ВПЧ, расшифровка анализов

Здравствуйте! Обнаружен ВПЧ ВКР/10^5 клеток - 3,79. Насколько это страшно? Дополнительно в онкоцитологии - воспалительный процесс, в ПЦР - urea plasma spp., mycoplasma hominis, Gardnerella vaginalis.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выявлено ВПЧ в низком титре. Лечения от ВПЧ не существует. Достаточно сдавать регулярно цитологию и кольпоскопию (раз в год) и поддерживать иммунитет

Валерия, а другие обнаруженные проблемы - серьёзные, требуют лечения?

У вас есть зуд, жжение или дискомфорт во влагалище?

Валерия, нет, небольшие выделения и запах

Если эти симптомы вас беспокоят, то используйте Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору на ночь в течение 3 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте. Впч у каждого второго есть, лечение медикаментозного не существует, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени, главное, раз в год сдавать цитологию и кольпоскопию. В пцр у вас обнаружено условно-патогенная флора, жалобы есть?

Галимат, дискомфорт при половом акте, небольшие выделения прозрачного и молочного цвета.
Воспалительный процесс довольно давно, не могут вылечить, может ли это перерасти в рак?

Нет, это не рак, воспаление мы не учитываем, если в мазке на флору лейкоциты в норме. По цитологии смотрим только есть атипия или нет. Если такие симптомы есть у вас, лечение : таблетки Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней

Галимат, посмотрите, пожалуйста, во вложениях, в норме ли лейкоциты

Да, посмотрела только что, лейкоциты в норме ( до 30 норма), воспалений у вас нет.

Галимат, а как же в онкоцитологии написали, что воспалительный процесс?

Воспаление всем пишут по цитологии стандартно, но мы оцениваем мазок на флору, если там лейкоциты в норме, то воспалений нет . По цитологии мы смотрим только есть атипические клетки или нет.

Галимат, про атипические клетки ничего не написано, как узнать?

Если была бы атипия у вас написано было, у вас Nilm- это норма. , поводов для переживаний нет

Галимат, спасибо огромное!

Не за что) обращайтесь

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. ВПЧ выявлены в низком титре, лечения это не требует. Проходите цитологию и кольпоскопию 1 раз в год, этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, впч медикаментозного лечение нет, нужно поддерживать иммунитет, контроль раз в год кольпоскопию и цитологию