Консультация уролога /

Подозрение на простатит — вопрос №969322

Добрый день.Какое то время начали иногда беспокоить частые мочи испускания,возможно на фоне того что лечился от фурункулеза и могли быть мочегонные свойства у принимаемых лекарств .Пришел к урологу.Сдал мочу,кровь и посев из уретры,которые ничего не выявили.Врач сразу прописал уропрост и витамин е 400 .Далее сделал УЗИ которое показало 1)Мочевой пузырь умеренного наполнения объемом до 130 мл.
2)Предстательная железа :не увеличина размеры 41.8*36.7*31.5 и объем 25.3 см Контуры четкие,ровные,форма правильная.Капсула прослеживается на всем протяжении .Дифференциация на зоны не выраженна.Кровоток умеренно усилен.
3)Простатическая часть уретры:уплотнена,с множественными кальценатами
4)Семенные пузырьки неравномерно расширены справа до 13.5 мм слева до 18 мм содержимое негомогенное,кровоток незначительно усилен .
Это моменты из УЗИ на которые сказали обратить внимание .
Далее пришел к тому же государственному урологу,который посмотрев сказал что все показатели в норме и что на УЗИ ввели в заблуждение сказав что это подозрение на простатит .Решил сходить в частную клинику,где уролог сказал что надо сдать анализы почти на 8 тысяч потому что простата якобы увеличена .Деньги не малые,учитывая что на данный момент безработный.Врач сказал что дней десять -недели две не чреваты промедление но на месяца лучше не растягивать и сдать анализы что бы понятно было что лечить .Сейчас принимаю уропрост и пью настойку бруснивера .Мне 25 лет,также занимаюсь спортом и веду активный образ жизни.Из симптомов:Иногда частое мочиспускание,но далеко не всегда,в большинстве дней раз в 3 часа .Бывает тяжесть внизу живота,возможно из за проблем гастрита который так же лечу .Эрекция отличная и проблем в этом нет.Буду благодарен за онлайн консультацию и ответ .Заранее спасибо.Хорошего дня .

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ диагноз хронический простатит не ставят, необходимо сдать всего лишь один главный анализ-это микроскопическое исследование секрета предстательной железы, поэтому анализу будет видно - есть ли активный воспалительный процесс в простате. По УЗИ объём предстательной железы не увеличен, критических изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ,Галина .А кальценаты и семенники "не равномерно расширенные "это не критично ?И ещё вопрос.Правильно ли я понимаю,что простатит главным образом проявляется тем,что не вся моча выходит из мочевого пузыря и поэтому хочется в туалет?Или с чем вообще связано частое мочиспускание ?

Уролог, Андролог
Нет, не критично. Это не главный симптом при простатите, но нарушение со стороны мочеиспускания могут наблюдаться, это обусловлено отёком предстательной железы, через предстательную железу проходит мочеиспускательный канал, поэтому могут быть дискомфортные ощущения.
Клиент
Галина, и Вам большое спасибо за ответ.То есть исходя из размеров по параметрам отек всё-таки есть ?Просто написали и уролог в квд сказал что размер в норме .Так есть отек или нет ?Спасибо заранее за ответ на этот вопрос .
Уролог, Андролог
Размер в норме, отёка не должно быть, но нужно ещё ректальным осмотром оценивать.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для постановки диагноза простатита необходимо сдать немного другие анализы:
1. Микроскопия секрета простаты + на ИППП
2. Бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Врач УЗИ не может по результатам определить активное воспаление.Да,есть признаки калькулезного простатита,но если активного процесса нет,коррекция не требуется.На 8000 р ничего не нужно сдавать.Достаточно одного анализа-микроскопия секрета предстательной железы.Если результат будет в порядке,проблем нет.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо.Скажите пожалуйста помогут ли свечи ура прост которые сейчас принимаю?так же пью настойку бруснивера,через день ветамин е (400) и настойку ЛЕВЗЕИ сутра,т к занимаюсь спортом и слышал она на либидо положительно влияет .Все ли можно/имеет смысл принимать/или нельзя?Заранее благодарю за ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Препараты ,перечисленные вами можно принимать,вреда не будет.Но,если,например в простате имеется Активный процесс,его можно будет снять только антибиотиком.Но,если как такого выраженных жалоб у Вас нет,Сомневаюсь,что простатит в стадии обострения
Клиент
Луиза, спасибо .А что можно назвать симптомами в стадии обострения ?
Андролог, Уролог
Боли,дискомфорт,вялая струя,рези,жжение,дискомфорт при /после семяизвержения и т.д
Клиент
Луиза, услышал Вас.
А с чем впринципе связаны частые позывы ?
Это не вся моча выходит из мочевого пузыря или что то другое влияет на то что вырабатывается моча?
Андролог, Уролог
Частые позывы насколько?Если до 8раз-норма
Клиент
Луиза, на днях выпил чачи морса и съел бульон в ресторане,всю ночь бегал и пол дня потом.А так раз в три часа.И ночью 1-2 раза.
Андролог, Уролог
Алексей,чтобы Вы понимали,грубо говоря, из 10 одна причина будет урологической касаемо именно ночных мочеиспусканий.Понаблюдайте в эти дни.Возможно питание,быть может эмоциональный фон,бессонница являются причинным фактором.Также проверьте на всякий случай сахар в крови.
Андролог, Уролог
+соблюдайте водный режим.Если мало приняли воды,концентрированная моча будет раздражать слизистые мочевыводящих путей
Клиент
Луиза, спасибо большое .
Андролог, Уролог
Пожалуйста!Будьте здоровы!