Консультация невролога /

Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №969209

Здравствуйте! Около 3 недель беспокоит боль в пояснице. Сейчас, конечно, немного, так как прошла курс лечения. Напряжены мышцы спины, как будто накануне занималась спортом. Прошла лечение сначала мелоксикам, мидокалм, комбилен. Потом на дневном стационаре капали 7 дней Пинтоксифиллин; новокаин + дротоверин + преднизолон + кетопрофен. Плюс электрофорез с димексилом и новокаином. Сейчас долечиваюсь таблетками. Скажите, всё так страшно по результатам и что дальше делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, изменения у вас совсем небольшие по МРТ, не критичные вовсе. Лечение у вас полностью верное. Для профилактики таких обострений нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника, спать на ортопедической подушке, матрасе, хорошо помогает плавание,,йога, избегать длительных вынужденных положений тела и подъёма тяжести, укреплять мышечный корсет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров, которая оказывает влияние на нервный корешок справа. Также есть признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Изменения не критичны, но боли давать могут.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Для этого нужно регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса можно принимать хондропротекторы, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! А скажите, у меня прямо болят всё мышцы спины, даже по бокам, порой кажется, что даже пресс напряжением. Что это? Как справиться?
Невролог
Это связано с мышечным спазмом.
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Алина, мидокалм 3 р в день прописали на 14 дней, комбилепен 2 р в день месяц, мелоксикам 1 р в день 10 дней. Пентоксифиллин 3 р в день 14 дней. Омепрозол 1 р в день.
Невролог
Пентоксифиллин и комбилипен можно убрать.
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней + долгит гель 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова перед сном 20 мин.
Можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Алина, здравствуйте! Хотела спросить. Мне назначили пить мелоксикам в таблетках. Спина и ягодицы периодически болят. А как Вы считаете, может лучше помогает мовалис? Стоит заменить препарат?
Невролог
Здравствуйте.
Действующее вещество одно и то же, можно продолжать мелоксикам, эффект от лечения проявляется не сразу.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте !я бы добавила ещё к лечению
Хондропротекторы так как на мрт присутствует спондилоартроз :Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник )
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! А массаж можно?
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
Здоровья вам ??
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузией средних размеров и касанием правого нервного корешка,боли могут быть и отдавать в правую ногу. Кроме лечения необходимо лечебная физкультура для укрепления мышц позвоночника, ещё более лучше для мышц,это плавание,тренируются все мышцы. Из медикаментозног лечения,я бы добавила Мукосат 2,0 в/м #20, затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Просто добавлю ко всему написанному коллегами- что обязательно принимайте на постоянной основе Вит Д ( в идеале сдать его и знать свой уровень и поддерживать), обязательно добавляйте в рацион продукты, богатые кальцием, нужен обязательно коллаген( например добавляйте желатин , ещё холодец, хрящики). И очень часто дегегерат.дистрофические изменение в позвоночнике вследствие дегидратации( нехватки воды, пейте достаточно чистой воды, не менее 1800 мл в сутки). Ну лечебная гимнастика и укрепление мышечного корсета , растяжение связок - это само собой?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, нет, изменения абсолютно не критичные, боль присутствует из-за прилегания протрузии к корешку.Лечение я бы даже сказала с перебором немного. Дальше можно наносить диклофенак гель 5 % тонким слоем на пояснично-крестцовую область 2 раза в день. Обязательно укреплять мышцы спины, идеально было бы добавить плавание, но если нет такой возможности можно просто комплекс упражнений.Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия, спасибо!