышцы, рефлекторной происходит акт дефекации. Дюфалак - слабительное средство , грудным деткам можно, но использовать при запорах по требованию. Он работает агрессивно и при твёрдом камнеобразование стуле у деток происходят анальные трещинки .
Нина, у нас нет твердых масс, все мягкое, просто густое. Как это по требованию?
Принятый ответ
По требованию, когда у ребёнка отсутствует стул не менее 3 дней.
Здравствуйте.
Это проявление младенческой дисхезии. Аципол нужно убрать, он крепит
Стул может быть раз в 5-7 дней. При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку
Ваш рацион не влияет на стул малыша.
Для улучшения Вашего стула кушайте свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты
Ангелина, газоотводную трубочку пробывала несколько раз, газы отходят - какашки нет. Про аципол поняла, не знала что крепит ((
Принятый ответ
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина! Норма частоты стула у детей такого возраста до 1 раза в 5-7 дней. То, что ребенок тужится, краснеет, может даже плакать перед актом дефекации, перед тем как пукнуть не говорит о том, что ему больно, это явление называется младенческая дисхезия. Ребенку для того, чтобы совершить эти действия нужно одновременно напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна, поэтому идет натуживание, но повторюсь, что малышу не больно, он просто овладевает навыком. Это пройдет к 6-7 мес, когда навык будет освоен.
Не нужно ставить свечки микролакс часто, потому что таким образом кишечник привыкнет, что выполняют всю работу за него, и акта дефекации не будет. А микролакс вообще лучше не применять - формирует привычный запор. Лучше используйте глицериновую свечку на крайний случай.
Аципол замените на биогая.
Ваша еда никак не влияет на кишечник малыша, она влияет только на ваш кишечник, рекомендую диету с ограничением мучных продуктов, увеличение послабляющих продуктов и богатых клетчаткой.
Можно стимулировать ватной палочкой возле анального отверстия.
Попрактикуйте высаживание