Консультация ветеринара /

Клостридии у кота — вопрос №969527

Добрый день! Кот (8 лет), была рвота, понос со слизью, отказывался от еды; высокий уровень АСТ и АЛТ (300+ у обоих показателей), высокая мочевина (500), также понижены лимфоциты. После анализа на инфекции были обнаружены клостридии.
Сейчас кот принимает антибиотик энроксил, гепатолюкс, урсофальк, но в целом глобальных улучшений не наблюдаем: рвоты и поноса нет, но особого рвения к еде не демонстрирует, приходится чуть ли не насильно кормить, вялый, лежит и не особо встаёт, в шерсти появились колтуны. В анализах также по-прежнему определяется клостридия.

Лечение, если что, начали с 15.05.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли изменить терапию? Если да, то каким образом? Из-за чего клостридия не уходит из организма?

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты всех анализов. Как долго даёте именно Энроксил?
Клиент
Анна, добавила биохимию, ищу клинику и ПЦР. Энроксил принимаем пятый день, до этого было два других АБ, которые не подошли из-за побочных эффектов (отказывался есть,слабость)
Ветеринар
Последняя ссылка на анализ от какого числа? Какие 2 антибиотика давали?
Клиент
Анна, последний от 12 июля.
Давали синулокс и ещё тилозин.
И был ещё диспаркол, но после него всё совсем стало не очень.
Ветеринар
Тилозин тоже плохо переносил?
Клиент
Анна, да, все три были не очень, ощущение было, что вообще АБ не работает... Мало того, что показатели анализов не менялись, так ещё и самочувствие было вообще никаким. Кота насильно кормили со шприца, нос у него побелел, он просто лежал тряпочкой... Сейчас хотя бы изредка проявляет интерес к еде, но тоже слабовато.
Клиент
Анна, ещё лейкоциты падают: было 2.7 в июне, сейчас 2.4.
Ветеринар
Прикрепите пожалуйста клинический анализ крови тоже. Что сейчас именно из симптомов, помимо вялости и отказа от еды?
Клиент
Анна, сейчас осталась только вялость и частичный отказ от еды. Ещё иногда прячется под плед и лежит, не выходит, часами.
Ветеринар
На какие именно инфекции сдавали? Кал сдавали на анализ?
Клиент
Анна, сдавали на особо опасные инфекции, токсоплазмоз, а также два вида клостридий (один положительный в итоге), кампилобактерии (были положительные в мае, сейчас отрицательные), коронавирус кошек, лямблиоз.
Клиент
Анна, у кота брали соскоб из заднего прохода; кал не сдавали.
Клиент
Анна, ещё из симптомов-в 4 утра стал просыпаться, кусать пакеты, лизать батареи-как будто бы что-то беспокоит...
Ветеринар
Энроксил - это не препарат выбора при данном заболевании. Обычно назчают Метронидазол в паре с другим антибиотиком.
Есть несколько видов клостридий, одни из которых являются нормой в кишечнике людей и животных. В то время, как другие, вызывают энтеротоксикоз. Поэтому необходимо понять, какие именно клостридии. Это можно сделать методом ПЦР.
Снижкние лейкоцитов и сегментоядерных нейтрофилов может быть по причине приёма антибиотиков. Это часто бывает.
Попробуйте кормить сейчас роял канин рекавери консеры.
Лактобифадол форте 2 раза в день 14 дней. Далее 14 дней 1 раз в день.
Сдать ПЦР
Энроксил часто может давать побочные эффекты. Возможно даноое состояние сейчас связано именно с приёмом данного препарата.
По анализам крови есть небольшие повышение Креатинина и Гемоглобина. Возможно ли, что мало пьёт жидкости?
Клиент
Анна, сегодня кот вообще отказывался от еды, его рвало, и мы отвезли на капельницы Рингера и гептрала, переслали анализы - АЛТ 400,зато лейкоциты подросли до 3.
Значит ли это, что АБ работает, но он токсичен для печени? Что делать, если мы уже даём гептрал?
Ветеринар
Да, Энроксил может быть токсичен,это больше как индивидуальная реакция. Заканчивайте энроксил. Делайте гептрал. Капельницы минимум 2-3 дня.
Анализ ПЦР, как и писала выше.
Кормить насильно рекавери роял канин консервы через шприц без иглы понемногу, чтобы не было атонии кишечника.
Противорвотный укололи?
Клиент
Анна, да, гептрал капельницами назначили, противорвотрый укололи, сделали ещё папаверин.
Да, с утра пробовали кормить насильно уже.
Ветеринар
Пробуйте на противорвотных. Только совсем маленькими порциями. Помните корм вилкой и добавьте немного воды, чтобы получилась как кашка такая.
После курса гептрала в ин'екциях, гептрал давать в табл и анализ обязательно сдать через 14 дней АЛТ. И ПЦР на клостридий
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, мы сдали анализ на токсоплазмоз, igM равен 8.7, IgG - 0.20

Может ли это значить, что у кота был недавно всё-таки токсоплазмоз?
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста бланк результата анализа
Клиент
Анна, загрузила.
Ветеринар
Нет. По результатам анализа положительная реакция Ig G больше 1, 1. У Вашего питомца 0,20
Клиент
Анна, спасибо! А то, что игМ высоковат, - не играет роли?
Ветеринар
Ig M до 9-отрицательный результат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Выбор антибиотики мне не понятен,чаще назначают макросы,пеницилины или метроридазол.При печёночный патология доказана эффективность гептрала.и нет лечения направленного на снижение мочевой.Что до самой инфекции,то она действительно может быть в хронической форме.Вам надо дообследоваться,переслать биохимию и уже от повторного анализа отталкиваться.
Клиент
Ольга, спасибо! До этого нам назначали антибиотик Синулокс, но от него состояние кота регрестровало молниеносно. Сейчас вот заменили на текущий а/б, принимаем 5ый день.
Для почек принимаем канефрон.

И ещё инъекций ронколейкин (50 тыс)
Клиент
Ольга, прикрепила биохимию в динамике от 15 мая, 16 июня, 12 июля
Клиент
Ольга, прошу прощения, мочевина 500 была в апреле, сейчас она 180 (посмотрела не тем анализы)