Ребенок редко какает.

Добрый день. Малыш полностью на гв. Не какает по 6 дней. Недавно нам сказали что надо сдать анализ кала на копрограмму. Сдали. Единственное что имеет отклонение-это pH=0,6. Но я так и не знаю, является ли наш случай нормой? Добавлю, что в течение 1,5 месяцев давала биогаю. А редко она начала испражняться в 3 месяца. И могу ли я в нашем случае начинать вводить прикорм?

Здравствуйте.
Вы не указали возраст ребенка.
Пьет ли малыш воду? Даете ли аптечную укропную воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Виктория, извиняюсь. Ребенку 4 месяца. Водичку стараюсь давать. Иногда отказывается пить. Укропную водичку давала до 2 месяцев. Потом перестала.

Прикорм в 4 месяца рано, оптимальный срок для начала прикорма - 6 месяцев. Начать лучше с кабачка, потом ввести брокколи, каши. Не спешите с фруктовыми пюре - после их сладковатого вкуса малыш может отказаться от овощей. Но это все на будущее.
Сейчас самым простым решением будет вернуть укропную воду, также не забывайте предлагать обычную кипяченую воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо. А в чем может быть проблема? У нас это как-то резко получилось. До 3 месяцев каждый день по режиму «ходила в туалет», а потом внезапно в один день перестала.
Извиняюсь, pH=6,0.

Принятый ответ

У малышей кишечник незрелый, меняется микрофлора, может быть связано с этим. 6,0 - как раз показатель присутствия бактерий, но в этот период они транзитом проходят через кишечник и в большинстве случаев не задерживаются. Раз ребенка не беспокоят боли в животе, примеси слизи или крови в кале, то, полагаю, микробной опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Виктория, спасибо Вам большое!??

Кислотность 0,6 или 6,0?