Ребенок редко какает.
Добрый день. Малыш полностью на гв. Не какает по 6 дней. Недавно нам сказали что надо сдать анализ кала на копрограмму. Сдали. Единственное что имеет отклонение-это pH=0,6. Но я так и не знаю, является ли наш случай нормой? Добавлю, что в течение 1,5 месяцев давала биогаю. А редко она начала испражняться в 3 месяца. И могу ли я в нашем случае начинать вводить прикорм?
Здравствуйте.
Вы не указали возраст ребенка.
Пьет ли малыш воду? Даете ли аптечную укропную воду?
Виктория, извиняюсь. Ребенку 4 месяца. Водичку стараюсь давать. Иногда отказывается пить. Укропную водичку давала до 2 месяцев. Потом перестала.
Прикорм в 4 месяца рано, оптимальный срок для начала прикорма - 6 месяцев. Начать лучше с кабачка, потом ввести брокколи, каши. Не спешите с фруктовыми пюре - после их сладковатого вкуса малыш может отказаться от овощей. Но это все на будущее.
Сейчас самым простым решением будет вернуть укропную воду, также не забывайте предлагать обычную кипяченую воду.
Виктория, хорошо, спасибо. А в чем может быть проблема? У нас это как-то резко получилось. До 3 месяцев каждый день по режиму «ходила в туалет», а потом внезапно в один день перестала.
Извиняюсь, pH=6,0.
Принятый ответ
У малышей кишечник незрелый, меняется микрофлора, может быть связано с этим. 6,0 - как раз показатель присутствия бактерий, но в этот период они транзитом проходят через кишечник и в большинстве случаев не задерживаются. Раз ребенка не беспокоят боли в животе, примеси слизи или крови в кале, то, полагаю, микробной опасности нет.
Виктория, спасибо Вам большое!??
Кислотность 0,6 или 6,0?